nataa

Расчет больничного листа совместителю по МРОТ в 1С: ЗУП 2.5

Добрый день!
1С.ЗУП 2.5.44.1
Имеется совместитель, принятый на 0,25 ставки, что отражено в приказе на прием.
При расчете б/л исходя из МРОТ должна учитываться продолжительность рабочего времени.
Т..е. размер дневного пособия д.б. (без учета районного коэффициента):
4611 * 0,25 * 24 / 730 = 37,90 руб.
Программа считает исходя из 151,59 (4611*24/730)
Пробовала поставить в условиях начисления 51 - не помогло.
Подскажите, что и где поставить, что бы посчитало правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
27 января 2012 в 00:25
Здравствуйте!
В предопределенных типах основных начислений я не нашла такого "оплата бол.листа исходя из МРОТ". Видимо, вы сами настраивали.
Вы не могли вы выложить скриншоты с настройками 2х закладок такого начисления: 1) расчет и 2) время. Если согласны, то, пож-та, поместите рисунки в файлы типа Word или Excel. Иначе риск, что страница с темой "расползется".
И если можно, скриншот док-та "Начисление по больничному листу" при открытой вкладке "Оплата". В тот же файл вложите и сюда к своему сообщению по кнопке "Вложение" добавьте, пож-та.
Посмотрим, может, формулу надо корректировать.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
nataa (автор вопроса) 117 319 баллов, г. Екатеринбург
27 января 2012 в 06:41
Доброе утро!
Начисления "оплата б/л листа исходя из МРОТ" у меня нет.
По расчету больничного листа стандартные настройки.
Под "оплата б/л листа исходя из МРОТ" я подразумевала принцип оплаты в соответствии со статьей 14 255-ФЗ:
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Прикреплен 1 файл:
Алена Светлая Консультант
28 января 2012 в 00:36
Спасибо за правовые цитаты из СПС. 😀 Вложение я посмотрела.

Цитата (nataa): 1С.ЗУП 2.5.44.1
Имеется совместитель, принятый на 0,25 ставки, что отражено в приказе на прием. При расчете б/л исходя из МРОТ должна учитываться продолжительность рабочего времени. Т..е. размер дневного пособия д.б. (без учета районного коэффициента):
4611 * 0,25 * 24 / 730 = 37,90 руб.
Программа считает исходя из 151,59 (4611*24/730)
Пробовала поставить в условиях начисления 51 - не помогло.
Подскажите, что и где поставить....?

Пож-та, поясните, о выделенном. Что на цифра 51 ? Как вы её рассчитали?

В связи с тем, что пр-ма сама понимает, что для расчета с применением типового алгоритма оплаты по больничному листу ей следует применить не средне-дневной заработок , а МРОТ, то регулировка автоматического расчета - невозможна.
Увы, нет такого места в пр-ме, в котором бы можно было указать, что ко МРОТу следует применять коэффициент 0.25.
Надо искать дополнительные обманные(?) пути выхода из ситуации, из-за того, что работник имеет только полставки.
Сразу напрашивается такой выход. Вы можете просто вручную исправить цифры, взяв их с калькулятора, в графе "Результат", записать и провести документ. А в комментарии указать, чтобы никто не перезаполнял бы док-т, не пересчитывал. Если вы одна в ЗУП8 работаете, то "напоминательный" комментарий также не будет лишним для такой ситуации.
Другого я не вижу выхода.
nataa (автор вопроса) 117 319 баллов, г. Екатеринбург
28 января 2012 в 10:55
Доброе утро!
51 – это код, который заполняется, если застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени.
И я надеялась, что если я поставлю 51 в Условиях начисления, то программа учтет неполную ставку.
Покопавшись и поэкспериментировав с расчетом б/л еще, я тоже пришла к выводу, что другого выхода, кроме ручной корректировки нет)
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса