ПетроАлекс

Реализация ОС

Добрый день.
Директор хочет купить трактор б/у и сразу продать его в металлолом, убыток от реализации не сразу уменьшит н/о прибыль к реальной уплате?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 101 636 баллов, г. Москва
22 января 2012 в 13:04
Цитата (ПетроАлекс):Добрый день.
Директор хочет купить трактор б/у и сразу продать его в металлолом, убыток от реализации не сразу уменьшит н/о прибыль к реальной уплате?

Уточните Вашу систему налогообложения. Если цель приобретения трактора - продажа его в металлолом, то и покупать надо металлолом, а не трактор. Иначе нет экономического обоснования приобретения трактора.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
22 января 2012 в 13:38
У нас ОСНО, наверное кому то неохота продавать трактор как м.л( если вы говорите что нужно экономическое обоснование этого).
А вообще Его "циклит" на возврате НДС. НДС будет уплачен больше чем поступит от реализации м.л. Он где то нахватался что на НДСе можно разбогатеть ( на возвратах) и теперь ему чудится что весь ндс при продажах должен пойти ему в доход. Никак не могу ему втолковать сколько получил столько и отдай если нет затрат и реализации.🤯
EVV 19 167 баллов, г. Самара
22 января 2012 в 13:53
Цитата (ПетроАлекс):У нас ОСНО, наверное кому то неохота продавать трактор как м.л( если вы говорите что нужно экономическое обоснование этого).
А вообще Его "циклит" на возврате НДС. НДС будет уплачен больше чем поступит от реализации м.л. Он где то нахватался что на НДСе можно разбогатеть ( на возвратах) и теперь ему чудится что весь ндс при продажах должен пойти ему в доход. Никак не могу ему втолковать сколько получил столько и отдай если нет затрат и реализации.🤯

Здравствуйте. Вы правы, здесь на возврате НДС никак не разбогатеешь. Вы его уплатите, Вам его же и вернут. А дальше начнутся проблемы. Трактор надо будет списывать в м/лом. Поскольку Вы его купили как трактор, то Вы его должны либо использовать для перепродажи, либо для себя, но тогда поставить на учет в Ростехнадзоре (ведь по идее, если приобретаете технику, то некрасиво будет на следующий день ее под пресс загонять). Потом его надо будет снять с учета и списать как положено. Дальше приходовать м/лом и продавать. А м/лом льготируется по НДС. И, если Вы пользуетесь этой льготой, то налоговая будет под лупой рассматривать реализацию м/лома. В-общем, Оленька Юрьевна не зря про экономическое обоснование напомнила. Отсюда и надо начинать, и налоговая это увидит легко.
22 января 2012 в 16:11
Цитата:Потом его надо будет снять с учета и списать как положено. Дальше приходовать м/лом и продавать. А м/лом льготируется по НДС. И, если Вы пользуетесь этой льготой, то налоговая будет под лупой рассматривать реализацию м/лома. В-общем, Оленька Юрьевна не зря про экономическое обоснование напомнила. Отсюда и надо начинать, и налоговая это увидит легко.

В смысле что уплаченный с трактором НДС надо включить в убытки, уменьшить налог на прибыль и соответственно доказать налоговой обоснованность этих убытков?
22 января 2012 в 19:35
Цитата (ПетроАлекс):
Цитата:Потом его надо будет снять с учета и списать как положено. Дальше приходовать м/лом и продавать. А м/лом льготируется по НДС. И, если Вы пользуетесь этой льготой, то налоговая будет под лупой рассматривать реализацию м/лома. В-общем, Оленька Юрьевна не зря про экономическое обоснование напомнила. Отсюда и надо начинать, и налоговая это увидит легко.

В смысле что уплаченный с трактором НДС надо включить в убытки, уменьшить налог на прибыль и соответственно доказать налоговой обоснованность этих убытков?

Зачем? Вас тоже как Вашего шефа зациклило на НДС. 😇 Как Вы думаете, в обычных условиях, зачем трактор покупают? Чтоб его разобрать и в металлолом списать? Или чтобы на нем пахать? Вы с этой точки зрения посмотрите.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
23 января 2012 в 12:25
Цитата (ПетроАлекс):

Смысл в том, что льготу по НДС при реализации металлолома надо тщательно подтверждать. А когда налоговая проверяет льготу, то смотрит, откуда взялся этот металлолом.
23 января 2012 в 21:19
Цитата (EVV):
Цитата (ПетроАлекс):

Смысл в том, что льготу по НДС при реализации металлолома надо тщательно подтверждать. А когда налоговая проверяет льготу, то смотрит, откуда взялся этот металлолом.

Спасибо EVV за ответ!!😇 Можно я еще свои рассуждения изложу.
Купив трактор заведоима для продажи в м/л НДС остается у меня( т.к предъявить вместе с м/л немогу включив его в стоимость) и уменьшит НДС к уплате при продаже чего либо другого?
Никаких других выводов из материалов в разных источниках на ум не приходит.
24 января 2012 в 08:35
Цитата (ПетроАлекс):
Купив трактор заведоима для продажи в м/л НДС остается у меня( т.к предъявить вместе с м/л немогу включив его в стоимость) и уменьшит НДС к уплате при продаже чего либо другого?
Никаких других выводов из материалов в разных источниках на ум не приходит.

Доброе утро. Если Вы говорите о порядке учета НДС, предусмотренном пп1 п2 ст170, то можно включить НДС в стоимость трактора. Но я только не могу понять, как Вы его (трактор) собираетесь приходовать вообще. Как основные - не получится, он не отвечает понятию ОС, и Вы сами это признаете, включив НДС в стоимость трактора как будущего металлолома. Если его рассматривать как товар и принять на 41 счет, то, может быть, можно (не факт, надо подумать). Еще ведь надо будет трактор превратить в металлолом. Может, я еще что-то из минусов упустила. Плюсов я не вижу.
В-общем, понятно одно. На НДСе Вы точно ничего не выиграете, на разнице в цене, скорее всего, проиграете, сама операция трудоемкая и весьма сомнительная.
Подчеркнутую фразу я не поняла.
24 января 2012 в 21:38
Добрый вечер! Большое спасибо EVV за терпение. Трудно на бестолковые вопросы отвечать..Слава Богу трактор( а как выяснилось это был какой то кран) у него перехватили)))

Еще раз спасибо.
Отправляйте отчетность по НДС прямо из 1С!
25 января 2012 в 08:01
Цитата (ПетроАлекс):Добрый вечер! Большое спасибо EVV за терпение. Трудно на бестолковые вопросы отвечать..Слава Богу трактор( а как выяснилось это был какой то кран) у него перехватили)))

Еще раз спасибо.

А вот с этим обстоятельством я Вас от души поздравляю!!!! 💃 💃 💃
25 января 2012 в 08:06
Перехватила кран, найдется трактор! Так что не расслабляйтесь, а эту ветку добавьте в закладки.
26 января 2012 в 06:51
Доброе утро! Да он у меня деятельный что нибудь прилумает))))))))))))))