Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
besenok1975

Экспорт.Республика Беларусь

Ранее эта тема уже обсуждалась , но так и не пришли к ответу . У меня вопрос , касающийся оказания сервисных услуг на территории РФ с оплатой за эти услуги из РБ . Итак ,есть ООО ( РФ на ОСНО-мы)-покупатель техники и ООО ( РБ) -поставщик техники . Мы покупаем технику в РБ , техника находится на гарантии (сервисное обслуживание ) , Между нами и РБ(поставщиком) существует договор на сервисное обслуживание- по его условиям мы с помощью своих сервисных инженеров выезжаем к тем кто купил у нас эту технику которая находится на гарантии и проводим необходимый ремонт и замену запчастей . Стоимость такого визита компенсируется нам заводом изготовителем (поставщиком РБ) . Услуги по договору включают в себя НДС . Мы на поставщика выставляем акт+сч/ф , сумма с НДС ,Наименование услуги - сервисное обслуживание по договору ... Далее из РБ нам перечисляют на расчетный счет согласно док-там эту сумму целиком , но в платежке в назначении платежа пишут НДС- 0. В связи с чем НДС 0 мне не понятно , так как в договоре НДС 18%. Может я что всё таки неправильно делаю ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
1 апреля 2010 в 16:03
вы пишите, что Вы ОСНО, а РБ (поставщик) является платильщиком НДС?
besenok1975 (автор вопроса) 3 880  баллов, г. Великие Луки
1 апреля 2010 в 16:04
Цитата:РБ (поставщик) является платильщиком НДС?
Нет
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
1 апреля 2010 в 16:50
Так а как он тогда должен в платежке 18% НДС указать?
besenok1975 (автор вопроса) 3 880  баллов, г. Великие Луки
1 апреля 2010 в 16:56
Это все понятно . Но а для чего тогда договор заключен на сервисное обслуживание в т.ч. НДС ? Вот в чем вопрос ? Сами подписывали договор на услуги с НДС и сами же его не включают ?
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
1 апреля 2010 в 16:58
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий УСН, уменьшает полученные доходы на произведенные расходы, в том числе на суммы НДС по приобретаемым товарам (работам и услугам) на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, и счетов-фактур, выставленных продавцами.
_Анютка_ 1 613  баллов, г. Москва
1 апреля 2010 в 16:59
Как я понимаю у Вас двухстороннее попадалово на НДС...
IgorNevsky Консультант
1 апреля 2010 в 20:40
Цитата (_Анютка_):Как я понимаю у Вас двухстороннее попадалово на НДС...

Двухстороннее не может быть по определению.
С Белоруссией как раз есть Протокол к соглашению о косвенных налогах, и там четко прописано, что и где попадает на НДС. И там, и там попасть не может однозначно.
Насколько я его помню, сервис будет облагаться НДС в России, поэтому в договоре у Вас прописано правильно.
В платежке они путь пишут что хотят, все равно Вы должны заплатить НДС в России, а они в Белоруссии НЕ будут выступать налоговыми агентами и НЕ будут ударживать у Вас свой, белорусский НДС.

Анютка, не путайте, пожалуйста, народ.
Не надо цитировать ст. 346.16, она относится к УСН, а тут прямо написали, что мы на ОСНО.
То, является белорусская организация плательщиком НДС или нет, никоим образом не влияет на указание НДС в платежном поручении. Тем более что белорусский НДС и российский НДС - это разные налоги!!!
Наконец, не забывайте читать Кодекс с самого начала: еще в ст. 7 НК РФ указано, что международные соглашения имеют бОльшую силу, чем национальное законодательство.
besenok1975 (автор вопроса) 3 880  баллов, г. Великие Луки
2 апреля 2010 в 03:19
Игорь спасибо , я ждала квалифицированного ответа , про положение я знаю , приду на работу обязательно почитаю. Когда я тоже получила платежку , я видела что без НДС , не придала этому значение , по сути НДС с платежек меня мало волнует , но меня своим вопросом сбил с толку БАНК . Говорит объясните почему в договоре НДС а в платежке без НДС . Я им тоже объяснила , что не вижу в этом особой проблемы . А потом сама задумалась , мало ли ? может надо уточнение платежа? .То что двойного обложения не может быть - это итак понятно . Спасибо Игорь за подсказку .
IgorNevsky Консультант
2 апреля 2010 в 09:10
Не за что Улыбаюсь
Насчет уточнения платежа - думаю, это необязательно, да и возможно ли с учетом международного статуса - не уверен.
А вообще, банку, насколько я понимаю, никто не мешает и на основании этой платежки спокойно закрыть паспорт сделки.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
besenok1975 (автор вопроса) 3 880  баллов, г. Великие Луки
2 апреля 2010 в 09:16
Да паспорта сделки то и нет сумма значительно меньше чем 5000 долларов .