Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как ИП на ЕНВД с работниками применить вычет за приобретение ККТ?

25 июня 2019 в 13:59
Здравствуйте!
ИП на ЕНВД (розничной торговли, осуществляемой через магазины) с наемными работниками приобрела (зарегистрировала) кассу в июне 2018 г. Делали вычет по ЕНВД за 2,3 и 4 квартал 2018г., но еще не все выбрали (из 18 000 тысяч еще 4000 осталось). Можно ли еще в 1 квартале 2019 года продолжать делать этот вычет?
Спасибо!
geomech 86 525 баллов, г. Ростовская область
25 июня 2019 в 14:03
80 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Ваш бухгалтер):ИП на ЕНВД (розничной торговли, осуществляемой через магазины (п. 6 стр. 346.26 НК РФ)) с наемными работниками приобрела (зарегистрировала) кассу в июне 2018 г. Делали вычет по ЕНВД за 2,3 и 4 квартал 2018г., но еще не все выбрали (из 18 000 тысяч еще 4000 осталось). Можно ли еще в 1 квартале 2019 года продолжать делать этот вычет?
На дату регистрации ККТ были заключены трудовые договоры с работниками? Если были, то к сожалению, вычет ККТ для ИП с работниками розничная торговля, возможен только в 2018 году
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.06.2019) ""НК РФ Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога):
2.2. Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели вправе уменьшить сумму единого налога, исчисленную с учетом пункта 2.1 настоящей статьи, на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, для использования при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр контрольно-кассовой техники при условии регистрации указанной контрольно-кассовой техники в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года, если иное не предусмотрено абзацем вторым настоящего пункта.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

В целях настоящего пункта в расходы по приобретению контрольно-кассовой техники включаются затраты на покупку контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке контрольно-кассовой техники и прочих), в том числе затраты на приведение контрольно-кассовой техники в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

Уменьшение суммы единого налога в соответствии с абзацем первым настоящего пункта производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 и 2019 годов, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.

Уменьшение суммы единого налога в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта производится при исчислении единого налога за налоговые периоды 2018 года, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем зарегистрирована соответствующая контрольно-кассовая техника.

Расходы по приобретению контрольно-кассовой техники не учитываются при исчислении единого налога, если были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения.
27 июня 2019 в 15:11
ккт зарегистрирована в налоговой инспекции 19.06.2018г., а работник принят на работу 01.07.2018г.
Сегодня отправила в налоговую пояснению по требованию, срок камаральной проверки НДпо ЕНВД за 1кв. 2019 заканчивается в июле 2019г., жду результата.
Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
geomech 86 525 баллов, г. Ростовская область
27 июня 2019 в 15:47
64 балла Добавить баллы
Цитата (Ваш бухгалтер):ккт зарегистрирована в налоговой инспекции 19.06.2018г., а работник принят на работу 01.07.2018г.
В таком случае вычет вы можете продолжать использовать и в 2019 году.
Цитата (абз. 2 п. 2.2 ст.346.32 НК):Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, в отношении которой производится уменьшение суммы налога, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов, указанную в абзаце первом настоящего пункта, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.
У вас на дату регистрации ККТ не были заключены трудовые договоры.
Цитата (Ваш бухгалтер):Сегодня отправила в налоговую пояснению по требованию, срок камаральной проверки НДпо ЕНВД за 1кв. 2019 заканчивается в июле 2019г., жду результата.
Пояснения по поводу?
28 июня 2019 в 14:01
налоговая в ходе камеральной проверки декларации за 1кв. 2019г. прислала требование о дачи пояснений. Пояснения дала, что у ип на дату регистрации ккт наемных работников не было, что вычет по ккт в декларации ЕНВД за 1кв. 2019 заявлен правомерно. У налоговой на этот счет свое мнение, как всегда не в пользу налогоплательщика (я разговаривала с инспектором). Мы заплатили на всякий случай налог и пени  по ЕНВД за 1кв. 2019г. жду окончания камеральной проверки декларации. Будет акт или согласятся с пояснениями ИП)?!
geomech 86 525 баллов, г. Ростовская область
28 июня 2019 в 14:48
Ваш бухгалтер, Отпишитесь потом, чем закончилось. Удачи Вам.
Александр Погребс Главный консультант
2 июля 2019 в 17:07
Добрый день!

Полностью поддерживаю выводы geomech в отношении Вашего случая.
И тоже с интересом жду результатов налоговой проверки.

Успехов!