Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александр_Т

Оплата аренды нежилого помещения.

У меня есть нежилое помещение. Хочу сдать в аренду предпринимателю.
Я заключаю договор между двумя ИП. Тот парень хочет оплачивать наличными, но у меня нет ККМ. Как поступить?
1. Могу выписывать БСО или нет?
2. Можно открыть р/с и оплачивать через сбербанк по простым квитанциям? Получается, вроде как, платёж от физ.лиза, а не от ИП. Или это без разницы- просто указать "платёж за аренду"?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
2 апреля 2010 в 09:57
Вы тоже ИП?
Если Вы ИП, ооткрываете расчетный счет в банке, и Ваши клиенты, если у них тоже есть расчетные счета, оплачивают Вам платежными поручениями. Иначе - Вам нужна будет ККТ, БСО при наличных расчетах за аренду , по моему, не прокатит.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
2 апреля 2010 в 09:57
Цитата (Александр_Т):У меня есть нежилое помещение. Хочу сдать в аренду предпринимателю.
Я заключаю договор между двумя ИП. Тот парень хочет оплачивать наличными, но у меня нет ККМ. Как поступить?
2. Можно открыть р/с и оплачивать через сбербанк по простым квитанциям? Получается, вроде как, платёж от физ.лиза, а не от ИП. Или это без разницы- просто указать "платёж за аренду"?

Индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду нежилого помещения другому индивидуальному предпринимателю осуществляет наличные денежные расчеты с обязательным применением ККТ или в безналичном порядке через кредитные организации. Если нет ККТ, то только - безнал. Оплачивать можно по квитанции через Сбербанк.
2 апреля 2010 в 09:58
Цитата (Александр_Т):У меня есть нежилое помещение. Хочу сдать в аренду предпринимателю.

На мой взгляд, второй вариант предпочтительнее. Причем, в квитанциях СБ, если мне не изменяет память, предусмотрено поле для заполнения ИНН плательщика - так что Ваш контрагент будет вполне идентифицирован...
2 апреля 2010 в 09:58
Цитата (Кручинина Наталья):[quote=Александр_Т]Оплачивать можно по квитанции через Сбербанк.

Наташ, у него клиенты ИП, банк не примет у них платежи по квитанциям, т.к. ф. ПД-4 предназначена только для расчетов населения. Если в квитанциях они укажут себя как ИП, потом проблемы с признанием таких расходов в налоговом учете.
2 апреля 2010 в 10:00
Цитата (Оленька Юрьевна): Если в квитанциях они укажут себя как ИП, потом проблемы с признанием таких расходов в налоговом учете.

Ну, а если они не будут указывать, что ИП. Просто в назнчении платежа писать- "по договору №..".
Так пойдёт?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 апреля 2010 в 10:01
Для вас пойдет а вот для них могут возникнуть сложности для учета этих расходов в составе затрат
2 апреля 2010 в 10:02
Цитата (Александр_Т):
Цитата (Оленька Юрьевна): Если в квитанциях они укажут себя как ИП, потом проблемы с признанием таких расходов в налоговом учете.

Ну, а если они не будут указывать, что ИП. Просто в назнчении платежа писать- "по договору №..".
Так пойдёт?

Им дешевле расчетный счет в банке открыть, чем потом доказывать налоговой, что расходы по аренде подтверждены документами, оформленными надлежащим образом. Поговорите с этими ИП, узнайте, какая у них система налогообложения, если ЕНВД или УСНО (с базой "Доходы" !!!!!) - тогда, возможно, пойдет.
2 апреля 2010 в 10:05
Цитата (Оленька Юрьевна):Поговорите с этими ИП, узнайте, какая у них система налогообложения, если ЕНВД или УСНО (с базой "Доходы" !!!!!) - тогда, возможно, пойдет.

Он у меня один, арендатор... -Улыбаюсь
ИП на ЕНВД- косметолог. Я так думаю, ему без разницы.
Правильно?
2 апреля 2010 в 10:10
В данном случае конечно ему без разницы!
НКК Консультант
2 апреля 2010 в 10:45

Добрый день!

По мнению налоговиков, в указанной ситуации необходимо применять ККТ или осуществлять расчеты в безналичном порядке.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель сдает в аренду нежилое помещение другому предпринимателю. Каков порядок осуществления наличных и безналичных расчетов в данном случае?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 26 ноября 2009 г. N 20-14/2/124206@

Индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду нежилого помещения другому индивидуальному предпринимателю осуществляет наличные денежные расчеты с обязательным применением ККТ или в безналичном порядке через кредитные организации.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
26.11.2009

Однако есть интересная арбитражная практика по Вашему вопросу, в соответствии с которой аренда в целях применения законодательства о ККТ не относится к оказанию услуг, поэтому наличные расчеты по договорам аренды можно производить без применения ККТ, оформляя прием денежных средств ПКО.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июля 2009 г. по делу N А12-5870/2009

(извлечение)

