lenamal

Получен аванс в конце квартала (НДС)

Здравствуйте, подскажите можно ли НДС с полученного в конце второго квартала аванса от покупателя отразить в 3 квартале. Ситуация такая нашей организацией 29.06 был получен аванс а вот отражение этого аванса в книге продаж произошло уже в 3 квартале соответственно и в декларации по НДС. Подскажите правомерно ли это. Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ГлавбухЛюбовь 5 515 баллов, г. Москва
23 января 2012 в 12:16
Здравствуйте.
Ваши действия в данном случае неправомерны.Аванс должен быть отражен в книге продаж по дате поступления денежных средств на р.счет или в кассу организации.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
IgorNevsky Консультант
23 января 2012 в 12:20
Цитата (lenamal):Здравствуйте, подскажите можно ли НДС с полученного в конце второго квартала аванса от покупателя отразить в 3 квартале. Ситуация такая нашей организацией 29.06 был получен аванс а вот отражение этого аванса в книге продаж произошло уже в 3 квартале соответственно и в декларации по НДС. Подскажите правомерно ли это. Заранее благодарю.

Добрый день.
Нет, это неправомерно.
Конечно, счет-фактуру Вы можете составить и в 3 квартале. Но вот момент определения налоговой базы, исходя из п. 1 ст. 167 НК РФ, - все равно 29 июня. Поэтому налог нужно было начислить в любом случае во 2 квартале.
Удачи!
юлия79 454 931 балл, г. Омск
23 января 2012 в 12:21
Добрый день!
Цитата (lenamal):Здравствуйте, подскажите можно ли НДС с полученного в конце второго квартала аванса от покупателя отразить в 3 квартале. Ситуация такая нашей организацией 29.06 был получен аванс а вот отражение этого аванса в книге продаж произошло уже в 3 квартале соответственно и в декларации по НДС. Подскажите правомерно ли это. Заранее благодарю.


Вам нужно доплатить необходимую сумму НДС и пени за несвоевременную уплату налога,а затем подать уточненную декларацию за 2 квартал.
юлия79 454 931 балл, г. Омск
23 января 2012 в 12:25
Добрый день!
Цитата (lenamal):Здравствуйте, подскажите можно ли НДС с полученного в конце второго квартала аванса от покупателя отразить в 3 квартале. Ситуация такая нашей организацией 29.06 был получен аванс а вот отражение этого аванса в книге продаж произошло уже в 3 квартале соответственно и в декларации по НДС. Подскажите правомерно ли это. Заранее благодарю.


Вам нужно доплатить необходимую сумму НДС и пени за несвоевременную уплату налога,а затем подать уточненную декларацию за 2 квартал.
Сверьтесь с контрагентами через интернет
lenamal (автор вопроса) 0 баллов, г. Тольятти
23 января 2012 в 12:27
спасибо