Отчитаться по ЕНВД надо до 20 октября

Сдать декларацию

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
katya1706

Нужно ли применять ККТ при выплате зарплаты?

Прочитали,что и на выдачу з.п нужно теперь проводить через кассу. Выдаем лично в руки по ведомости и обналиченных средств для собственных нужд ИП. Как теперь быть? Или все же лучше платить з.п через расчетный счет на банковскую карту? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 323 619  баллов, г. Кемерово
28 мая 2019 в 09:16
Цитата (katya1706):Прочитали,что и на выдачу з.п нужно теперь проводить через кассу. Выдаем лично в руки по ведомости и обналиченных средств для собственных нужд ИП. Как теперь быть? Или все же лучше платить з.п через расчетный счет на банковскую карту?
Добрый день!
Вы про приходные и расходные операции по кассе или про ККМ?
При выплате заработной платы ККМ не применяется ( письмо Минфина России от 11.10.2018 № 03-01-15/72951), а вот ведение кассовых документов нужно: ПКО, РКО, ведомости и кассовая книга. Если не хотите оформлять кассовые документы, то перечисляйте с р/сч на карты сотрудникам.
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
28 мая 2019 в 09:28
Главбух 2003,   С 1 июля Вам придется пробивать чеки онлайн-касс при выдаче зарплаты.  Я вот про что? действительно ли это так или это просто так рассылка?
Главбух 2003 323 619  баллов, г. Кемерово
28 мая 2019 в 09:33
Цитата (katya1706): С 1 июля Вам придется пробивать чеки онлайн-касс при выдаче зарплаты.  Я вот про что? действительно ли это так или это просто так рассылка?
Выплата зарплаты не подпадает под понятие "расчеты", поэтому применения ККМ не требуется:
Цитата (ст.1.1 №54-ФЗ):расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;
Выплата з/пл- это оплата за выполнение трудовых обязанностей. 
Если не трудно, приведите текст рассылки, интересно, на что ссылаются.
28 мая 2019 в 10:40
Главбух 2003,  Надежда Сазонова,
эксперт журнала «Упрощенка»С 1 июля пробивайте чеки ККТ на зарплату Екатерина, здравствуйте. С 1 июля Вам придется пробивать чеки онлайн-касс при выдаче зарплаты. Такие случаи установлены федеральным законом. Я позвонила налоговикам и узнала, как должен выглядеть чек ККТ. Новые правила ККТ при выдаче зарплаты. Если не пробить чек, компанию оштрафуют на сумму до 1 млн рублей и приостановят деятельность. Поэтому внимательно прочитайте мою статью в журнале «Упрощенка» под названием «Как подготовиться к переходу на новый порядок работы с ККТ». В ней есть подробные инструкции для бухгалтеров по переходу на новый порядок.
smv_mars 101 779  баллов, г. Омск
28 мая 2019 в 10:44
katya1706, а если нет журнала Упрощенка, то где еще почитать? 
Что-то я сомневаюсь в этом нововведении.
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
geomech 166 632  балла, г. Ростовская область
28 мая 2019 в 10:48
Добрый день,
Цитата (katya1706):Такие случаи установлены федеральным законом
Каким? Можно реквизиты Закона, а не статьи в журнале?
Sveto4Divny 121 561  балл, г. Новосибирск
28 мая 2019 в 10:53
Добрый день.
Цитата (geomech):Можно реквизиты Закона, а не статьи в журнале?
Для того, чтобы узнать реквизиты закона (а это 54-ФЗ, какой же ещё) и обоснование позиции, нужно сначала оформить подписку на журнал.
katya1706 просто процитировала текст из рассылки.
28 мая 2019 в 11:07
Просто пришла рассылка, подписки на журнал нет. Поэтому и уточняю этот вопрос.
Александр Погребс Главный консультант
28 мая 2019 в 14:01
Добрый день!
Цитата (katya1706):Прочитали,что и на выдачу з.п нужно теперь проводить через кассу.
Цитата (katya1706):С 1 июля Вам придется пробивать чеки онлайн-касс при выдаче зарплаты.  Я вот про что? действительно ли это так или это просто так рассылка?
Цитата (katya1706):Надежда Сазонова,
эксперт журнала «Упрощенка»С 1 июля пробивайте чеки ККТ на зарплату Екатерина, здравствуйте. С 1 июля Вам придется пробивать чеки онлайн-касс при выдаче зарплаты. Такие случаи установлены федеральным законом. Я позвонила налоговикам и узнала, как должен выглядеть чек ККТ. Новые правила ККТ при выдаче зарплаты. Если не пробить чек, компанию оштрафуют на сумму до 1 млн рублей и приостановят деятельность. Поэтому внимательно прочитайте мою статью в журнале «Упрощенка» под названием «Как подготовиться к переходу на новый порядок работы с ККТ». В ней есть подробные инструкции для бухгалтеров по переходу на новый порядок.
Цитата (katya1706):Просто пришла рассылка, подписки на журнал нет.
Большая просьба: не надо собирать весь мусор из интернета и тащить его к нам на форум.
Возьмите себе за правило: если Бухонлайн ничего об этом не написал, значит, это обычный "фейк", т.е. обман ради повышения рейтингов.
Тем более - никогда не делайте выводы исходя из заголовка! В "желтой" бухгалтерской прессе если напрямую не обманут, то уж не соответствовать тому, что Вы поняли точно не будет.

