Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Физлицо переводит средства с карты на расчетный счет ООО: нужно ли применять онлайн-кассу и пробивать чек?

20 июня 2019 в 13:29
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО, у нас есть дебиторка которую мы уже уступили по праву требования задолженности.
И еще хотим "продать" возможность взыскивать судебные издержки.
Т.Е, физ лицо учредитель, выкупает у ООО права требовать судебные издержки.
Он нам на р/с за это переведет сумму денег. Нужно ли пробивать чек? у нас нет онлайн кассы...
Читаю письмо, "МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 18 сентября 2018 г. N ЕД-4-20/18186@"
 там есть такой абзац:
"Одновременно сообщается, что согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона N 192-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 01.07.2019.
т.е. если мы "продадим" это право требования до 1.07.2019 можем не применять ККТ?
спасибо!
Восьмая Марта 2 012 баллов
20 июня 2019 в 14:43
BuhAnn, в вашей цитате стоит исключение - электронное средство платежа, а банковская карта относится к ЭСП.
До 1 июля можно обойтись без чека, если оплату провести через операциониста банка.
20 июня 2019 в 16:05
Восьмая Марта, спасибо , т.е. если через кассу банка, чек не нужен?
если с личной карты то нужен кассовый чек?
Восьмая Марта 2 012 баллов
20 июня 2019 в 16:47
BuhAnn, с 01.07.19 однозначно чек нужен. До этой даты еще есть возможность не применять ККТ, если у вас будет однозначная уверенность, что оплата произведена не посредством карты. Вам нужно определить, как вы сможете это доказать.
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2019 в 18:24
Добрый день!

В Вашем случае:
- до 1 июля 2019 г.:
--- если через операциониста банка, то ККТ не надо;
--- если любые другие платежи с карты - ККТ надо.

- после 1 июля 2019 г.:
--- ККТ надо в любом случае.

Успехов!
24 июня 2019 в 09:36
Александр Погребс, спасибо !!