Gedimin

Оформление генерального директора в малом бизнесе: правомерно ли требование трудового договора при таможенных операциях?

Дано:
ООО в лице учредителя и единственного сотрудника - генерального директора.
Я (директор) работаю в другой компании как наемный сотрудник, а это ООО пока еще только зарождается. Вписывать его как место занятости в свою трудовую пока не хотелось бы.

Проблема:
Для операций компании (растаможка) требуют трудовой договор с директором и копию трудовой книжки. Есть ли у меня основания отказаться от этого, или у меня действительно обязательно должен быть договор и запись в трудовой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
23 января 2012 в 10:29
Цитата (Gedimin):Дано:
ООО в лице учредителя и единственного сотрудника - генерального директора.
Я (директор) работаю в другой компании как наемный сотрудник, а это ООО пока еще только зарождается. Вписывать его как место занятости в свою трудовую пока не хотелось бы.

Проблема:
Для операций компании (растаможка) требуют трудовой договор с директором и копию трудовой книжки. Есть ли у меня основания отказаться от этого, или у меня действительно обязательно должен быть договор и запись в трудовой?

У вас обязательно должен быть ТД. Однако если вы работаете в другой компании как наемный сотрудник, то в этой компании можете работать только как внешний совместитель. А такую запись в трудовую книжку вносят только по вашему желанию.
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
23 января 2012 в 10:43
Спасибо! То есть я делаю трудовой договор, указываю в нем про внешнее совместительство и могу оставить свою трудовую книжку в покое?
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
23 января 2012 в 13:47
Цитата (Gedimin):Спасибо! То есть я делаю трудовой договор, указываю в нем про внешнее совместительство и могу оставить свою трудовую книжку в покое?

Добрый день!
Да!
А если Вы являетесь учредителем этой новой фирмы, тогда лучше представить решение учредителя (для единств.учред.) на исполнение обязанностей директора.
23 января 2012 в 14:18
Спасибо большое!
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов