tatka1101

Как рассчитать сумму налога по УСН (6%)?

Добрый день, незнаю в ту ли тему опять вопрос задаю...Простите меня модераторы...
Скажите, пжл, 6% ИП на УСН...6% с берется со всех поступивших на расчетный счет средств или отдельно рассчитывается по каждому договору?
Например: по договору мне перечислили 17500,00 руб., я перечислила ж.д. 15500,00 руб (занимаемся ж.д. грузоперевозками), т.е. чистыми у меня осталось только 2000,00 руб.( мой реальный доход), мне с них 6% рассчитывать???? или с 17000,00 который пришли от заказчика???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natali2 3 834 балла, г. Тула
23 января 2012 в 09:21
(Статья 346.12 НК РФ).Единый упрощенный налог (6%). Налогом облагаются все деньги, поступившие на расчетный счет или в кассу. Вся сумма поступивших денег умножается на 6% - это и будет налог к уплате. Сумму полученного налога можно уменьшить на сумму уплаченных в ПФР взносов, но не более чем на 50%.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
23 января 2012 в 09:50
Вау, это так не выгодно...🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ Я же не все деньги себе забираю...Это теперь только на следующий год можно будет перейти на доходы-расходы...???Не понятно кому вообще это может быть выгодно...😠
Наталья, скажите ведь по-моему с 2012 года если нет наемных рабочих, то уменьшить налог УСН 6% можно на всю сумму ПФР...
Надejда 2 691 балл, г. Нижний Новгород
23 января 2012 в 10:01
Цитата (tatka1101):Вау, это так не выгодно...🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ Я же не все деньги себе забираю...Это теперь только на следующий год можно будет перейти на доходы-расходы...???Не понятно кому вообще это может быть выгодно...😠
Наталья, скажите ведь по-моему с 2012 года если нет наемных рабочих, то уменьшить налог УСН 6% можно на всю сумму ПФР...



Здравствуйте!

Я не Наталья, но позволю себе ответить - да можно.

НК РФ
Ст.346.21

Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Natali2 3 834 балла, г. Тула
23 января 2012 в 10:08
Вот что в консультанте плюс написано: Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с "законодательством" Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 "N 190-ФЗ", от 21.07.2005 "N 101-ФЗ", от 24.07.2009 "N 213-ФЗ", от 28.11.2011 "N 338-ФЗ")
23 января 2012 в 10:31
Большое спасибо за разъяснения Вам... Настроение пропало...Мне не выгодно 6%, но целый год на кого-то работать не хочу...У меня только один получается выход, да перейти на доходы-расходы----------------это закрыться и открыться заново???🤐
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Lёka 44 154 балла, г. Ставрополь
23 января 2012 в 10:43
Цитата (tatka1101):Большое спасибо за разъяснения Вам... Настроение пропало...Мне не выгодно 6%, но целый год на кого-то работать не хочу...У меня только один получается выход, да перейти на доходы-расходы----------------это закрыться и открыться заново???🤐

Добрый день! Сменить объект налогообложения вы теперь сможете только со следующего года, если подадите до 20декабря т.г. соответствующее уведомление в ИФНС.
На сайте Главбуха есть калькулятор выбора объектов налогообложения, просчитайте, что для вас более выгодно. Для "Д-Р" ваши соответствующим образом подтвержденные расходы должны составлять не менее 60%

Но это уже для новой темы
Мила59 4 804 балла, г. Пермь
23 января 2012 в 10:47
Добрый день, можно заключать агентские договора на ж/д услуги на УСНО 6% (соответственно ж/д услуги не попадут в ваш доход), но советую Вам зарегистрировать ИП УСНО 15%.
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
23 января 2012 в 10:52
Цитата (tatka1101):Вау, это так не выгодно...🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️ Я же не все деньги себе забираю...Это теперь только на следующий год можно будет перейти на доходы-расходы...???Не понятно кому вообще это может быть выгодно...😠
Наталья, скажите ведь по-моему с 2012 года если нет наемных рабочих, то уменьшить налог УСН 6% можно на всю сумму ПФР...

