Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как оприходовать комплект материалов стоимостью более 100 тысяч рублей?

19 июня 2019 в 15:02
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться. Наше ООО на общей системе заключило договор на поставку оборудования. От поставщика поступили документы в которых помимо самого оборудования (станков) указано:
1.Комплект вспомогательного оборудования : 1 комп*1 547 000+ НДС 20%
2.Комплект двигателей для станков 1 комп*920 000+НДС20%
В каком качестве это нужно приходовать?
Федорова Любовь 5 564 балла
19 июня 2019 в 15:42
Ирина9065,  а что Вы потом с этим оборудованием делать будете?
19 июня 2019 в 15:45
Смонтируем и будем производить продукцию
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
19 июня 2019 в 15:51
Ирина9065,  что в данном случае это означает - объедините эти разрозненные детали в что-то единое или присоедините к уже имеющемуся оборудованию?
19 июня 2019 в 16:01
Я примерно так и думала, вот только не знаю, можно ли раздробить этот комплект и присоединить например к 10 станкам, т.к. присоединять к одному станку стоимостью примерно 300 тыс.руб, комплект 1 547 тыс руб как то не правильно. И как это все оформить документально, не будет ли притензий в последующем со стороны ФНС.
Мариэль 47 456 баллов, г. Москва
19 июня 2019 в 16:04
Ирина9065, 
Добрый день!
Давайте рассуждать логически, у вас договор на поставку оборудования, следовательно вы собираете из этого оборудования ОС.
Тому подтверждение, ваши двигатели для станков, станок без двигателя функционировать не сможет, следовательно  отправляем двигатель+станок в монтаж  и собираем ОС (не знаю одно или несколько у вас получится)
19 июня 2019 в 16:09
Цитата (Ирина9065):присоединять к одному станку стоимостью примерно 300 тыс.руб, комплект 1 547 тыс руб как то не правильно.
 прежде чем оформлять документально, надо понять, как это будет присоединяться фактически. Если станок не может работать без двигателя, то какая разница , сколько стоит станок и двигатель по отдельности, если объектом является все вместе. И потом, что означает слово "комплект" двигателей - их там, к примеру,  10 штук и они присоединяются к 10 станкам или все 10 двигателей к одному станку? Вы зациклились на стоимости и забыли , что стоимость - не единственный признак, отличающий основное средство.  Это прежде всего - возможность функционирования и использования. Разберитесь, что к чему присоединяется и как это будет использоваться, а потом уже приходуйте.
19 июня 2019 в 16:22
В том то и дело, что в документах написано комплект, а по факту приемки мы уже посчитали количество. Мне кажется и поставщик поступил неправильно, объединив все в комплект. Мне не понятно как это все сделать в программе, оприходовать как материал и списать частями в монтаж к каждому станку или как то по другому.
19 июня 2019 в 16:26
Цитата (Ирина9065):Мне не понятно как это все сделать в программе, оприходовать как материал и списать частями в монтаж к каждому станку или как то по другому
а как фактически-то это будет?
Юлия Радская Модератор
19 июня 2019 в 16:26
Добрый день! 
Цитата (Ирина9065):Мне не понятно как это все сделать в программе
Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу тему в соответствующий раздел.

Ирина9065, укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
19 июня 2019 в 16:29
Цитата (Федорова Любовь):а как фактически-то это будет?
Фактически эти комплекты будут раздроблены и смонтированы на все станки

Федорова Любовь, 
Я все-таки не пойму оприходовать надо как материал и списать в монтаж на каждый станок 0,1комплекта

Юлия Радская, 
Может быть я не правильно сформулировала свой вопрос. Мне важно знать как оприходовать, как материал или как оборудование независимо в программе или на бумажном носителе.
hlineblik 10 965 баллов, г. Королев
19 июня 2019 в 16:53
Цитата (Ирина9065):Фактически эти комплекты будут раздроблены и смонтированы на все станки
В спецификации что указано?
Сколько станков будет собрано?
Какая часть куда пойдет?
Есть ли где-нибудь указание на стоимость отдельных частей комплектов?
19 июня 2019 в 16:59
hlineblik,
В спецификации, как и в накладной указано "Комплект вспомогательного оборудования, принадлежностей и материалов" ед.изм - комплект,  кол-во - 1. Станки пришли сами по себе, их 10 штук, к ним еще есть трубопроводы и вот эти комплекты. Указания на стоимость отдельных частей комплектов нигде нет.
19 июня 2019 в 17:04
Цитата (Ирина9065):В спецификации, как и в накладной указано "Комплект вспомогательного оборудования, принадлежностей и материалов" ед.изм - комплект,  кол-во - 1.
Тогда ищите сборочную спецификацию.
И боюсь, надо будет самостоятельно делать разборку большого комплекта на комплекты для станка 1,2, .... Н, с определением их долей в общей стоимости большого комплекта.

Т.е. приходуете большой комплект.
Затем разукомплектовываете большой комплект на маленькие.
Потом маленькие комплектуете со станками в готовые к установке и эксплуатации станки.
Далее Вводите в эксплуатацию.
19 июня 2019 в 17:07
hlineblik, Все-таки оприходовать как материал и списать 0,1 или 0,2 (в определенной пропорции) на каждый станок в монтаж
Юлия Радская Модератор
19 июня 2019 в 17:16
Цитата (Ирина9065):Юлия Радская, 
Может быть я не правильно сформулировала свой вопрос. Мне важно знать как оприходовать, как материал или как оборудование независимо в программе или на бумажном носителе.
Спасибо за пояснение. Тема возвращена в раздел "Бухучет". При необходимости, вопрос о работе в программе, по правилам форума, нужно будет задать в новой теме. 

В этой теме прошу обсуждать вопрос исключительно с точки зрения методологии. При нарушении правил форума мы будем вынуждены заблокировать тему.
19 июня 2019 в 17:20
Цитата (Ирина9065):Все-таки оприходовать как материал и списать 0,1 или 0,2 (в определенной пропорции) на каждый станок в монтаж
Мне это не нравится, так как комплект состоит из штучных материалов и комплектующих. И их можно пересобрать в другие комплекты.
19 июня 2019 в 17:27
Из этого комплекта собрать какое-то основное средство, как я понимаю невозможно, он идет именно для доукомплектации станков. Как мне объяснил поставщик в него входят различные фланца, разъемы, переходники, клапаны, колена за счет которых станок будет присоединен к системе трубопроводов.
19 июня 2019 в 17:38
Цитата (Ирина9065):Из этого комплекта собрать какое-то основное средство, как я понимаю невозможно, он идет именно для доукомплектации станков. Как мне объяснил поставщик в него входят различные фланца, разъемы, переходники, клапаны, колена за счет которых станок будет присоединен к системе трубопроводов.
И в чем тогда проблема сформировать комплекты доукомплектования каждого станка отдельно?
19 июня 2019 в 17:43
Объясните пожалуйста как это сделать
1.оприходовать как материал в кол-ве 1комп
2.списать на каждый станок 0.1или какую-то дробную часть в монтаж на каждый станок. 
Теоретически все понятно, как это сделать на практике