Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Нужно ли уплачивать НДФЛ за работника, который подал заявление о подтверждении права на получение имущественных налоговых вычетов?

Кадичева Анастасия (автор вопроса) 4 балла, г. Санкт-Петербург
10 июня 2019 в 09:58
Добрый день. 
Сотрудник в организации обратился к нам с вопросом, на который мы не смогли дать однозначный ответ, подскажите нам пожалуйста?

В 2018 году сотрудник купил квартиру за 3 000 000,00; в 2019 он ее продал за 4 000 000,00; следовательно в 2019 году он должен заплатить НДФЛ = 130 000,00
Он хочет воспользоваться вычетом и подать "заявление о подтверждении права на получение имущественных налоговых вычетов", что бы у него не вычитали НДФЛ из зарплаты, пока он не израсходует весь положенны ему вычет. Вопрос в том, что мы не понимаем, если он подаст это заявление,  130 000, который он должен заплатить 2019 году, ему нужно платить, а потом возвращать или он имеет право просто их не платить, так как подал "заявление"?
10 июня 2019 в 10:23
Добрый день.
Посмотрите, мы писали об этом подробно здесь:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10758
https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/2/11996
Жукова Лидия 1 404 балла, г. Набережные Челны
10 июня 2019 в 10:46
Кадичева Анастасия, Здравствуйте, можете дополнительно посмотреть всю информацию на сайте налоговой, там подробно расписано "Вычет при обращении к работодателю" https://www.nalog.ru/rn16/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/, если работаете в 1С ЗУП можно ввести уведомление по образцу
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Пройдите опрос для бухгалтеров,
если сдаете отчетность в Росприроднадзор
Кадичева Анастасия (автор вопроса) 4 балла, г. Санкт-Петербург
10 июня 2019 в 10:56
Жукова Лидия, 
Добрый день. 
Это мы все знаем, у нас вопрос должен ли он платить эти 130 000 с продажи квартиры, или эта сумма идет счет этого заявления?
Жукова Лидия 1 404 балла, г. Набережные Челны
10 июня 2019 в 11:11
Кадичева Анастасия, я думаю при обращении сотрудника в ИФНС за уведомлением ему все объяснят, Вам он предоставит уведомление, на основании этого уведомления оформите вычет, а его обязанность оплатить НДФЛ с продажи квартиры, работодателя мне кажется не касается.
10 июня 2019 в 11:35
Работник намерен заявить имущественный вычет в связи с покупкой квартиры в 2018 году? Никогда прежде он его не использовал или получил не в полной мере?
Кадичева Анастасия (автор вопроса) 4 балла, г. Санкт-Петербург
10 июня 2019 в 12:05
Александра Кривошеева, 
никогда не использовал, хочет подать заявление, что бы из зп не удерживали НДФЛ, но он должен заплатить НДФЛ еще сам за продажу квартиры, если он подаст заявление, то уже не надо платить НДФЛ с продажи или это заявление распространятся только на зп?
Sveto4Divny 84 760 баллов, г. Новосибирск
10 июня 2019 в 12:06
2 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Кадичева Анастасия):В 2018 году сотрудник купил квартиру за 3 000 000,00; в 2019 он ее продал за 4 000 000,00; следовательно в 2019 году он должен заплатить НДФЛ = 130 000,00
Он хочет воспользоваться вычетом и подать "заявление о подтверждении права на получение имущественных налоговых вычетов", что бы у него не вычитали НДФЛ из зарплаты, пока он не израсходует весь положенны ему вычет. 
Работодателем предоставляется вычет на покупку недвижимости до окончания налогового периода (п. 8 ст. 220 НК). Получить вычет у работодателя в 2019 году за квартиру, приобретённую в 2018 году, работник не может - только в налоговой инспекции.
Кадичева Анастасия (автор вопроса) 4 балла, г. Санкт-Петербург
10 июня 2019 в 12:07
Жукова Лидия, вы правы -  не касается,  просто хочется знать ответ на его вопрос.

