Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Отсутствуют документы, подтверждающие расходы, оплаченные подотчетными средствами: какова ответственность?

25 июня 2019 в 13:11
Добрый день, уважаемые специалисты!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.14.1779)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.71.63) 

ООО на ОСНО, ККТ нет, работаем по безналу.
У руководителя есть корпоративная карта, на которую бухгалтер переводит деньги "под отчет" для оплаты срочных расходов, которые потом должны подтверждаться оправдательными документами.
в 2017 году была проведена следующая операция:
Д55 - К51 - 120 000,0 тысяч,
Д50 - К55 - 120 000,0 тысяч,
Д60 - К50 - 120 000,0 тысяч.
Никаких оправдательных документов нет! 
Какая ответственность предусматривается за данное действие, в случае выездной проверки ФНС?
Федорова Любовь 6 156 баллов
25 июня 2019 в 13:23
LisaLisaveta,  а документ об оплате поставщику есть?

Цитата (LisaLisaveta):Д60 - К50 - 120 000,0 тысяч.
на каком основании проводка сделана
25 июня 2019 в 13:27
Федорова Любовь, 
есть только наш РКО, а кассового чека от поставщика нет!
Sveto4Divny 86 651 балл, г. Новосибирск
25 июня 2019 в 13:29
Добрый день.
Цитата (LisaLisaveta):Д55 - К51 - 120 000,0 тысяч,
На эту проводку должны быть оправдательные документы - с расчётного счёта средства списаны, по выписке прошли, значит, документы есть. Если нет у вас, обратитесь в банк за дубликатами.
Цитата (LisaLisaveta):Д50 - К55 - 120 000,0 тысяч,
Д60 - К50 - 120 000,0 тысяч.
С этим надо разобраться. 
Посмотрите выписку по спецсчёту - было снятие наличных, или оплата корпоративной картой?
Если оплата картой, то в чём проблема получить документы, обратившись к поставщику? С ним сверку делали?
Если снятие наличных, то и в этом случае можно обратиться к поставщику, указанного в аналитике счёта 60.
Проводка, конечно, неправильная, должно быть Д71 - К55. И средства должны "зависнуть" за подотчётным лицом, если он не предоставил оправдательных документов.  Но прежде чем вносить исправления, нужно разобраться, что произошло.
Цитата (LisaLisaveta):есть только наш РКО, а кассового чека от поставщика нет!
В РКО что написано - кому средства выданы?
25 июня 2019 в 13:30
Федорова Любовь,
оплата по договору оказания услуг
Федорова Любовь 6 156 баллов
25 июня 2019 в 13:32
Цитата (Sveto4Divny):В РКО что написано - кому средства выданы?
присоединяюсь к вопросу
25 июня 2019 в 13:33
Sveto4Divny, 
Я поняла, но ведь лимит операций по кассе не должен превышать 100 000 руб. в месяц! А в данном случае 120 000 руб. Как это объяснить при проверке ФНС?
25 июня 2019 в 13:34
Цитата (LisaLisaveta):Я поняла, но ведь лимит операций по кассе не должен превышать 100 000 руб. в месяц! А в данном случае 120 000 руб. Как это объяснить при проверке ФНС?
Какая связь с первоначальным  вопросом? Вы на вопросы ответьте, а то, может, и нарушения лимита не было.
25 июня 2019 в 13:35
Sveto4Divny, 
И еще, у нас нет кассового чека, что поставщик принял эти деньги в свою кассу! И даже если его запросить, вряд ли он выдаст чек задним числом!

Sveto4Divny, 
В нашем РКО написано: оплата по договору оказания услуг
25 июня 2019 в 13:37
Цитата (LisaLisaveta):И еще, у нас нет кассового чека, что поставщик принял эти деньги в свою кассу! И даже если его запросить, вряд ли он выдаст чек задним числом!
Вы успокойтесь. 
Какой вопрос будем обсуждать:
- подтверждающие документы
- лимит расчётов наличными
- отсутствие кассового чека
?
По кассовому чеку уже срок давности вышел. По лимиту расчётов, кстати, тоже.
Цитата (LisaLisaveta):В нашем РКО написано: оплата по договору оказания услуг
Я не спрашивала - за что, я спрашивала - кому? В РКО должна быть указана фамилия лица, которому выданы средства. Меня сейчас это интересует.
25 июня 2019 в 13:42
Sveto4Divny, 
Меня волнуют все эти вопросы.
Нет подтвержающих документов (кассового чека)
Вопрос удалён модератором.
и что за все это будет?

