Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Можно ли удерживать НДФЛ с зарплаты за первую половину месяца?

24 июня 2019 в 13:49
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли все таки удерживать НДФЛ за первую половину месяца?  Если нет, тогда получается к примеру: з/пл 20 000 руб. за 15 дней - 10000 руб., еще за 15 дней 20 000-10 000 - 2600 НДФЛ, работник на руки получит 7400 руб.? Меньше чем за 1-ую половину, что тоже не совсем верно.
geomech 87 333 балла, г. Ростовская область
24 июня 2019 в 13:53
52 балла Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Allena83):Подскажите пожалуйста, можно ли все таки удерживать НДФЛ за первую половину месяца? 
Это зависит от того, когда (дата) вы выплачиваете зарплату за 1 половину месяца.
Цитата (Allena83):Если нет тогда получается к примеру: оклад 20 000 руб. за 15 дней - 10000 руб., еще за 15 дней 20 000-10 000 -
При расчете берутся именно рабочие дни, т.к. зарплата- вознаграждение за труд (ст. 129 ТК).
Цитата (Allena83):работник на руки получит 7400 руб.? Меньше чем за 1-ую половину, что тоже не совсем верно.
Даже, если так, что с того? если в 1 половине месяца будет отработано большее кол-во дней.
24 июня 2019 в 13:55
Если одинаковое количество дней?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
geomech 87 333 балла, г. Ростовская область
24 июня 2019 в 13:56
Цитата (Allena83):Если одинаковое количество дней?
Значит, будет так:
Цитата (Allena83):к примеру: з/пл 20 000 руб. за 15 дней - 10000 руб., еще за 15 дней 20 000-10 000 - 2600 НДФЛ, работник на руки получит 7400 руб.
Только оплата не за календарные дни, а за рабочие, а по суммам так, а что вас смущает?
24 июня 2019 в 14:00
Вроде бы работник должен получать примерно равные суммы?
geomech 87 333 балла, г. Ростовская область
24 июня 2019 в 14:01
Цитата (Allena83):Вроде бы работник должен получать примерно равные суммы?
Чем вы руководствуетесь? Сколько заработал, столько и получает ст. 129 ТК.
24 июня 2019 в 14:06
Подскажите еще пожалуйста, аванс рассчитывается  из оклада или з/платы (с учетом районный коэффициентов)?
geomech 87 333 балла, г. Ростовская область
24 июня 2019 в 14:07
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Allena83):Подскажите еще пожалуйста, аванс рассчитывается  из оклада или з/платы (с учетом районный коэффициентов)?
Посмотрите статью: Зарплата за первую половину месяца: как рассчитывать аванс и какие суммы из него удерживать
EvgenyaG 10 180 баллов
24 июня 2019 в 14:14
Allena83, здравствуйте.
Поделюсь опытом: Мы в своей организации заработную плату за первую половину месяца (аванс) платим фиксированной суммой. Сумму получали так: брали оклад + все надбавки - НДФЛ = зарплата за месяц на руки, делим пополам, получаем аванс (чтобы получались равные части). Консультировалась по этому вопросу, получила ответ: Ваш способ расчета верен и не противоречит трудовому законодательству и письмам Минтруда России № 14-1/10/В-660 от 2 февраля 2016 г., Роструда № ПГ/484-6-1 от 24 января 2012 г., № 1557-6 от 8 сентября 2006 г.
geomech 87 333 балла, г. Ростовская область
24 июня 2019 в 14:15
Цитата (EvgenyaG):(чтобы получались равные части).
Поделитесь, зачем получать "равные части"?

