Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Мезенцева

Транспортный налог у ИП

Есть 2 машины, которыми пользуется ИП, его личные, бензин берет в расход. Хочет взять в расход и транспортный налог и оплатить его с р/с ИП, возможно ли? ИП(15%- оптовая торговля продуктами питания)
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
1 апреля 2010 в 16:56
Добрый вечер!

Мне кажется, что ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", вправе учитывать в составе расходов транспортный налог по зарегистрированному на него автотранспорту.
В соответствии с пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в состав расходов прощенца включаются суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. К указанным налогам несомненно относится и транспортный налог. Связь эксплуатации транспорта, по которому уплачивается транспортный налог, с коммерческой деятельностью ИП, насколько я понял из вопроса (раз в расходах учитывается бензин) присутствует. Поэтому каких-либо препятствий для принятия уплаченного ИП транспортного налога в расходы в целях УСН я не вижу. Также не вижу проблем и с оплатой такого налога со счета ИП.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе