клн

На каком счете правильно собирать расходы

Добрый день,КОЛЛЕГИ!! Помогите разобрать,организация заключила договор на выполнение услуг и изготовление деталей .На каком счете правильно собирать расходы, чтобы потом"ЭТО" продать другой организации тоже как услуга и товар или изделие. Можно на 08,4 а потом на 01 но это если свое собственное средство , а если это на продажу то на 20-60 , 43-20 , 90.2-43 .прошу поправить если не права..
и еще один момент примерно такие же условия но собранные расходы20 списаны на расходы будущих периодов97, т.к. договор был заключен , документов и оплаты не было.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
1 апреля 2010 в 15:58
Я бы сказал, что через счета 20 и 43 - будет правильно.
Для применения счета 97 нет оснований, так как это вообще не совсем "наши" расходы, а то, что мы в дальнейшем продадим, т.е. покроем за счет продажи покупателю.
Счет 97 был бы, может быть, обоснованным, если бы была обратная ситуация: расходы осуществлены, а договора с покупателем еще пока нет, т.е. в стадии подписания (если продукция уникальная и делается под заказ).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
клн (автор вопроса) 59 баллов, г. Ярославль
1 апреля 2010 в 16:02
Вы хотите сказать , что собранные расходы (20) в 2009г переходят на 2010 сч.Д20-К60, а потом Д43 К20 так же как я написала выше в тексте.
IgorNevsky Консультант
1 апреля 2010 в 20:40
Цитата (клн):Вы хотите сказать , что собранные расходы (20) в 2009г переходят на 2010 сч.Д20-К60, а потом Д43 К20 так же как я написала выше в тексте.

Они однозначно переходят на 2010 год, если не было реализации этой продукции. А вот на каком счете - зависит от стадии производства (степени готовности).
Если производство к 31.12.2009 уже завершено, то есть то, что сделано, и будет продаваться, то надо в 2009 году оприходовать на счет 43 в качестве готовой продукции, и именно на этом счете и будут учтены, по сути, все осуществленные расходы.
Если производство еще не завершено, то это незавершенное производство и, соответственно, счет 20.
клн (автор вопроса) 59 баллов, г. Ярославль
2 апреля 2010 в 10:05
Премного Вам благодарна на разъяснение. Все понятно и доступно. Большое спасибо.👏
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой