Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Работнику выплачена только зарплата за первую половину месяца: что грозит работодателю?

Елизавета Ковалёва (автор вопроса) 157 баллов, г. Санкт-Петербург
21 июня 2019 в 12:16
Добрый день!

В организации выплаты аванса за первую половину месяца 25 числа, ЗП 10.
Сотрудник работает на индивидуальном графике. Получил аванс , но свыше аванса ничего за месяц не заработал, поэтому ЗП ему не выплачивается.
Чем такая ситуация может грозить работодателю, ведь ЗП необходимо выплачивать не реже 2х раз в месяц.

Большое спасибо за ответы Улыбаюсь
smv_mars 60 167 баллов, г. Омск
21 июня 2019 в 13:23
61 балл Добавить баллы
Елизавета Ковалёва, добрый день.

Цитата (Елизавета Ковалёва):свыше аванса ничего за месяц не заработал, поэтому ЗП ему не выплачивается.
Чем такая ситуация может грозить работодателю
если ничего не заработал, то выплачивать нечего. Значит ни чем и не розит.

Другой вопрос, а почему он за вторую половину ничего не заработал:

ст 22 ТК РФ
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
21 июня 2019 в 13:30
smv_mars, пот
Цитата (smv_mars):Другой вопрос, а почему он за вторую половину ничего не заработал:

Написано выше, работает по индивидуальному графику.
Sveto4Divny 86 951 балл, г. Новосибирск
21 июня 2019 в 14:00
Добрый день.
Цитата (Елизавета Ковалёва):Написано выше, работает по индивидуальному графику.
Индивидуальный график должен соответствовать законодательству.
Если сотрудник принят на полную ставку и неявок не было, то за месяц должен получить оплату, предусмотренную договором.
21 июня 2019 в 14:17
Sveto4Divny, он соответствует законодательству.
У сотрудника часовая ставка. Вопрос не про ставки и графики Грустный
21 июня 2019 в 14:21
Цитата (Елизавета Ковалёва):он соответствует законодательству.
Вам виднее.
Цитата (Елизавета Ковалёва):У сотрудника часовая ставка.
От того, часовая ставка у сотрудника или оклад это не зависит. 
Цитата (Елизавета Ковалёва):Вопрос не про ставки и графики Грустный
А про что? Вы спрашиваете: является ли нарушением невыплата зарплаты за вторую половину месяца.
Ответить на этот вопрос, не зная условий работы сотрудника, не представляется возможным.
21 июня 2019 в 14:52
Sveto4Divny, какие условия ещё уточнить?
21 июня 2019 в 18:06
Цитата (Елизавета Ковалёва):какие условия ещё уточнить?
Какая норма часов установлена графиком, установлен ли суммированный учёт (учётный период) и на полную ли ставку работает.
21 июня 2019 в 18:12
Sveto4Divny, 
НЧ в соответствии с производственным календарём (5 - дневная раб. неделя);
Суммированный учёт, учётный период - год;
Полная ставка.
21 июня 2019 в 19:45
Цитата (Елизавета Ковалёва):НЧ в соответствии с производственным календарём (5 - дневная раб. неделя);
Тогда почему за вторую половину месяца ничего не заработано? В первой половине сутками работал по индивидуальному графику?
24 июня 2019 в 10:28
Sveto4Divny, учетный период год, а не месяц.
24 июня 2019 в 10:50
Цитата (Елизавета Ковалёва):учетный период год, а не месяц.
Я поняла, что учётный период - год. Не поняла, как при режиме
Цитата (Елизавета Ковалёва):5 - дневная раб. неделя
можно ничего не заработать во второй половине месяца. Но если график индивидуальный, как вы раньше писали, и не предусматривает рабочие дни во второй половине месяца, то это возможно. Не забывайте только, что в год сотрудник должен отработать не меньше 1970 часов. При таком неравномерном графике это приведёт к переработке в других месяцах.
24 июня 2019 в 12:28
Sveto4Divny, у меня был вопрос не про графики. Если Вас так сильно заинтересовала тема индивидуальных графиков, изучите её отдельно. Спасибо!
Юлия Радская Модератор
24 июня 2019 в 12:31
Добрый день. 
Цитата (Елизавета Ковалёва):Sveto4Divny, у меня был вопрос не про графики. Если Вас так сильно заинтересовала тема индивидуальных графиков, изучите её отдельно. Спасибо!
Не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
24 июня 2019 в 12:32
Цитата (Елизавета Ковалёва):у меня был вопрос не про графики.
Цитата (Sveto4Divny):Ответить на этот вопрос, не зная условий работы сотрудника, не представляется возможным.
24 июня 2019 в 12:46
Юлия Радская, добрый день!

Где именно нагрубила?
Мне пытаются помочь?! А по-пойму я помогаю.  Я задала вопрос, а вместо ответа рассказываю что такое индивидуальный график.
Если человек не разбирается или не понимает, зачем писать в этой теме?
А Вы это поощряете.

Sveto4Divny, выше я уточняла какой информации не хватает, а также ответила.
Если Вам всё ещё непонятно, зачем Вы продолжаете отвечать?!
Ольга Матвеева Модератор
24 июня 2019 в 12:56
Добрый день!
Цитата (Елизавета Ковалёва):Если человек не разбирается или не понимает, зачем писать в этой теме?
Цитата (Елизавета Ковалёва):Мне пытаются помочь?! А по-пойму я помогаю.
Вам задавали уточняющие вопросы, чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации, найти ошибки в Вашем учете. Поэтому Вы напрасно обвиняете отвечающего в том, что он якобы не разбирается в предмете и Вы его консультируете. Это не так. Подобные обвинения, а также выбранный командный, потребительский тон могут обидеть собеседника. 

Прошу Вас писать в спокойном тоне. Вы находитесь на профессиональном форуме. Сообщения должны быть информативными, а не эмоциональными.

Обращаю внимание также на то, что правила форума запрещают споры с модератором.
24 июня 2019 в 13:08
Ольга Матвеева, добрый день!

Вопрос был не в том, есть ли в нашем учёте ошибки. Правда? Прошу обратить Ваше внимание на этот факт.
Его проверяют в том или ином виде каждые три года ФНС, ФСС, ПФР, а также была проверка из трудовой инспекции. Ошибок нет.
Повторяю, вопрос был в другом и на уточняющие вопросы отвечающих я ответила.
Ольга Матвеева Модератор
24 июня 2019 в 13:53
Добрый день.
Как было справедливо замечено выше:
Цитата (Sveto4Divny):Ответить на этот вопрос, не зная условий работы сотрудника, не представляется возможным.
Участники форума задают уточняющие вопросы не из праздного любопытства, а чтобы дать полный ответ на Ваш вопрос. Замечу, что консультации даются на форуме на добровольной и безвозмездной основе. На попытки разобраться в ситуации форумчане продолжают получать от Вас только упреки.

Боюсь, с таким подходом форумчане не захотят тратить свое время на Ваш вопрос. Как уже было сказано модератором ранее, эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет грубость в адрес форумчан. 

Прошу на мое сообщение не отвечать, а просто принять его к сведению. Дальнейший спор с модератором приведет к ограничению доступа на форум.
maril-1309 0 баллов
26 июня 2019 в 17:32
Елизавета Ковалёва, добрый день! Зачем Вы задаёте вопрос здесь и спорите с модератором, если так негативно реагируете на ответы? Задайте тогда вопрос в трудовую инспекцию, ИФНС и т.д. Получите компетентный официальный ответ, на который можно будет сослаться при возникновении разногласий.