Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Имеет ли право покупатель запрашивать отчет СЗВ-М за последний отчетный месяц?

25 июня 2019 в 11:24
Добрый день!
Готовимся к заключению контракта на поставку товара. Наш потенциальный покупатель запрашивает Отчет СЗВ-М за последний отчетный месяц. 
Подскажите, как обоснованно и законодательно предоставить ему отказ? А вообще подобные документы можно запрашивать?
EvgenyaG 15 265 баллов
25 июня 2019 в 11:49
90 баллов Добавить баллы
Олеся_16, здравствуйте.
Цитата (Олеся_16):вообще подобные документы можно запрашивать?
Можно. Копия СЗВ-М нужна для проверки контрагентов. Из СЗВ-М видно, что у контрагента есть трудовые ресурсы, а значит сделка безопасна.
ФНС уделяет больше внимания контрагентам после выхода статьи 54.1 НК РФ  "Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов".
Но предоставить справку можно только при письменном согласии сотрудников, т.к. СЗВ-М содержит персональные данные сотрудников.
Без письменного согласия могут оштрафовать организацию и должностных лиц по ч.2 ст.13.11 КоАП РФ.
25 июня 2019 в 12:03
EvgenyaG, спасибо!
EvgenyaG 15 265 баллов
25 июня 2019 в 12:23
Олеся_16, рада, если помоглаУлыбаюсь
Nataly S 184 510 баллов
25 июня 2019 в 12:38
Здравствуйте!

Стоп!
Считаю, что есть все основания отказать контрагенту в предоставлении СЗВ-М.

Как написала коллега, СЗВ-М содержит персональные данные физлиц. Представляете себе масштаб работ, если в организации несколько тысяч человек, и нужно для каждого контрагента брать согласие с каждого работника. Ох!

Я бы отказала контрагенту, сославшись на то, что работники не дают свое согласие на передачу их персональных данных неизвестно кому и зачем.
В крайнем случае, чтобы, как говорится, и волки сыты, и овцы целы, можно удалить данные из граф ИНН и СНИЛС. Подмигиваю

Может быть контрагент для пущей осмотрительности попросит предоставить ведомость начисления зарплаты работникам... Кирпичная стена А то вдруг в СЗВ-М много работников, а по факту 99% из них находится в отпуске без сохранения заработной платы. Улыбаюсь
EvgenyaG 15 265 баллов
25 июня 2019 в 12:44
Цитата (Nataly S):Я бы отказала контрагенту, сославшись на то, что работники не дают свое согласие на передачу их персональных данных неизвестно кому и зачем.
Я бы тоже так сделалаПодмигиваю,  возможно и автор вопроса склоняется к такому варианту, т.к. был вопрос:
Цитата (Олеся_16):как обоснованно и законодательно предоставить ему отказ?
Крымуша 1 965 баллов, г. Солнечный город у моря
25 июня 2019 в 12:52
Цитата (Nataly S):Считаю, что есть все основания отказать контрагенту в предоставлении СЗВ-М.
Здравствуйте! Согласна с Вами! Что за требования? Для подтверждения наличия наемных мы делали копию штатки (только должности), справка о численности на определенную дату либо среднюю, так же только по должностям!
Интересно, значит увольняющемуся сотруднику можно предоставить только выписки из СЗВ-М и только с его данными, а здесь неизвестно кому полностью отчет предоставь!Стоп!
Адищева Наталья 110 баллов, г. Челябинск
26 июня 2019 в 07:21
Я бы тоже отказала. Можно предоставить сведения о среднесписочной численности, у нас иногда их просят.
26 июня 2019 в 08:24
Согласно со всем выше сказанным! Сама ОЧЕНЬ удивилась когда контрагент запросил СЗВ-М! У меня такое впервые. Среднесписочная не показывает списочную численность, да штатное расписание тоже....В итоге, закрыла персон.данные сотрудников, оставила только нумерацию и первые буквы фамилий сотрудников, отправила. Пока молчат.
Крымуша 1 965 баллов, г. Солнечный город у моря
26 июня 2019 в 10:02
Цитата (Олеся_16):Среднесписочная не показывает списочную численность
Добрый день! Тогда численность на определенную дату. Это даже точнее, чем СЗВ-М за прошлый месяц!
26 июня 2019 в 11:01
Цитата (Крымуша):Тогда численность на определенную дату.
Да, верно! Но такого рода документ подписывает руководитель и печать компании, я имею ввиду, что нет отметки налоговой (или др.гос.органа), а сл-но нет уверенности в том, что контрагент предоставил правдивые сведения.
Крымуша 1 965 баллов, г. Солнечный город у моря
26 июня 2019 в 11:18
"документ подписывает руководитель и печать компании, я имею ввиду, что нет отметки налоговой (или др.гос.органа), а сл-но нет уверенности в том, что контрагент предоставил правдивые сведения."

