Ермолова

Расчет налога при УСН (6%)

Добрый день!

ООО (УСН, 6%).
Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: 26.12.2011г. пришла оплата от детского сада. Мы им на той неделе поставили товар, но он их не устроил. В итоге мы пришли к обоюдному решению - возврат им денег. Возврат сделали сегодня. Подскажите мне, пожалуйста: сумму, которую они оплатили нам в декабре, мне учитывать в КУДиР? А в январе нужно что-то будет исправлять в КУДиР?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
24 января 2012 в 13:40
Цитата (Ермолова):Добрый день!

ООО (УСН, 6%).
Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: 26.12.2011г. пришла оплата от детского сада. Мы им на той неделе поставили товар, но он их не устроил. В итоге мы пришли к обоюдному решению - возврат им денег. Возврат сделали сегодня. Подскажите мне, пожалуйста: сумму, которую они оплатили нам в декабре, мне учитывать в КУДиР? А в январе нужно что-то будет исправлять в КУДиР?

Доброго дня! Сегодня обсуждали тут https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=57884 аналогичную ситуацию. Сможете уменьшить величину доходов в 1 квартале на сумму возврата.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Lёka 44 154 балла, г. Ставрополь
24 января 2012 в 13:47
Цитата (Ермолова):Добрый день!

ООО (УСН, 6%).
Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: 26.12.2011г. пришла оплата от детского сада. Мы им на той неделе поставили товар, но он их не устроил. В итоге мы пришли к обоюдному решению - возврат им денег. Возврат сделали сегодня. Подскажите мне, пожалуйста: сумму, которую они оплатили нам в декабре, мне учитывать в КУДиР? А в январе нужно что-то будет исправлять в КУДиР?

Добрый день! Согласно п.1 ст.346.17 НК в случае возврата налогоплательщиком сумм, полученных ранее......, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового периода, в котором произведен возврат. Т.е. в 2011 году включаете в доходы, а в январе 2012 года ставите эту сумму с "_" - "согласно писмуо возврате денежных средств...и уменьшаете доходы 1 квартала 2012 года
24 января 2012 в 15:58
Цитата (Нитка):Сегодня обсуждали тут https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=57884 аналогичную ситуацию. Сможете уменьшить величину доходов в 1 квартале на сумму возврата.
Добрый день.
Я бы не назвала ситуацию аналогичной, т.к. речь там идет о возврате аванса, а здесь уже - о возврате товара.
Посмотрите публикации:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/8/1999
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/2/1077
24 января 2012 в 16:06
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Нитка):Сегодня обсуждали тут https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=57884 аналогичную ситуацию. Сможете уменьшить величину доходов в 1 квартале на сумму возврата.
Добрый день.
Я бы не назвала ситуацию аналогичной, т.к. речь там идет о возврате аванса, а здесь уже - о возврате товара.
Посмотрите публикации:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/8/1999
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/2/1077


В одной из статей сказано: ...Поэтому продавцам, применяющим УСН, не остается ничего другого как корректировать отчетность предыдущего периода (ст. 81 НК РФ).
А если я еще не сдавала отчетность за год. Я могу оплатить сейчас налог, сделать и сдать отчетность. А при формировании авансового платежа просто вычесть эту сумму из дохода?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
24 января 2012 в 16:18
Но у вас же отгрузка не в прошлом году была - почему Вы решили именно эту ситуацию к себе применить?
Нитка 63 607 баллов, г. Пермь
24 января 2012 в 20:12
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Нитка):Сегодня обсуждали тут https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=57884 аналогичную ситуацию. Сможете уменьшить величину доходов в 1 квартале на сумму возврата.
Добрый день.
Я бы не назвала ситуацию аналогичной, т.к. речь там идет о возврате аванса, а здесь уже - о возврате товара.
Посмотрите публикации:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/8/1999
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/2/1077

Спасибо, Александра, за уточнение!