Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как отправить возражение в ИФНС по ТКС?

f_k (автор вопроса) 37 баллов, г. Москва
13 июня 2019 в 10:23
Добрый день.
Я ранее создавала тему  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=574684&find=unread  Мы стали получать в 1С после перехода из одной ИФНС в другую непонятные нам требования о налоговых правонарушениях, ответили там же на все требования (с помощью функции "Ответить" на требование в 1С). Сегодня ген. директор поехал в налоговую выяснять все-таки причины, ему ответили, что нужно написать возражение, т.е. наши ответные письма на требования исполнители не видят, нужно писать возражения электронно (больше ничего не стали пояснять).
Подскажите, пожалуйста, каким образом можно отправить возражение на требование? В 1С такой функции нет(
Спасибо!
Ккатена 35 206 баллов
13 июня 2019 в 10:50
добрый день
в 1С Отчетность можно написать в конкретную налоговую простое письмо. Так я писала и отправляла ходатайства. Там же можно прикрепить сканы документов или файлы. 

Цитата (f_k):ответили там же на все требования (с помощью функции "Ответить" на требование в 1С). Сегодня ген. директор поехал в налоговую выяснять все-таки причины, ему ответили, что нужно написать возражение, т.е. наши ответные письма на требования исполнители не видят, нужно писать возражения электронно (больше ничего не стали пояснять).
в каждом требовании можно посмотреть и прикрепить им файлы, что данные отправили. Пусть разбираются с их программой
13 июня 2019 в 10:54
Ккатена, добрый день.
Спасибо за ответ.
Цитата (Ккатена):в 1С Отчетность можно написать в конкретную налоговую простое письмо. Так я писала и отправляла ходатайства. Там же можно прикрепить сканы документов или файлы. 
мы так и поступили, они говорят, что исполнители не видят эти письма.
Цитата (Ккатена):в каждом требовании можно посмотреть и прикрепить им файлы, что данные отправили.
так и сделали.. опять же.. ответ у них тот же - нужно писать возражение.
hlineblik 11 967 баллов, г. Королев
13 июня 2019 в 11:24
Цитата (f_k):мы так и поступили, они говорят, что исполнители не видят эти письма.
Тогда лучше обратится к СО (Калуга-Астрал) для разъяснения где ваши письма находятся.
Отправлены/ не оправлены; Получены/не получены СО; Доставлено/ не доставлено в ИФНС.
13 июня 2019 в 11:34
Добрый день.
Цитата (hlineblik):Тогда лучше обратится к СО (Калуга-Астрал) для разъяснения где ваши письма находятся.
Отправлены/ не оправлены; Получены/не получены СО; Доставлено/ не доставлено в ИФНС.
У нас в 1С статус отправленных писем - "Доставлено в ИФНС", с этим проблем нет.
Налоговики говорят, что именно просто письмо в ответ на требование не считается у них, исполнитель, который отправил это требование, не видит ответ на него, т.к. это простое письмо, а не возражение.
13 июня 2019 в 12:17
Тогда могу порекомендовать нажимать кнопку "Ответить" на требование налоговой.
13 июня 2019 в 12:46
hlineblik, мы так и ответили на все требования, про эти ответы они и говорят, что не "видят" и нужно возражение по ТКС отправлять.
13 июня 2019 в 13:38
У меня нет ответа. Попробуйте отправить еще один ответ на требование.
Если не получится, тогда обращайтесь на линию техподдержки 1С-Отчетности.
13 июня 2019 в 15:16
hlineblik, мы так поняли, что налоговая просто не принимает такие ответы, поэтому и говорят отправить возражение.
Мой вопрос заключался в том, можно ли через другие ТКС (Сбис, Контур и др.) отправить такое возражение и в каком формате вообще должен быть этот документ?
Ольга Матвеева Модератор
13 июня 2019 в 15:55
Цитата (f_k):можно ли через другие ТКС (Сбис, Контур и др.)
Добрый день!
Вынуждена напомнить, что вопросы о выборе программных продуктов на нашем форуме рассматривать запрещено.

Почему мы избегаем тем, где сравниваются и описываются программы, можно прочитать здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2173162#2173162

Часть ответов в подобных темах могут быть расценены как скрытая реклама. Напомню, что правила форума запрещают антирекламу, несанкционированную рекламу и рекламные инсценировки. В связи с этим прошу отвечать в данной теме только форумчан с рейтингом не менее 1000 баллов, зарегистрировавшихся на форуме не менее 1 года назад. 
13 июня 2019 в 16:23
такого документа "Возражение" я в нормативной документации не встречал.
Naaatta 50 974 балла, г. Новосибирск
13 июня 2019 в 19:55
Добрый день.
Цитата (f_k):поэтому и говорят отправить возражение
Возражения направляются обычным письмом. Других вариантов обмен по ТКС не предусматривает.
Макисмум, что вы можете сделать, это написать в заголовке письма - возражения на требование № дата для ФИО инспектора.
Гарантии, что инспектор это прочитает нет никакой - сегодня буквально с этим столкнулась: получила акт, написала возражения, сегодня приходит решение, звоню спрашиваю вы вообще возражения мои читали, на что получаю ответ - нет не читали... но вы же их получили? да получили, расскажите мне, что вы там написали... занавес.
14 июня 2019 в 13:39
Naaatta, добрый день.
Цитата (Naaatta):написать в заголовке письма - возражения на требование № дата для ФИО инспектора.
спасибо большое за совет, продублирую все свои письма (ответы на обращения) и укажу в заголовке по Вашему совету.
Цитата (Naaatta):Гарантии, что инспектор это прочитает нет никакой - сегодня буквально с этим столкнулась: получила акт, написала возражения, сегодня приходит решение, звоню спрашиваю вы вообще возражения мои читали, на что получаю ответ - нет не читали
вот не понятно, нам сказали, что до инспекторов не доходят такие письма.
Naaatta 50 974 балла, г. Новосибирск
14 июня 2019 в 15:27
Цитата (f_k):нам сказали, что до инспекторов не доходят такие письма
До инспекции они доходят? Доходят. Дальше ваши возможности не распространяются - вы не можете перенаправить это письмо инспектору, значит, это не ваша работа, а работа инспекции.
14 июня 2019 в 15:29
Naaatta, большое спасибо за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
14 июня 2019 в 16:59
Добрый день!

Пишите жалобу руководителю налоговой инспекции. Официально на бумаге через канцелярию.
С указанием всех Ваших ответов с датами и квитанциями о получении.

Я думаю, тут дело не в том, через какого оператора отправляете письма. В любом случае сертифицированный оператор электронного документооборота Ваше письмо доставит.
А если его не видят, пусть разбираются.
В конц концов, приложите тексты на бумаге к письму-жалобе, о котором я написал выше. Т.е. "прочитать" на бумаге в любом случае смогут.

Успехов!
14 июня 2019 в 17:05
Александр Погребс, большое спасибо за совет!