Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Должна ли организация на ОСНО начислять НДС с аванса, если контрагент применяет УСН?

10 июня 2019 в 07:34
Добрый день!Подскажите ,если контрагент на УСН перечисляет нам аванс,должны ли мы с него начислить НДС (мы на ОСНО)?
geomech 80 121 балл, г. Ростовская область
10 июня 2019 в 07:53
61 балл Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Жанна11):Подскажите ,если контрагент на УСН перечисляет нам аванс,должны ли мы с него начислить НДС (мы на ОСНО)?
Не имеет значения на какой системе налогообложения ваш контрагент, главное, что вы на ОСНО, поэтому, ДА вы должны начислить НДС с аванса полученного:
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019) НК РФ Статья 167. Момент определения налоговой базы):1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Независимо от того, на какой системе налогообложения ваш контрагент, совою реализацию в его адрес вы должны все равно выставлять с НДС, если, конечно, не  освобождены от обязанностей плательщика НДС по статье 145 НК.
10 июня 2019 в 11:04
geomech, т.е.мы должны ему выставить авансовую счет-фактуру даже если он на УСН?
geomech 80 121 балл, г. Ростовская область
10 июня 2019 в 11:07
42 балла Добавить баллы
Цитата (Жанна11):т.е.мы должны ему выставить авансовую счет-фактуру даже если он на УСН?
Контрагенту на УСН ваш авансовый с/ф не нужен точно, он нужен вам для правильного формирования налоговой базы по НДС, можете выписать с/ф на аванс в одном экземпляре и зарегистрировать его в вашей книге продаж (Постановление 1137 от 26.12.2011).
10 июня 2019 в 16:09
geomech, подскажите но ведь в платежке на поступление д.с. не будет выделен НДС.Как я должна начислить налог?Поверх этой суммы за свой счет НДС?
geomech 80 121 балл, г. Ростовская область
10 июня 2019 в 16:16
Цитата (Жанна11):подскажите но ведь в платежке на поступление д.с. не будет выделен НДС.
Почему? В договоре (в счете) отражен НДС?
юлия79 370 398 баллов, г. Омск
10 июня 2019 в 16:17
58 баллов Добавить баллы
Цитата (Жанна11):подскажите но ведь в платежке на поступление д.с. не будет выделен НДС.Как я должна начислить налог?Поверх этой суммы за свой счет НДС?
Добрый день
Почему не будет выделен НДС?Вы на ОСНО,поэтому в счете на оплату,документах на реализацию обязаны выделить НДС(ст.146,176 НК).Для вас не важна система н/обложения вашего покупателя,главное,что вы на ОСНО.
Александр Погребс Главный консультант
11 июня 2019 в 13:04
Добрый день!

Если ВЫ на ОСНО и не освобождены от уплаты НДС, то Вы его должны начислять и платить в бюджет независимо от того, кто у Вас в клиентах, платит ли он НДС, нужен ли ему счет-фактура и, главное, что о поводу НДС он пишет в платёжке.

Для Вас, что написано в платежке ровными счетом ничего не означет. Это нужно только для самого плательщика (покупателя), если ему нужно предъвлять НДС к вычету.
А для начисления НДС, что написано в платежке ВАс не волнует. Кроме суммы платежа, если это аванс.

Как начисляется НДС?
1. Если получили аванс. 
- выписываете счет-фактуру;
- считаете НДС по расчетной ставке (20% / 120%) от общей суммы аванса;
- отражаете в книге продаж сумму аванса и сумму начисленного НДС. 

2. Если отгружаете.
- выписываете счет-фактуру;
- в счете -фактуры указываете сумму "без НДС" и сумму НДС 20% или 10%;
- в Книге продаж отражаете счет-фактуру на отгрузку и, соответственно сумму без НДС, НДС и сумму с НДС;
- в Книге покупок делаете вычет: отражаете первый счет-фактуру (на аванс) и сумму НДС, которую отражали в этом счете фактуре и Книге продаж.

Успехов!
11 июня 2019 в 20:23
Александр Погребс, юлия79, geomech, спасибо!ЦветыЦветы
geomech 80 121 балл, г. Ростовская область
12 июня 2019 в 07:27
Жанна11, Рады были помочь. Удачи Вам.