Тем кто оказывает услуги и имеет маленькие затраты.
Вам можно заключить с ж/д агентский договор и тогда придется платить 6% только с агентского вознаграждения
23 января 2012 в 11:01
Эх,....🤯
Подскажите, пжл, тогда вот я еще на счет сама ложила деньги для пополнения оборотного счета....Раз они попали мне на счет, я что с них должна тоже 6% отдать на налог????7 или только с тех которые мне поступали от конрагентов???
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Lёka 44 154 балла, г. Ставрополь
23 января 2012 в 11:13
Цитата (tatka1101):Эх,....🤯
Подскажите, пжл, тогда вот я еще на счет сама ложила деньги для пополнения оборотного счета....Раз они попали мне на счет, я что с них должна тоже 6% отдать на налог????7 или только с тех которые мне поступали от конрагентов???

Собственные средств предпринимателя, внесенные на пополнение счета, как и заемные средства других лиц, не является доходом
23 января 2012 в 20:16
Вечер добрый! Я вот по поводу агентского договора подумала....Только вот правильно я поняла ли: я заключаю агентский договор со своим Заказчиком (например из Самары) и плачу налог 6% только с агентского вознаграждения (вознаграждение бывает самое большое 10000,00 руб.), значит налог с самого большого вознаграждения будет 600,00 руб., да??? А с ОАО"РЖД" у меня заключен обычный договор на оказание им мне услуг по перевозке (они не заключаю агентских договоров). Дык, как я не нарушаю закон в этом случае???🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️


Я такая "балда" у меня расходы с договора около 90%, и мне даже никто не подсказал что надо работать Д-Р...вот пример если у меня сумма по договору 100 000,00 руб., то моих-то всего 10 000,00руб, и из них я отдай 9 000,00 руб. "дяде"...😰 😰 😰 😰 😰
Мила59 4 804 балла, г. Пермь
23 января 2012 в 20:39
Цитата (tatka1101):Вечер добрый! Я вот по поводу агентского договора подумала....Только вот правильно я поняла ли: я заключаю агентский договор со своим Заказчиком (например из Самары) и плачу налог 6% только с агентского вознаграждения (вознаграждение бывает самое большое 10000,00 руб.), значит налог с самого большого вознаграждения будет 600,00 руб., да??? А с ОАО"РЖД" у меня заключен обычный договор на оказание им мне услуг по перевозке (они не заключаю агентских договоров). Дык, как я не нарушаю закон в этом случае???🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️


Я такая "балда" у меня расходы с договора около 90%, и мне даже никто не подсказал что надо работать Д-Р...вот пример если у меня сумма по договору 100 000,00 руб., то моих-то всего 10 000,00руб, и из них я отдай 9 000,00 руб. "дяде"...😰 😰 😰 😰 😰

Вы заключаете договор с Заказчиком (уточните услуги) , на основании этого договора заключаете агентский договор с Заказчиком на вознаграждение, после этого заключаете разовый договор с РЖД. Самое важное правильно и последовательно заключать договора и очень внимательно прописать оказываемые услуги и даты. Если с РЖД не получится, тогда УСНО 15%.
24 января 2012 в 09:13
Утро доброе! Мы занимаемся перевозкой груза в ж.д. контейнерах по железной дороге. Значит я со своим Заказчиком (например из Самары) заключаю договор на оказание ж.д. услуг по перевозке груза и еще дополнительно агентский договор на вознаграждение?с которого потом отдам 6%?????🤦‍♀️ 🤦‍♀️ 🤦‍♀️

Вот по поводу разового договора с РЖД...Там разовый договор никак не получится, его заключила я еще 1 год назад и он просто пролонгируется ежегодно...Они на каждую перевозку не заключают договор, к сожалению, да и суетно все это.... у них перевозок за день по100 штук с лишним...
Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме в соответствующем разделе.
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе