Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Zaharova_ek

Пояснения в налоговую по восстановлению НДС при переходе с ОСНО на УСН

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня сложилась следующая ситуация:
В этом году мы перешли с ОСНО на УСН, все декларации годовые подали еще в январе. Позже выяснилось, что отчеты наши оказались ошибочными (программа слетела, удалились последние введенные данные, а мы и не заметили; я в программу по этой фирме вообще раз в квартал заглядываю, когда отчеты сдавать надо... операций по ней совсем мало...), да к тому же, мы не восстановили НДС с остаточной стоимости материалов и ОС. Отправили уточненку по НДС, в которой уже указали восстановленную сумму НДС. Сегодня пришло требование о даче пояснений по несоответствию данных баланса и декларации по НДС (у них уточненка наша не подкачалась на момент написания требования и суммы к восстановлению они не видели еще). Созвонилась с инспектором, она сказала, что если сумма к восстановлению у вас появилась, то дайте пояснения просто по этому поводу и трогать вас мы не будем.

Так вот, что бы мне такое написать, чтобы меня на самом деле больше не трогали. Доплату НДС мы сделали, даже пени проплатили....
ОтветитьНовый вопрос. . .
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
1 апреля 2010 в 16:03
Правду напишите.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 апреля 2010 в 06:13
Согласна! Напишите все как есть. Коротко, лаконично. Чтобы не вызывать лишних подозрений не пишите ничего лишнего. Валите все на программу!