Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Расхождение в суммах НДС по данным книги продаж и декларации: обязательно ли корректировать отчетность?

олька77 (автор вопроса) 126 баллов, г. Тольятти
11 июня 2019 в 13:29
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Приходил запрос с налоговой о занижений сумм расхождение в суммах НДС по данным книги продаж и декларации. 4т документов у нас реализации за 1 квартал сумма расхождении 144 рубля. Я ответила что допустимом это. Звонили с налоговой. Нет вносите корректировку говорят. Я говорю как? Если округляет так. Или давайте ссылку на закон гле написано что это возможно. Мы такого не знаем.
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
11 июня 2019 в 13:32
Добрый день,
Цитата (олька77):Подскажите пожалуйста! Приходил запрос с налоговой о занижений сумм расхождение в суммах НДС по данным книги продаж и декларации. 4т документов у нас реализации за 1 квартал сумма расхождении 144 рубля. Я ответила что допустимом это. Звонили с налоговой. Нет вносите корректировку говорят. Я говорю как? Если округляет так. Или давайте ссылку на закон гле написано что это возможно. Мы такого не знаем.
Я не поняла, у вас расхождение Раздела 9 со стр. 010 Раздела 3? Если так то почему? Если нет, то поясните, что за расхождения?
11 июня 2019 в 13:36
Приложила фото запроса
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
11 июня 2019 в 13:43
Цитата (олька77):Приложила фото запроса
А своими словами пояснить не можете, в чем у вас расхождения?
11 июня 2019 в 13:49
Раздел 3 декларации сумма 9 331 524,00 а раздел 9 сумма 9 331 379.12. Получается что округляет
OlgaR777 2 732 балла, г. Екатеринбург
11 июня 2019 в 13:50
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Письмо от 08.04.2014 № ГД-4-3/6398@ О порядке округления копеек до целых рублей при исчислении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет):Согласно пункту 6 статьи 52  Налогового кодекса Российской Федерации  (далее-Кодекс)  сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.Согласно пункту 3 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость,  утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации  от 26 декабря 2011 г. № 1137, стоимостные показатели счета-фактуры, в том числе в графе 8 «Сумма налога, предъявляемая покупателю» указываются в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах либо в другой валюте).

Учитывая изложенное, правило об округлении суммы налога,   предусмотренное пунктом 6 статьи 52 Кодекса, в отношении сумм налога на добавленную стоимость, предъявляемых продавцами покупателям товаров (работ, услуг) и указываемых в счетах-фактурах, не применяется.
Говоря "округление" - вы это имеете в виду? округление это до 50 копеек плюс минус. У вас же расхождение на 145 руб - его надо искать...
11 июня 2019 в 14:05
А где искать? Автоматически так суммы попадают в раздел 3 и их никак не изменить а документов 4 т на реализацию. Говоря об округление я понимаю, что из этих 4 тысяч где то документ больше 50 копеек и вот сумма расхождения
11 июня 2019 в 14:14
Цитата (олька77):Автоматически так суммы попадают в раздел 3 и их никак не изменить а документов 4 т на реализацию. Говоря об округление я понимаю, что из этих 4 тысяч где то документ больше 50 копеек и вот сумма расхождения
Округление конечной суммы, а не каждого с/ф. Не думаю, что проблема в округлении.
OlgaR777 2 732 балла, г. Екатеринбург
11 июня 2019 в 14:18
Если уверенны, что все верно, можете писать об округлении из-за большого количества документов, приводить письмо и на примере объяснять, я бы поправила вручную на верную сумму и еще раз бы проверила все счета и суммы
11 июня 2019 в 14:20
Мы все сверяем книгу продаж и документы по факту которые распечатаны. Не понимаю где и как искать расхождения? Сумма все равно к уплате уменьшиться если сдам корректировку. В таком случае просто К1 без доп листов
Naaatta 49 406 баллов, г. Новосибирск
11 июня 2019 в 20:59
Добрый день.
Цитата (OlgaR777):можете писать об округлении из-за большого количества документов
Я могу допустить, что при четырех тысячах документов оборот по Кт 90 (выручка) /120*20 может рвать с оборотом по Дт 90 (НДС) на 145 рублей, но только причем здесь декларация по НДС, если она заполняется на основании книг покупок и продаж?
Где то ошибка при заполнении декларации, других вариантов нет. Если по книге все верно, ошибка в разделе 3.
11 июня 2019 в 22:24
Всем большое спасибо!!! Буду ещё раз все проверять, но девочки сверяли у меня всю книгу продаж с документами на бумаге. Сдам корректировку в любом случае.
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2019 в 15:37
Добрый день!
Цитата (олька77):Сдам корректировку в любом случае.
На мой взгляд, это будет стоить меньшей крови...

Цитата (олька77):девочки сверяли у меня всю книгу продаж с документами на бумаге.
При сверке они выписывали суммы округлений или хотя бы ставили галочки, где идет округление в большую сторону?
Если доказывать, что всё из-за округлений, то это надо показывать на цифрах. На всех четырёх тысячах цифр...

Удачи!