Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Леся М

Декларация по налогу на прибыль: по какой строке листа 02 приложения 02 отразить корректировку реализации прошлого периода?

Добрый день. ООО на ОСНО.
В феврале 2019г. по согласованию сторон сделали корректировку реализации за август 2018г. Корректировочный УПД подписан. В результате корректировке уменьшили количество отгруженного в 2018г товара, т.е. получается, что в 2018г. налог на прибыль был завышен.
Если корректировка выявила переплату налога на прибыль (в первичных декларациях выручка завышена), Организация  вправе не подавать уточненные декларации за прошлые периоды, а пересчитать налоговую базу по налогу на прибыль в декларации в  текущем периоде.  Убытка не было. И по прошлому и по текущему периоду - прибыль.

Поэтому сумму корректировки отразила в декларации по налогу на прибыль за 1 кв 2019г. по строке 301 приложения 2 к листу 02. Сейчас пришло Требование пояснить что это за расходы. И я начала сомневаться верно ли я отразила по 301 строке или все же надо  отразить их по строке 400?
Заранее благодарна за ответы

Нашла ответ сама)))
согласно п. 7.3 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@   По строке 400 отражается корректировка налоговой базы при реализации налогоплательщиком предоставленного абзацем третьим пункта 1 статьи 54 Кодекса права перерасчета налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
По строкам 401 - 403 приводится расшифровка показателя строки 400 по прошлым налоговым периодам, к которым относятся выявленные ошибки (искажения).
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
20 июня 2019 в 10:28
Добрый день!
Цитата (Леся М):Поэтому сумму корректировки отразила в декларации по налогу на прибыль за 1 кв 2019г. по строке 301 приложения 2 к листу 02. Сейчас пришло Требование пояснить что это за расходы. И я начала сомневаться верно ли я отразила по 301 строке или все же надо  отразить их по строке 400?
Да, их надо было отразить по строке 400...

Успехов!
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
20 июня 2019 в 15:46
Александр Погребс, 
Спасибо за ответ.