бухгалтерЯспросила23 января 2012 в 16:43
 1 595 просмотров 

Выплаты по больничным листам

Добрый день!
Пришел новый сотрудник, принес справку за 2009-2010 гг о сумме заработной платы ...., на кот.были начислены взносы...
Расчитала больничный и ахнула: за 12 к.д. (причем это б/л с продолжением) начислено пособие больше, чем его сегодняшняя з/пл за месяц!
По справке за 2009-2010 гг стоят предельные суммы.
Вот и думаю, а может быть что не так сделала?
Спасибо!
Новый вопрос Ответить
г. Екатеринбург117 722 балла
Добрый вечер!
Предельной суммой в 2009 и 2010г. было 415000руб.
415000 * 2 / 730 * 12 кал.дней = 13643,84 руб.
Если у вас столько получилось, то все правильно (это при условии, что стаж сотрудника предусматривает 100% оплаты б/л)
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
Цитата (бухгалтерЯ):Добрый день!
Пришел новый сотрудник, принес справку за 2009-2010 гг о сумме заработной платы ...., на кот.были начислены взносы...
Расчитала больничный и ахнула: за 12 к.д. (причем это б/л с продолжением) начислено пособие больше, чем его сегодняшняя з/пл за месяц!
По справке за 2009-2010 гг стоят предельные суммы.
Вот и думаю, а может быть что не так сделала?
Спасибо!

Ничего страшного не вижу. Значит у предыдущего работодателя он получал больше, чем у вас.
г. Кировград7 596 баллов
Вы можете проверить доходы работника через пенсионный фонд сдалав запрос. Работодатели тоже могут ошибаться выдавая справки. Подстрахуйте себя, если сомневаетесь.
бухгалтерЯАвтор вопроса
г. Тула10 739 баллов
Цитата (nataa):Добрый вечер!
Предельной суммой в 2009 и 2010г. было 415000руб.
415000 * 2 / 730 * 12 кал.дней = 13643,84 руб.
Если у вас столько получилось, то все правильно (это при условии, что стаж сотрудника предусматривает 100% оплаты б/л)

8 копеек, а стаж у него свыше 10 лет.
Цитата (Ksuyshka): Вы можете проверить доходы работника через пенсионный фонд сдалав запрос. Работодатели тоже могут ошибаться выдавая справки. Подстрахуйте себя, если сомневаетесь.

Каким образом. Позвонила в ПФ, они и слыхом не слыхивали.
г. Москва102 007 баллов
Цитата (Ksuyshka):Вы можете проверить доходы работника через пенсионный фонд сдалав запрос. Работодатели тоже могут ошибаться выдавая справки. Подстрахуйте себя, если сомневаетесь.


Зачем? Я считаю, это излишним. Справка составлена по форме, подписи и печать имеется? На мой взгляд, Вы просто создаете проблему на ровном месте.
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
г. Екатеринбург117 722 балла
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Ksuyshka): Вы можете проверить доходы работника через пенсионный фонд сдалав запрос. Работодатели тоже могут ошибаться выдавая справки. Подстрахуйте себя, если сомневаетесь.

Каким образом. Позвонила в ПФ, они и слыхом не слыхивали.

Добрый день! В ПФ можно направить запрос по форме Приложение № 2 к Приказу Минздравсоцразвития России
от 24.01.2011 № 21н. Но т.к. о суммах начисленного заработка по форме СЗВ-6-3 мы начали отчитываться только с 2011г., за более ранний период данных у них нет, о чем они вам и напишут в ответе.
г. Москва284 087 баллов
Цитата (бухгалтерЯ): Позвонила в ПФ, они и слыхом не слыхивали.

Вам по телефону такую информацию никто не даст - это конфиденциальная информация.
должно быть официальное письмо - запрос. (ФЗ 255 от 29.12.2006) Статья 4.1 - права и обязанности страхователей. Смотрите п 4.
4) осуществлять проверку сведений о страхователе (страхователях), выдавшем (выдавших) застрахованному лицу справку (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений (далее - справка о сумме заработка) для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, путем направления запроса в территориальный орган страховщика по форме и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Цитата (nataa):
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Ksuyshka): Вы можете проверить доходы работника через пенсионный фонд сдалав запрос. Работодатели тоже могут ошибаться выдавая справки. Подстрахуйте себя, если сомневаетесь.

Каким образом. Позвонила в ПФ, они и слыхом не слыхивали.

Добрый день! В ПФ можно направить запрос по форме Приложение № 2 к Приказу Минздравсоцразвития России
от 24.01.2011 № 21н. Но т.к. о суммах начисленного заработка по форме СЗВ-6-3 мы начали отчитываться только с 2011г., за более ранний период данных у них нет, о чем они вам и напишут в ответе.


Добрый день! В ПФР индивидуальные сведения сдаются с 2001г. и поэтому справку о доходах по письменному запросу дают за любой из этих периодов.
г. Екатеринбург117 722 балла
Цитата (Akulina):Добрый день! В ПФР индивидуальные сведения сдаются с 2001г. и поэтому справку о доходах по письменному запросу дают за любой из этих периодов.

С 2001 года мы подаем данные о начисленных и уплаченных взносах, а не о сумме заработка, на которую эти взносы были начислены. Сведений о заработной плате в ПФ нет. Поэтому ПФ и отвечает, что у них нет запрашиваемых данных.
Ведите табель и рассчитывайте зарплату в веб‑сервисе
Цитата (Ksuyshka):Вы можете проверить доходы работника через пенсионный фонд сдалав запрос. Работодатели тоже могут ошибаться выдавая справки. Подстрахуйте себя, если сомневаетесь.

Здравствуйте!
Вы не имеете права запрашивать сведения о заработке своего работника, если он не напишет заявление с подобной просьбой. Суммы заработка - информация конфиденциальная, ПФР не раздает ее по запросу всех и вся - только по запросу "компетентных органов". В форме запроса в ПФР есть фраза о том, что согласие работника имеется. Если запросите по собственной инициативе, и это вскроется - мало не покажется.