Я, естественно, тоже не читал эту статью из этого журнала, но могу смоделировать, о чем идет речь.

Есть ситуация, когда при выплате зарплаты Вам придется пробить кассовый чек. Но это, скажем прямо "экзотическая ситуация". Слишком редкая, чтобы выносить ее в заголовок и туманить голову вечно сомневающимся бухгалтерам.
Вот наша статья, причем уже "давняя":
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/8/13799
Кстати, даже при выплате зарплаты товаром, ККТ использовать не нужно.
И только в том случае, если работник купил у своей организации товары и написал заявление об удержании оплаты из зарплаты, только в этом случае при выдачи зарплаты (и, соответственно, удержании оплаты товара) организация должна выдать кассовый чек.
И я бы сюда добавил ситуацию с удержанием возврата займа (тоже по заявлению работника).

Другими словами, если при выплате зарплаты из этой зарплаты по заявлению работника удреживается оплата за товары, работы, услуги или возврат займа, то организация должна пробить кассовый чек.
Но не за то, что она выплатила зарплату, а за ту сумму, что удержала из неё, т.е. не выплатила.
Так вот, недобросовестный журналист из всей ситуации берет один фактик: при выплате зарплаты работодатель пробивает кассовый чек. Вот и "желтый" заголовок готов. И не важно, что это лишь частный случай при совпадения нескольких условий. И пробивается совсем не зарплата... А слова эти воспринимаются именно, как "чек на выплату зарплаты". Ну и что, главное, чтобы зашли почитать статью.

С точки зрения журналистской этики, это непорядочно.
Но увы, в погоне за рейтингами все средства хороши.

Поэтому, перефразируя профессора Преображенского, я всем настоятельно советую не читайте желтую бухгалтерскую прессу! Это очень вредно для нервной системы, а значит и для здоровья в целом.

Читайте наши новости. Мы все факты проверяем. И "желтые заголовки" не используем в принципе

Теперь о сути вопроса
На него уже сполна ответили:
Цитата (Главбух 2003):Выплата зарплаты не подпадает под понятие "расчеты", поэтому применения ККМ не требуется:
Цитата (ст.1.1 №54-ФЗ):расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;
Выплата з/пл- это оплата за выполнение трудовых обязанностей. 
Ещё раз повторю:
Сам факт выплаты зарплаты не обязывает ни организацию, ни ИП пробивать кассовый чек!
Необходимость пробития кассового чека в период выплаты зарплаты может возникнуть только в тех случаях, о которых я указал выше.
Но век пробивается не за выплату зарплаты, а за оплаты товаров, работ услуг или возврат займа.

Успехов!
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой