Пахом

Производство мебели в 1С 8.2

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Хотел бы проконсультироваться по работе в 1С 8.2. Сфера деятельности компании - производство корпусной мебели.
Задача.
1. Получить информацию о себестоимости каждого изделия;
2. Всё 😀
Вопрос.
Каков порядок ввода документов в программе 1С 8.2 для решения поставленной задачи?
Дополнительная информация.
Пример по детализации отчета, формирующего себестоимость продукции.
Кухня прямая - 10.000 р.
Кухня угловая - 25.000 р.;
Шкаф прямой - 12.500 р.
и т.д. Кол-во данных субконто должно быть равно кол-ву выпущенной продукции за период.

С уважением,
ПАХОМ,
ОтветитьНовый вопрос. . .
hlineblik 21 826 баллов, г. Фрязино
23 января 2012 в 11:10
Вы хоть конфигурацию и релиз конфигурации назовите.
В зависимости от этого ответ очень может разнится.

Так же рекомендую ознакомится с описанием тивой конфигурации, которая есть в вашей коробке 1С.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
23 января 2012 в 11:44
Редакция 2.0 (2.0.31.7)
Релиз 8.2 (8.2.14.533)
Алена Светлая Консультант
24 января 2012 в 00:09
Цитата (Пахом): Хотел бы проконсультироваться по работе в 1С 8.2. Сфера деятельности компании - производство корпусной мебели.
Задача.
1. Получить информацию о себестоимости каждого изделия;
2. Всё 😀
Вопрос.
Каков порядок ввода документов в программе 1С 8.2 для решения поставленной задачи?
Дополнительная информация.
Пример по детализации отчета, формирующего себестоимость продукции.
Кухня прямая - 10.000 р.
Кухня угловая - 25.000 р.;
Шкаф прямой - 12.500 р.
и т.д. Кол-во данных субконто должно быть равно кол-ву выпущенной продукции за период. С уважением, ПАХОМ,

Здравствуйте.
Выпускаемая продукция будет учитываться на сч.43. Наименование каждой номенклатурной единицы из вашей задачи - это есть субконто к сч.43, формируется в справочнике "Номенклатура".
Себестоимость бывает фактическая (полная, неполная) и плановая. Из поставленной вами задачи не ясно, что вам надо в итоге. Что с помощью ваших цифр вы хотите увидеть в качестве ответа в данной теме(?). Не понятно, извините уж.
Могу предложить вам заглянуть по ссылкам и скачать себе файлы с примерами и некоторым разбором отражения учета в программе. Многое зависит от правильных настроек Параметров учета и Учетной политики. Но, конечно, там (в ссылках) нет готовых решений.

У вас обычная типовая 1С,Бухгалтерия 8 (судя по указанному вами релизу). Исходим из этого. Для расчета с/с пр-ва порядок в программе есть, хотя в Комплексной её (с/с продукции) можно "тоньше" подсчитать...

Итак, ссылки. Можно посмотреть внизу прикрепленный файл с образцами настроек при распределении ОПР на основное пр-во для определения себестоимости, тут . И отдельные статьи из журналов и итс по 1С.пр-мам здесь и здесь . Не уверена, что это то, что вы хотите. Но нужная вам мысль после прочтения может вас посетить... 😀 🤦‍♀️ 😀
28 января 2012 в 22:44
Здравствуйте Алёна.

Благодарю Вас за проявленный интерес к моей ситуации. Поработав с программой, я понял что вся себестоимость распределяется на основании плановой. Для меня это не допустимо, т.к. каждый заказ - уникальный по набору расходуемых на него материалов.
Пример.
Я выпустил шкаф, на который, к примеру, потратил 3 листа ЛДСП, общей стоимостью 12000р.
Также я выпустил тумбочку, на которую вообще не тратил ЛДСП, т.к. она полностью из массива берёзы - т.е. потратил два "полена" - общей стоимостью 3000р.
Плановая себестоимость ставиться, на мой взгляд, просто на глазок (у меня глазок не сертифицирован и не является официальным прибором измерения себестоимости продукции). Допустим тумбочке присвоена плановая цена в 1000р, а шкафу 2000р.
При распределении затрат (ЛДСП + поленья = 15000р) на 43 счёте получаем распределённую себестоимость следующего содержания:
1. Шкаф - 10000р. (15000/(1000+2000)=15000/3000=5, далее 5 * 2000);
2. Тумба - 5000р. (15000/(1000+2000)=15000/3000=5, далее 5 * 1000);
А на деле должно быть:
. Шкаф - 12000р.;
2. Тумба - 3000р.

Думаю что этот вопрос надо решать в другой конфигурации.

С уважением,
Василий.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!