Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ОльгаВега

К какой амортизационной группе можно отнести телефон iPhone Х, если отсутствует эксплуатационная документация?

Добрый день, уважаемые профессионалы! Фирма на ОСНО. Директор купил себе в телефон. К какой амортизационной группе можно отнести телефон Айфон Х, если эксплуатационную документацию выбросили? Отнесли к ОКОФ 320.26.30.23.
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Aticat 5 340 баллов
11 июня 2019 в 16:44
ОльгаВега, Добрый день.

 Можно ли учесть айфон в расходах?

К какой амортизационной группе отнести iPhone?

Цитата ((Компания может списывать стоимость основного средства - смартфона в течение 2-3 лет. Срок эксплуатации надо определить самостоятельно исходя из технических условий и рекомендаций изготовителя. ):):
По классификации основных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1) телефоны относятся к четвертой амортизационной группе со сроком полезного использования от трех и до пяти лет (код ОКОФ 14 3222000 «Средства кабельной связи и аппаратура проводной связи оконечная и промежуточная»). Но в эту группу включены средства проводной связи, то есть стационарные аппараты. Смартфон к таким устройствам не относится. Если компания не может причислить актив ни к одной из позиций классификатора, то срок эксплуатации определяет сама исходя из технических условий и рекомендаций изготовителя (п. 6 ст. 258 НК РФ). Поскольку смартфон обладает функциями карманного компьютера, то к его назначению наиболее близок код 14 3020000 «Техникаэлектронно-вычислительная». А этот код входит во вторую амортизационную группу со сроком использования от двух до трех лет.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
ОльгаВега (автор вопроса) 16 баллов, г. Москва
11 июня 2019 в 17:06
Aticat, спасибо, но ниже перечисленные коды ОКОФ относятся к старому классификатору?
Aticat 5 340 баллов
11 июня 2019 в 18:03
Простите, ваш ОКОФ 320.26.30.23 верный
Аделия 114 206 баллов, г. Ижевск
12 июня 2019 в 19:26
Добрый день!
Код 320.26.30.23 не относится ни к одной амортизационной группе (на основании приложения к Постановлению Правительста РФ «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»).
Амортизационная группа определяется согласно технической документации , п. 6 ст. 258 НК РФ, Письмо Минфина от 22.03.2017 N 03-03-06/1/16322
 Если отсутствует эксплуатационная документация, создайте комиссию, поищите в интернете, обратитесь к производителю, да и множество вариантов. Скажу сразу в среднем срок службы 5 лет...
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
ОльгаВега (автор вопроса) 16 баллов, г. Москва
14 июня 2019 в 10:01
Аделия, спасибо! Амортизационную группу я определяю только для БУ, так как по НУ списывается единовременно. руб. А не критично будет, что приказом директора по БУ установить СПИ 37 месяцев, например...3 группа? И не обращаться к производителю?
simport 279 905 баллов, г. Мытищи
14 июня 2019 в 10:20
Здравствуйте
Цитата (ОльгаВега):Амортизационную группу я определяю только для БУ, так как по НУ списывается единовременно. руб. А не критично будет, что приказом директора по БУ установить СПИ 37 месяцев, например...3 группа? И не обращаться к производителю?
Пункт 20 ПБУ 6/01 дает вам право самостоятельно определить СПИ
Цитата (пункт 20 ПБУ 6/01):20. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.
Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:
ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
нормативно - правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
ОльгаВега (автор вопроса) 16 баллов, г. Москва
14 июня 2019 в 11:16
simport, Спасибо большое!!!
Бухгалтерия
Формируйте и сдавайте реестры больничных в ФСС через интернет
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2019 в 17:21
Цитата (ОльгаВега):Амортизационную группу я определяю только для БУ, так как по НУ списывается единовременно. руб.
Я так понимаю, что стоимость этого "гаджета" больше 40 т.р., но меньше 100 т.р. Так?

Тогда в бухгалтерском учете Вы можете совсем не привязываться к амортизационным группам. Они исключительно для налогового учета.
В бухгалтерском учете можно применять амортизационные группы, чтобы сблизить налоговый и бухгалтерский учеты. Но но не обязаны этого делать.
Поэтому воспользуйтесь советом simport:
Цитата (simport):Пункт 20 ПБУ 6/01 дает вам право самостоятельно определить СПИ
Цитата (пункт 20 ПБУ 6/01):20. Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.
Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:
ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
нормативно - правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
И устанавливайте срок полезного использования, как Вам удобнее.

Цитата (ОльгаВега):эксплуатационную документацию выбросили?
Эту документацию несложно найти в интернете... Улыбаюсь

Успехов!