Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как определить расчетный период для расчета отпускных?

10 июня 2019 в 10:37
Добрый день!
Сотрудник уходит в июне в отпуск.
В расчетный период попадает июнь 2018 года, тогда сотрудник тоже был в отпуске 14 дней с 06.06 по 20.06.
1С почему-то посчитала так:
июнь 2018 - отработано календарных дней 15, учтено дней расчетного периода 14,65.
Но ведь праздничный день не должен учитываться?
И правильно так:
июнь 2018 - отработано календарных дней 16, учтено дней расчетного периода 15,63.
юлия79 370 518 баллов, г. Омск
10 июня 2019 в 10:51
32 балла Добавить баллы
Цитата (Elena0305):В расчетный период попадает июнь 2018 года, тогда сотрудник тоже был в отпуске 14 дней с 06.06 по 20.06.
Добрый день
Отпуск очередной?
Если да,то на это период приходится 14 дней отпуска(ст.112 ТК),

Цитата (Elena0305):Но ведь праздничный день не должен учитываться?
Верно ,если ,повторюсь отпуск очередной\

Цитата (Elena0305):И правильно так:июнь 2018 - отработано календарных дней 16, учтено дней расчетного периода 15,63.
да,тогда для расчета отпуска в 2019 году учитывается 29,3/30*16=15,63 (п.10 922 ПП)
Крымуша 1 731 балл, г. Солнечный город у моря
10 июня 2019 в 10:59
Цитата (Elena0305):1С почему-то посчитала так:
июнь 2018 - отработано календарных дней 15, учтено дней расчетного периода 14,65.
Но ведь праздничный день не должен учитываться?
И правильно так:
июнь 2018 - отработано календарных дней 16, учтено дней расчетного периода 15,63.
Здравствуйте!
У меня тоже программа почему-то  исключает праздничные дни наряду с  отпускными. Правлю  вручную. И в вашем случае  тоже бы исправила  на 16 дней  отработанных (15,63)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Какой проф. журнал вы бы стали читать?
Опрашиваем бухгалтеров-практиков
10 июня 2019 в 11:04
Крымуша, юлия79, спасибо большое за помощь!
Sveto4Divny 76 458 баллов, г. Новосибирск
10 июня 2019 в 13:13
Добрый день.
Цитата (Крымуша):У меня тоже программа почему-то  исключает праздничные дни наряду с  отпускными. Правлю  вручную. 
Может быть, потому, что отпуск указан одним периодом, а надо с 06 по 11 июня и с 13 по 20 июня.
10 июня 2019 в 13:26
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Sveto4Divny 76 458 баллов, г. Новосибирск
10 июня 2019 в 13:28
Цитата (Elena0305):но в таком случае будет создаваться 2 документа по отпуску - 2 приказа.
Я думаю, это вопрос для другой темы - работа в 1С.
Крымуша 1 731 балл, г. Солнечный город у моря
10 июня 2019 в 13:32
Sveto4Divny,  конечно одним периодом, это же один отпуск. А в программе заложен производственный календарь, который должен учитывать праздники. Кстати, когда указываем даты отпуска, программа показывает количество дней отпуска правильно, "перескакивая" через праздники. А в расчете отпускных почему-то исключает.
Ольга Матвеева Модератор
10 июня 2019 в 13:39
Цитата (Elena0305):Sveto4Divny, но в таком случае будет создаваться 2 документа по отпуску - 2 приказа.
Добрый день! Светлана Владимировна права, вопрос о регламенте операций в 1С - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Александр Погребс Главный консультант
11 июня 2019 в 12:54
Добрый день!

Так что, получается, что 12 июня должен считаться (и оплачиваться) в "рабочей" части месяца, хотя он посредине отпуска?
Sveto4Divny 76 458 баллов, г. Новосибирск
11 июня 2019 в 13:09
Цитата (Александр Погребс):Так что, получается, что 12 июня должен считаться (и оплачиваться) в "рабочей" части месяца, хотя он посредине отпуска?
Получается, так. В п. 5 ПП 922 праздничные дни в числе исключаемых не поименованы. В число дней отпуска он точно не включается (ст. 120 ТК). Методом исключения - относится к календарным дням, приходящимся на отработанный период.
Самой интересно, чем руководствуются разработчики 1С, не включая этот день в расчёт.
Александр Погребс Главный консультант
11 июня 2019 в 13:16
Цитата (Sveto4Divny):Получается, так. В п. 5 ПП 922 праздничные дни в числе исключаемых не поименованы. В число дней отпуска он точно не включается (ст. 120 ТК). Методом исключения - относится к календарным дням, приходящимся на отработанный период.
Получается, что так...

Цитата (Sveto4Divny):Самой интересно, чем руководствуются разработчики 1С, не включая этот день в расчёт.
Меня это тоже насторожило. 1С, обычно, так не "промахивается"...
Но это уже к вопросам по 1С - в новую тему Улыбаюсь