Sveto4Divny, 
Даже подав это "заявление о подтверждении права на получение имущественных налоговых вычетов"?
Жукова Лидия 1 404 балла, г. Набережные Челны
10 июня 2019 в 12:30
Кадичева Анастасия, Ваш сотрудник, как я поняла, не хочет платить НДФЛ с продажи квартиры, хочет зачесть его в счет вычета, в случае его предоставления ИФНС, не понятно причем здесь работодатель. Ваш сотрудник (если не получал имущ.вычет) имеет право подать заявление на получение уведомления от ИФНС на имущ. вычет, но при этом ему необходимо отчитаться по продаже квартиры (декларация по НДФЛ за 2019 года) и самостоятельно заплатить налог.
Кадичева Анастасия (автор вопроса) 4 балла, г. Санкт-Петербург
10 июня 2019 в 12:33
Жукова Лидия, Спасибо большое! теперь стало более понятно!
10 июня 2019 в 12:46
Цитата (Sveto4Divny):Получить вычет у работодателя в 2019 году за квартиру, приобретённую в 2018 году, работник не может - только в налоговой инспекции.
Да, НДФЛ за 2018 год возвращает инспекция. Если налога за прошлый год по сумме не хватило, то подтвержденный ИФНС остаток вычета работник вправе заявить работодателю сейчас, до окончания 2019 года. Но начинать в любом случае надо с ИФНС.
Обязанность по уплате налога с продажи возникнет у него лишь в следующем году, пока еще рано перечислять.
Налогоплательщик также может написать заявление в ИФНС о том, чтобы вычет с покупки недвижимости не возвращали ему, а зачли в счет уплаты налога, начисленного с продажи квартиры. Тогда логичнее, на мой взгляд, оформить всё это в одной декларации по итогам 2019 года (и налог на продажу квартиры, и имущественный вычет на покупку); 3 года тому времени еще не пройдёт, заявить вычет можно.
Sveto4Divny 84 760 баллов, г. Новосибирск
10 июня 2019 в 12:54
Цитата (Кадичева Анастасия):у нас вопрос должен ли он платить эти 130 000 с продажи квартиры, или эта сумма идет счет этого заявления? 
Воспользоваться или нет правом на вычет - зависит от самого налогоплательщика. А вот уплатить налог при продаже квартиры - это его обязанность.
Оформить декларацию по факту продажи и получения дохода и уплатить налог работник будет обязан в любом случае, независимо от того, будет получать вычет через работодателя или нет.
Если будет получать у работодателя, уменьшить сумму налога к уплате не сможет.
Кадичева Анастасия (автор вопроса) 4 балла, г. Санкт-Петербург
10 июня 2019 в 14:09
Александра Кривошеева, спасибо огромное за ответ. Очень информативно! 
А ничего, что это один и тот же объект?
10 июня 2019 в 14:48
Цитата (Кадичева Анастасия):А ничего, что это один и тот же объект?
Нет, всё нормально. Если закон позволяет, то отчего же не воспользоваться вычетом.
Кадичева Анастасия (автор вопроса) 4 балла, г. Санкт-Петербург
10 июня 2019 в 16:04
Александра Кривошеева, спасибо Вам еще раз огромное! я осчастливила нашего сотрудника и сама стала чуточку умнее! 
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
10 июня 2019 в 18:21
Добрый день!

Давайте посмотрим всё в хронологии.

Цитата (Кадичева Анастасия):В 2018 году сотрудник купил квартиру за 3 000 000,00
Значит, он имеет право на имущественный вычет по подпункту 3, пункта 1, статьи 220 НК РФ.
После приобретения и регистрации квартиры в собственность, работник собирает документы и подаёт налоговую декларацию 3-НДФЛ.
Декларацию за 2018 год он может подать в 2019 году. Налоговики вернут на расчетный счет часть НДФЛ, который был начислен и уплачен в 2018 году. По остальной сумме налоговая выдаст работнику справку для организации работодателя и в пределах остатка имущественного вычета у него не будут удерживать НДФЛ.

Дальше:
Цитата (Кадичева Анастасия):в 2019 он ее продал за 4 000 000,00; следовательно в 2019 году он должен заплатить НДФЛ = 130 000,00
При продаже он имеет право на имущественный вычет по подпункту 1, пункта 1, статьи 220 НК РФ. В размере покупной стоимости квартиры. Для этого он должен подать декларацию 3-НДФЛ за 2019 года в 2020 году (до конца апреля). И по уведомлению в указанные там сроки заплатить налог.

Есть вариант "не платить": имущественный вычет по приобретени квартиры в 2018 году заявить в 2020 года при подаче декларации 3-НДФЛ за 2019 год. Тогдда имущественный вычет по приобретениб квартиры полностью "погасит" налог по продаже квартиры...

Успехов!