Королёва Юлияспросила24 июня 2019 в 09:10
 46 просмотров 

Нужно ли применять онлайн-кассу при возврате займа физлицу?

Добрый день!  
Направляла в ФНС вопрос, нужно ли директору компании не являющимся учредителем, а простым физиком при возврате ему займа полученного на оплату товаров услуг пробивать чек. Выдержка ответа ФНС в приложении. 

Я если честно не поняла, особенно то место где подчеркнуто: "приобретаемых непосредственно у организаций , выступающих также в качестве займодавца"
Что имеется в виду? 

В договоре займа у меня не прописано на что выдается займ, но по выписке банка можно понять, что займ тратиться на товары и услуги. 

Т.е. я - бухгалтер получила на счет организации денежные средства от займодавца и потратила их на гашение ипотеки, оплату товаров и услуг контрагентов, обычного поставщика металлоконструкций. Мне не нужно применять on line кассу и выдавать чеки? 

Очень важно ваше мнение! 
Спасибо!
Прикреплен 1 файл:
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Цитата (Королёва Юлия):Я если честно не поняла, особенно то место где подчеркнуто: "приобретаемых непосредственно у организаций , выступающих также в качестве займодавца"
Что имеется в виду? 
На мой взгляд, там допущена ошибка в окончании одного слова, которая как раз и сильно запутывает при прочтении. Вместо "выданных физлицамИ" нужно читать "выданных физлицаМ". И тогда становится понятно, что речь идет о продаже с отсрочкой платежа.
Цитата (Королёва Юлия): нужно ли директору компании не являющимся учредителем, а простым физиком при возврате ему займа полученного на оплату товаров услуг пробивать чек.
Не нужно.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=560058
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%