Нормально! Руководитель подписывает и ставит печать на более важных документах, чем справка о численности! Значит, там подпись и печать имеют юридическую силу, а здесь -  "правдивые сведения" подлежат сомнению? Улыбаюсь
26 июня 2019 в 11:25
Цитата (Крымуша):"правдивые сведения" подлежат сомнению? Улыбаюсь
Ну, что поделаешь! Как говориться "Желание Клиента Закон!"
Крымуша 1 965 баллов, г. Солнечный город у моря
26 июня 2019 в 11:52
Цитата (Олеся_16):Ну, что поделаешь! Как говориться "Желание Клиента Закон!"
Не всегда!Улыбаюсь
Цитата (Nataly S):Может быть контрагент для пущей осмотрительности попросит предоставить ведомость начисления зарплаты работникам.
или "любое желание за ваши деньги"! Улыбаюсь
26 июня 2019 в 12:36
Цитата (Крымуша):Не всегда!Улыбаюсь
Практически всегда, когда речь идет о прибыльном контракте, а еще когда руководитель говорит свое твердое и однозначное "НАДО"Подмигиваю
Цитата (Крымуша):Может быть контрагент для пущей осмотрительности попросит предоставить ведомость начисления зарплаты работникам.
Контрагент, конечно, попался с неординарными требованиями, касаемо документов, но преувеличивать тоже не стоит.
В любом случаи, я уже получила ответ на свой вопрос. EvgenyaG, еще раз спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2019 в 20:23
Добрый день!

Я тоже считаю, что предоставлять контрагенту любые документы, содержащие персональные данные сотрудников ни в коем случае нельзя!
И обоснование вполне законное - наличие в документы персональных данных сотрудников, которые Вы не имеете права разглашать или передавать другим.

Успехов!
Night Elf 153 балла, г. Санкт-Петербург
1 июля 2019 в 10:43
Добрый день! Поддерживаю позицию вышеотписавшихся участников беседы: персональные данные работников без их согласия нельзя предоставлять кому-либо, если только у вас не прописано подобное в соглашении об использовании персональных данных, конечно. 
Цитата (Nataly S):В крайнем случае, чтобы, как говорится, и волки сыты, и овцы целы, можно удалить данные из граф ИНН и СНИЛС. Подмигиваю
Считаю, что ФИО тоже является персональными данными. Далеко не факт, что работники хотят, чтобы кто-то из другой организации знал их место работы, если рассудить по-человечески. Юридически это также неверно, на мой взгляд.

Есть, конечно, возможность взять с работников согласие, или заранее даже при приеме на работу прописать подобное в соглашении об использовании персональных данных. Но по своему опыту скажу, что люди иногда подписывают такие бумажки не глядя и не отдавая себе в полной мере отчет в последствиях такой подписи. Поэтому когда мой ген. директор просил для тендера Раздел 3 Расчета по страховым взносам, я ответила твердым отказом. Предложила, конечно, со всех подписи собрать, но свои сказала, что точно не предоставлю и скрывать этого не буду. Никто не может гарантировать, в каких целях использует персональные данные контрагент, если он - не контролирующий орган.

Выбор за вами, но я считаю, что персональные данные работников коммерческого предприятия - строго конфиденциальная информация, которой не стоит делится ни с кем, кроме контролирующих органов в рамках закона.