Sveto4Divny, 
Фамилия лица не указана, указано наименование поставщика как юр.лица
25 июня 2019 в 13:45
Цитата (LisaLisaveta):Меня волнуют все эти вопросы.
Я понимаю, но обсуждать их нужно в разных темах.
Цитата (LisaLisaveta):Нет подтвержающих документов (кассового чека)
На вопросы ответьте:
Цитата (Sveto4Divny):в чём проблема получить документы, обратившись к поставщику? С ним сверку делали?
Контрагент задолженность подтверждает?

Цитата (Sveto4Divny):В РКО что написано - кому средства выданы?
Увидела ваш ответ.
Цитата (LisaLisaveta):Фамилия лица не указана, указано наименование поставщика как юр.лица
Это плохо. Теперь не установить, кому именно выданы средства. И в любом случае нужно обращаться к контрагенту за сверкой. И "пытайте" руководителя - пусть вспоминает всё, что связано с этой операцией - что за услуги, с кем контактировал.
25 июня 2019 в 13:49
Sveto4Divny, 
У поставщика есть только договор на оаказание услуг. Кассовый чек и ПКО поставщик предоставить не может
Юлия Радская Модератор
25 июня 2019 в 13:49
Добрый день!
Цитата (LisaLisaveta):Меня волнуют все эти вопросы.
Нет подтвержающих документов (кассового чека)
Превышен лимит операций по кассе
и что за все это будет?
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому в этой теме будет обсуждаться вопрос об отсутствии документов, а вопрос о превышении лимита операций по кассе (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
25 июня 2019 в 13:50
Sveto4Divny, 
Поставщик задолженность подтверждает! Но предоставить кассовый чек и ПКО не может
25 июня 2019 в 13:50
Цитата (LisaLisaveta):У поставщика есть только договор на оаказание услуг. Кассовый чек и ПКО поставщик предоставить не может
Вы совсем уточняющие вопросы не читаете?
Не может и ладно.
Контрагент задолженность подтверждает?
Цитата (LisaLisaveta):Поставщик задолженность подтверждает! Но предоставить кассовый чек и ПКО не может
Ну наконец-то. 
А услуги по договору когда оказывать собирается? С 2017 года уже много времени прошло.
За неприменение ККТ ответственность грозит не вам, а поставщику. Срок давности - 1 год (ст. 4.5 КоАП).
За нарушение лимита расчётов наличными срок давности тоже 1 год.
Для целей налогообложения факт наличия документов, подтверждающих оплату, сам по себе значения не имеет. Вам нужно внимательно отнестись к завершению этой сделки. 
Получить акт сверки, подписанный контрагентом.
Направить письмо с вопросами о том, когда будут оказаны услуги по договору или возвращены денежные средства.
25 июня 2019 в 13:54
Sveto4Divny, 
Я думаю, что официально это оплата у поставщика не прошла! Иначе не было бы этой проблемы.
25 июня 2019 в 14:01
Цитата (LisaLisaveta):Я думаю, что официально это оплата у поставщика не прошла! Иначе не было бы этой проблемы.
Почему же вы говорите:
Цитата (LisaLisaveta):Поставщик задолженность подтверждает
На словах подтверждает?
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2019 в 21:34
Добрый день!

Если подвести некий итог:
1) деньги переданы из кассы наличными  неизвестно кому (ФИО и паспортные данные физического лица - получателя денег в РКО не указаны), доверенность на получение денег в Ваших ответах ни раз не появилась, думаю, её нет и не было;
2) ни кассового чека, ни корешка ПКО от поставщика услуг нет;
3) боюсь, что и подтверждения факта оказания и получения Вами услуг тоже отсутствуют...

В таких условиях, учитывая Ваше же признание:
Цитата (LisaLisaveta):Я думаю, что официально это оплата у поставщика не прошла!
"наказание" у Вас будет однозначно: снятие расходов + штрафы + пени...

Успехов!