Цитата (EvgenyaG):Консультировалась по этому вопросу, получила ответ
С кем консультировались?
EvgenyaG 10 180 баллов
24 июня 2019 в 14:28
Цитата (geomech):С кем консультировались?
Задавала вопрос экспертам в бухгалтерском сервисе, в котором работала. Название сообщить не могу, дабы не нарушать правила форума.Улыбаюсь
Цитата (geomech):Поделитесь, зачем получать "равные части"?
Т.к. есть мнение Минздравсоцразвития России в письме № 22-2-709 от 25 февраля 2009 г.: "зарплата за каждую половину месяца (без учета премий, некоторых доплат (надбавок), определяемых по итогам месяца) должна выплачиваться примерно в равных суммах". 
Думаю автор вопроса тоже говорит об этом:
Цитата (Allena83):Вроде бы работник должен получать примерно равные суммы?
Вот и меня в своё время этот вопрос сильно волновал. Теперь выплачиваем так. Но это, безусловно, при условии, что месяц отработан полностью.
geomech 87 333 балла, г. Ростовская область
24 июня 2019 в 14:57
51 балл Добавить баллы
Цитата (EvgenyaG):Т.к. есть мнение Минздравсоцразвития России в письме № 22-2-709 от 25 февраля 2009 г.: "зарплата за каждую половину месяца (без учета премий, некоторых доплат (надбавок), определяемых по итогам месяца) должна выплачиваться примерно в равных суммах". 
Думаю автор вопроса тоже говорит об этом:
Цитата (Allena83):Вроде бы работник должен получать примерно равные суммы?
Вот и меня в своё время этот вопрос сильно волновал. Теперь выплачиваем так. Но это, безусловно, при условии, что месяц отработан полностью.
Зарплата - вознаграждение за труд (ст. 129 ТК).
Цитата (geomech):Сколько заработал, столько и получает ст. 129 ТК.
Минтруд высказался о том, в каком размере следует выплачивать аванс по зарплате
В том случае, когда выплачиваете з/пл за 1половину месяца в меньшем размере, чем сотрудник заработал - ущемляете его права. Не надо ничего приравнивать.
Зарплата за первую половину месяца: как рассчитывать аванс и какие суммы из него удерживать
Как рассчитывать зарплату за первую половину месяца?
26 июня 2019 в 08:52
Спасибо! У нас примерно такая же схема.

Спасибо за информацию!!!
Sveto4Divny 79 932 балла, г. Новосибирск
26 июня 2019 в 09:15
9 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (EvgenyaG):Ваш способ расчета верен и не противоречит трудовому законодательству и письмам Минтруда России № 14-1/10/В-660 от 2 февраля 2016 г., Роструда № ПГ/484-6-1 от 24 января 2012 г., № 1557-6 от 8 сентября 2006 г.
Давайте читать вместе.
Цитата (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 февраля 2016 г. № 14-1/10/В-660):Согласно абзацу 5 части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Абзац 7 части 2 статьи 22 Кодекса предусматривает, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Кодексом коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
...
Однако работодателю, кроме формального выполнения требований статьи 136 Кодекса о выплате заработной платы не реже двух раз в месяц, при определении размера выплаты заработной платы за полмесяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу).
Цитата (ПИСЬМО Роструда от 08.09.2006 N 1557-6):Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
...
Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).
А теперь посмотрим, что получится при выплате аванса по вашему методу, например, за февраль 2019 года:
(20000-13%)/2=17400/2=8700
А должен был получить: 20000/20*11=11000
На каком основании работник не получил 2300 рублей?
И совсем свежие разъяснения Минтруда по этому поводу:
Цитата (ПИСЬМО Минтруда РФ от 20.03.2019 № 14-1/В-178):Считаем, что работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.
При этом полагаем, что при определении размера выплаты заработной платы за первую половину месяца необходимо учитывать оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время, а также надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей) (например, компенсационная выплата за работу в ночное время в соответствии со статьей 154 ТК РФ, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и другие).
Что касается выплат стимулирующего характера, начисляемых по результатам выполнения показателей эффективности (оценка которых осуществляется по итогам работы за месяц), а также выплат компенсационного характера, расчет которых зависит от выполнения месячной нормы рабочего времени и возможен только по окончании месяца (например, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьями 152 и 153 ТК РФ), полагаем, осуществление указанных выплат производится при окончательном расчете и выплате заработной платы за месяц.
По нашему мнению, уменьшение размера заработной платы за первую половину месяца (аванса) при начислении может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда, ухудшение трудовых прав работников.
При удержании налога на доходы физических лиц из дохода в виде заработной платы организации должны руководствоваться требованиями налогового законодательства.
EvgenyaG 10 180 баллов
26 июня 2019 в 09:57
Sveto4Divny, благодарю Вас, будем думатьДумаю
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2019 в 22:07
Добрый день!

Мы этот вопрос часто обсуждаем и все при своем мнении.
Моё мнение, что при выплате зарплаты за первую половину месяца нужно "резервировать" НДФЛ. Т.е. уменьшить сумму на соответствующую часть НДФЛ.
Это лучше, чем просто "делить пополам", поскольку учитывает разницу в рабочих днях в первой и во второй половинах месяца.

Успехов!