В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Black Cat

Декларация по НДС: как покупателю отразить корректировочный счет-фактуру на уменьшение?

Здравствуйте, уважаемые форумчане! 
В мае наша фирма приобрела товар, а в июне поставщик на весь этот товар и всю сумму выставил корректировочную счет-фактуру на уменьшение. В декларации по НДС собираюсь отразить эти операции следующим образом:

Сф за май (первоначальная): в разделе 8 (данные книги покупок), а сумма ндс по ней - в разделе 3 по строке 120 "Сумма налога, предъявленная налогоплательщика при приобретении товара на тер-ии РФ".

Корректировочная сф за июнь: в разделе 9 (данные книги продаж), а НДС по данной коррект. сф только в строке 080 раздела 3 "Сумма налога, подлежащая восстановлению, всего" и больше нигде в декларации эту сф не отражаю.

Подскажите, так ли нужно отражать эту операцию в декларации по НДС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Aticat 5 332  балла
18 июня 2019 в 22:39
Цитата (Корректировочный счёт-фактура ):
Случается, что стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав меняется задним числом. Это происходит по обоюдному согласию поставщика и покупателя при уменьшении или увеличении цены, либо при уточнении количества (объема) товаров, работ, услуг. В этом случае согласно пункту 3 статьи 168 НК РФ поставщик должен выставить корректировочный счет-фактуру (о правилах заполнения этого документа см. «Инструкция по оформлению корректировочных счетов-фактур»).
Регистрация корректировочного счета-фактуры зависит от того, в какую сторону изменилась стоимость поставки и величина налога:
при уменьшении стоимости поставки и НДС корректировочный счет-фактура регистрируется в книге продаж покупателя и в книге покупок у продавца;при увеличении стоимости поставки и НДС корректировочный счет-фактура регистрируется в книге продаж у продавца и в книге покупок у покупателя.В любом из названных случаев и в книге продаж, и в книге покупок в качестве кода вида операции необходимо указывать 18

Конечно нужно
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
Black Cat (автор вопроса) 168  баллов, г. Брянск
18 июня 2019 в 23:10
Aticat, похоже, Вы неправильно поняли мой вопрос. Я знаю, что корректировочную счет-фактуру нужно отражать в декларации по НДС, меня интересует где именно в ней это следует сделать. В вопросе я привела свои предположения по этому поводу и хотела уточнить, верны ли они и ничего ли я не упустила (в тех ли разделах и строках декларации по НДС отражаются данные корректир. сф).
НКК Консультант
19 июня 2019 в 23:57
Цитата (Black Cat):Здравствуйте, уважаемые форумчане! 
В мае наша фирма приобрела товар, а в июне поставщик на весь этот товар и всю сумму выставил корректировочную счет-фактуру на уменьшение. В декларации по НДС собираюсь отразить эти операции следующим образом:

Сф за май (первоначальная): в разделе 8 (данные книги покупок), а сумма ндс по ней - в разделе 3 по строке 120 "Сумма налога, предъявленная налогоплательщика при приобретении товара на тер-ии РФ".

Корректировочная сф за июнь: в разделе 9 (данные книги продаж), а НДС по данной коррект. сф только в строке 080 раздела 3 "Сумма налога, подлежащая восстановлению, всего" и больше нигде в декларации эту сф не отражаю.

Подскажите, так ли нужно отражать эту операцию в декларации по НДС?
Добрый день!

Да, выделенное синим - верно  (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ, п. п. 38.8, 47.4 Порядка заполнения декларации по НДС, п. 14 Правил ведения книги продаж).
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет