В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сюмбик

За какой срок можно сделать перерасчет земельного налога при изменении кадастровой стоимости земельного участка по решению суда?

Здравствуйте! Можно ли сделать перерасчет налога на землю за 3 последних года? 
1) Дата подачи заявления искового 18.09.18 г.
2) Решение вступило в силу 30.04.19 г.
Организация подала обращение в росрестр, о внесение изменений в кадастровую стоимость земельного участка. Из росреестра пришел ответ на обращение: ... внесена кадастровая стоимость, установленная с датой определения кадастровой стоимости 01.06.14 г. в размере рыночной 100 руб, с датой применения 01.01.2018 г.
Получается я могу пересчитать налог только за 2018 г.
ОтветитьНовый вопрос. . .
25 июня 2019 в 13:03
Добрый день.
Цитата (П. 1.1 ст. 391 НК РФ):В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.
То есть в вашем случае с 2014 года. Но поскольку можно пересчитать суммы ранее исчисленного налога не более чем за три налоговых периода, это будут 2016-18 годы.
Цитата (Письмо Минфина от 27.09.2018 № 03-05-05-02/69137):Изменения, предусмотренные Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 334-ФЗ "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", вступят в силу с 1 января 2019 года и будут применяться к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.
Одним из таких оснований является решение комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решение суда об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости.
Таким образом, кадастровая стоимость земельного участка, измененная на основании решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или суда об установлении рыночной стоимости этого объекта налогообложения, принятых после 1 января 2019 года (в том числе по искам, поданным до 1 января 2019 года), и внесенная в Единый государственный реестр недвижимости, будет учитываться при определении налоговой базы по земельному налогу начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.
При этом следует учитывать положения пункта 2.1 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 334-ФЗ "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"), согласно которому перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога для налогоплательщиков - физических лиц будет осуществляться не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом, а также положения пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающего трехлетний срок для подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога.
Бухгалтерия
Заполните и сдайте через интернет декларации по земельному, транспортному и «имущественному» налогам
25 июня 2019 в 13:44
Для чего тогда Росреестр указывает дату применения кадастровой стоимости 01.01.18?
Бухонлайн Редакция
26 июня 2019 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Какой датой корректировать земельный налог в бухучете при изменении кадастровой стоимости участка? 6 марта 2018
Уплата пени с авансов по земельному налогу при изменении налоговой базы 24 апреля 2015
3 июля 2019 в 14:35
Цитата (Сюмбик):Для чего тогда Росреестр указывает дату применения кадастровой стоимости 01.01.18?
Не могу ответить, не знаю.
Посмотрите еще во вложении письмо ФНС.
Прикреплен 1 файл:
Письмо ФНС.doc
Бухгалтерия
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте выписки из ЕГРН через интернет
4 июля 2019 в 06:05
Здравствуйте! Уточнила в росреестре, они ссылаются на 135 ФЗ ст. 24.20 по оценочной деятельности.