Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Олеся Владимировна

Расходы на транспорт

Добрый день!
У нас УСН Доходы
Организация не имеет своего транспорта и генеральный директор использует свой личный автомобиль в рабочих целях
можем ли мы производить за счет фирмы ремонт этого автомобиля и оплачивать топливо.
Если можем то подскажите как это правильно оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена ВН 44  балла, г. Екатеринбург
2 апреля 2010 в 08:11
Я конечно, не крупный специалист, но если мне не изменяет память, то есть нормы, утвержденные Правительством РФ №92 от 08.02.02, в которых указаны требования. А так, нужны подтверждающие документы, кассовый чек на бензин, а на оказанные услуги, наверное, также чек (квитанция) и какая-то накладная с указанием: какие конкретно услуги были оказаны. Я надеюсь, что более опытные бухгалтера скажут подробнее.
IgorNevsky Консультант
2 апреля 2010 в 09:06
Цитата (Елена ВН):Я конечно, не крупный специалист, но если мне не изменяет память, то есть нормы, утвержденные Правительством РФ №92 от 08.02.02, в которых указаны требования. А так, нужны подтверждающие документы, кассовый чек на бензин, а на оказанные услуги, наверное, также чек (квитанция) и какая-то накладная с указанием: какие конкретно услуги были оказаны. Я надеюсь, что более опытные бухгалтера скажут подробнее.

Нормы установлены в твердых суммах, а тут ремонт, который явно превысит все установленные лимиты.
Вообще, по этому поводу куча обсуждений была на форуме.
Прежде всего, нужно определиться с правовой природой взаимоотношений с директором, а уже потом под нее собирать и суммы, и документы.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 апреля 2010 в 09:16
Для начала нужно заключить договор аренды транспортного средства и решить будете вы ему платить арендную плату или возмещать расходы. Посмотрите на форуме мы этот вопрос обсуждали уже не раз.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
2 апреля 2010 в 09:18
Цитата (Олеся Владимировна):Добрый день!
У нас УСН Доходы
Организация не имеет своего транспорта и генеральный директор использует свой личный автомобиль в рабочих целях
можем ли мы производить за счет фирмы ремонт этого автомобиля и оплачивать топливо.
Если можем то подскажите как это правильно оформить?

Оплачивать расходы на транспорт вы можете, только на затраты не возьмете, т.к. у вас - УСН доходы.
Олеся Владимировна (автор вопроса) 5  баллов, г. Южно-Сахалинск
2 апреля 2010 в 10:09
А на какой счет их списывать?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 апреля 2010 в 10:11
счета затрат -20, 23,26, 44 - все зависит от вида деятельности и учетной политики
Ольга85 14 270  баллов
3 апреля 2010 в 10:54
Цитата (Галина Колмакова):счета затрат -20, 23,26, 41 - все зависит от вида деятельности и учетной политики

Вы наверно имели в виду 20,23,26, 44