Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мантанамера

УСН с 2010 года

Уважаемые професионалы свое не легкого труда. Обращаюсь к вам с просьбой дать ответы для начинающего предпринимателя.
1. Какие и сколько отчетов сдают теперь с 2010 года использующие УСН доходы-расходы.
2. ПФР, по моей информации Иностранным работникам не начисляют взносы в Пенсионный, правда ли?
3. На какие реквизиты платить НДФЛ, так как с моим приятелем вышел казус он не может найти расчетный счет куда платить НДФЛ. и мне она понадобится.
4. Какие программы лучше использовать новичкам?
Я извеняюсь но в форуме очень много информации что глаза разбегаются 1С, Налогоплательщик, Бухсофт, и т.д. Нам бы новичкам по проще пока не заработаем на содержание бухгалтеров. Планируем заниматься строительством. фирму открыли с УСН доходы-расходы. Сами иностранцы. Заранее благодарю за помощь
ОтветитьНовый вопрос. . .
roza- 13  баллов
2 апреля 2010 в 07:36
Бесплатная программа для формирования отчетов Налогоплательщик ЮЛ на сайте ИФНС. Реквизиты платежей и КБК в ИФНС по месту регистрации.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
2 апреля 2010 в 08:03
Обращайтесь на сайт ГНИВЦ ИФНС http://www.gnivc.ru/Default.aspx?id=179
Расчетчик Консультант
2 апреля 2010 в 19:55
Цитата (Мантанамера):2. ПФР, по моей информации Иностранным работникам не начисляют взносы в Пенсионный, правда ли?

Это касается только временно пребывающих. То есть иностранцев, у которых нет вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Fomina 20  баллов, г. Асбест
4 апреля 2010 в 15:45
Подскажите, пожалуйста, открыла ИП не так давно (месяца нет еще) могу ли я изменить УСНО 6% на 15% (Заявления на УСНО 6% уже написано в налоговой) ..Просто что то не подумала выбирая режим НО, а деятельность связана с оптовой торговлей, поэтому подумала (жаль,что поздно) и поняла, что тут выгоднее будет доходы-расходы, так как постоянный закуп идет , расходов то много!
Заранее спасибо!
Лорэль 4 203  балла, г. Иваново
4 апреля 2010 в 18:15
Налогоплательщик имеет право изменить объект налогообложения УСН в следующих случаях:
- Если подано заявление в период с 1 октября по 30 ноября года, то до 20 декабря, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенка.
Для смены объекта налогообложения (если Вы вдруг передумали, и решили изменить 6% на 15% или наоборот) Вам надо подать заявление до 20 декабря года, предшествующего смене объекта налогообложения. С 1 января 2009 года не надо ждать 3 года для возможности сменить объект налогообложения.
Порядок перехода на УСН описан в ст.346.13 Налогового кодекса.

Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Мантанамера (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
4 апреля 2010 в 21:56
Всем спасибо! по поводу иностранцев, РВП и вида на жительство не имеют, просто временная регистр. по месту пребыв. Так получаеться меньше будем платить налогов. только ФСС и НДФЛ получается.Программу понял скачаю
Fomina 20  баллов, г. Асбест
5 апреля 2010 в 07:44
Я почему решила на УСНО 15% перейти то, потому что деятельность связана с оптовой торговлей, а опт это как известно-постоянный закуп.Я как понимаю 15% расчитывается так же касоовым методом,да?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 апреля 2010 в 07:48
Цитата (Fomina):Я почему решила на УСНО 15% перейти то, потому что деятельность связана с оптовой торговлей, а опт это как известно-постоянный закуп.Я как понимаю 15% расчитывается так же касоовым методом,да?
Да, при оптовой торговле УСНО с объектом Д-Р выгодней т.к. расходов действительно много, да еще в регионах и налог иногда устанавливают менее 15%. Вот только перейти на Д-Р вы сможете только со следующего года. Вот за этот год и проанализируете что вам выгодней
Fomina 20  баллов, г. Асбест
5 апреля 2010 в 08:44
Спасмбо большое!!!
Вот куда бы я без ВасЛжец
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
5 апреля 2010 в 19:44
Цитата (Fomina):Я почему решила на УСНО 15% перейти то, потому что деятельность связана с оптовой торговлей, а опт это как известно-постоянный закуп.Я как понимаю 15% расчитывается так же касоовым методом,да?


Да, тоже кассовый.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты
Людмила84 0  баллов
7 апреля 2010 в 09:57
Здравствуйте! Я зарегистрировала ИП в конце октября 2009 г., я на УСН 6%, купила и зарегистрировала книгу доходов и расходов в ноябре 2009. У меня такой вопрос, могу ли я отчитываясь за 2009 год предоставить книгу ДиР в электронном виде (распечатанную конечно), а уже зарегистрированную книгу оставить на 2010 год. Заранее спасибо за ответ
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
7 апреля 2010 в 10:02
Сейчас чистую книгу не регистрируют в ИФНС. Распечатываете за 2009 год, сшиваете, несете показать в налоговую - должны поставить отметку.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 апреля 2010 в 10:06
представление книг учета доходов и расходов для заверения в инспекцию не содержится в НК РФ. В этой связи налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков предъявления данных книг для заверения. Налогоплательщики только по своему желанию могут обратиться в инспекцию для проставления отметки налогового органа на таких книгах.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Людмила84 0  баллов
8 апреля 2010 в 12:56
Цитата (Trade):Сейчас чистую книгу не регистрируют в ИФНС. Распечатываете за 2009 год, сшиваете, несете показать в налоговую - должны поставить отметку.


Цитата (Галина Колмакова):представление книг учета доходов и расходов для заверения в инспекцию не содержится в НК РФ. В этой связи налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков предъявления данных книг для заверения. Налогоплательщики только по своему желанию могут обратиться в инспекцию для проставления отметки налогового органа на таких книгах.


Спасибо огромное за пояснения!!!