Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Иулия

ИП — УСНО (6%) исчисление налога

Статья 346.21. п.3.
"Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов."

Я правильно поняла: Доход 50 т.р., след. налог 3 т.р. уменьшаем его на ПФ фиксир.платеж. (страх. часть -1818,60, накоп. часть 779,40) , но т.к. не более 50 %, то я плачу 1500 налог?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кирилл Кувалкин 10 740  баллов, г. Екатеринбург
1 апреля 2010 в 18:06
Цитата (Иулия):Статья 346.21. п.3.
"Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов."

Я правильно поняла: Доход 50 т.р., след. налог 3 т.р. уменьшаем его на ПФ фиксир.платеж. (страх. часть -1818,60, накоп. часть 779,40) , но т.к. не более 50 %, то я плачу 1500 налог?


Правильно. Фикс. платёж тоже нужно заплатить, чтобы иметь право уменьшить на него авансовый налоговый платёж. Чтобы минимизировать первый платёж, можно заплатить только 1500 страховой части пенсионного взноса и 1500 налога. А всё, что останется заплатить по страховым взносам, заплатить в конце года.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
2 апреля 2010 в 10:44
Спасибо вам большое! Улыбаюсь