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, Инспекцией была проведена проверка УМП "Новониколаевский Бытовик" по вопросу соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники.
В ходе проверки было установлено, что предприятием 11.02.2009 осуществлен прием денежной наличности от индивидуального предпринимателя Нистратовой С.М. в сумме 3 100 рублей, 16.02.2009 от индивидуального предпринимателя Калиничевой В.Е. в сумме 4 800 рублей, от индивидуального предпринимателя Стрепетова Д.В. в сумме 7 800 рублей, 19.02.2009 от индивидуального предпринимателя Шаляпиной Н.Ф. в сумме 2 495 рублей, всего на общую сумму 18 195 рублей в счет погашения задолженности за аренду помещений. При этом контрольно-кассовая техника применена не была.
По результатам проверки должностными лицами Инспекции составлены акт проверки полноты учета выручки денежных средств от 04.03.2009, протокол об административном правонарушении от 04.03.2009 N 00652. На основании указанных материалов административным органом вынесено постановление от 19.03.2009 N 00028 о привлечении предприятия к административной ответственности по статье 14.5. КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей за осуществление наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники.
Судебная коллегия считает, что арбитражный суд правомерно признал указанное постановление незаконным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно статье 14.5. КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - в размере от 30 000 до 40 000 рублей.
Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин" разъяснено, что до момента издания Правительством Российской Федерации указанных нормативных актов использование организациями и индивидуальными предпринимателями приравниваемых к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам, не является основанием для возложения на них ответственности за неприменение контрольно-кассовых машин.
Приходный кассовый ордер формы КО-1, утвержден в качестве бланка строгой отчетности Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 24.02.1994 N 16-49 и Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 18.08.1998 N 88.
Форма N КО-1 "Приходный кассовый ордер" является унифицированной для оформления поступления наличных денег в кассу организации.
Данный порядок не противоречит Порядку ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденному решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22.09.1993 N 40.
Как установлено судом, сумма в 18 195 рублей, полученная от предпринимателей Нистратовой С.М., Калиничевой Д.В., Шаляпиной Н.Ф., Стрепетова Д.В. в счет погашения задолженности за аренду помещения, оприходована по приходным кассовым ордерам N N 90, 100, 101, 112 (соответственно) и учтена в кассовой книге.
Кроме того, судом правильно указано и на то, что сдача в аренду помещений не является услугой по смыслу статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, поскольку аренда является гражданско-правовой сделкой, регламентируемой гражданским законодательством.Порядок, условия и сроки внесения арендной платы согласно статье 614 Гражданского кодекса Российской Федерации определяются по соглашению сторон и указываются в договоре аренды.
Следовательно, судом сделан правомерный вывод об отсутствии в действиях предприятия состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.5. КоАП РФ.
При таких обстоятельствах оспоренное постановление административного органа правомерно признано судом незаконным.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 05.05.2009 по делу N А12-5870/2009 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
2 апреля 2010 в 15:16
Цитата (НКК):
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

Индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду нежилого помещения другому индивидуальному предпринимателю осуществляет наличные денежные расчеты с обязательным применением ККТ или в безналичном порядке через кредитные организации.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
26.11.2009[/color]

Посмотрите какое письмо, эта же ОСТАНИНА, пишет 12 марта 2009 г.N 17-15/022192:
""...Таким образом, индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду
собственного недвижимого имущества населению вправе при осуществлении
наличных денежных расчетов не применять ККТ, а использовать
самостоятельно разработанный документ. В данном документе должны
содержаться обязательные реквизиты, установленные в пункте 3
Положения. Утверждения формы такого документа уполномоченными
федеральными органами исполнительной власти не требуется.
...""
Полный текст тут: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_156068.html

Что делать-то? Можно использовать БСО или нельзя?
2 апреля 2010 в 15:17
Вот из-за неоднозначности этого варианта (и отношения к нему у контролирующих органов) Вам практически все хором и советовали безналичный расчет!
2 апреля 2010 в 15:19
Цитата (Al-ra5):Вот из-за неоднозначности этого варианта (и отношения к нему у контролирующих органов) Вам практически все хором и советовали безналичный расчет!

Т.е. лучше не рисковать, а открыть р/счёт?
А может какое письмо официальное написать в свою налоговую с таким вопросом? Есть смысл? Или никто ничего не ответит?
2 апреля 2010 в 15:19
Цитата (Александр_Т):
Цитата (Al-ra5):Вот из-за неоднозначности этого варианта (и отношения к нему у контролирующих органов) Вам практически все хором и советовали безналичный расчет!

Т.е. лучше не рисковать, а открыть р/счёт?
А может какое письмо официальное написать в свою налоговую с таким вопросом? Есть смысл? Или никто ничего не ответит?

Вам ответят также размыто с цитатами из этих же писем. Тольк время зря потратите.
НКК Консультант
5 апреля 2010 в 08:54
Цитата (Александр_Т):
Цитата (НКК):
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
26.11.2009[/color]

Посмотрите какое письмо, эта же ОСТАНИНА, пишет 12 марта 2009 г.N 17-15/022192:
""...Таким образом, индивидуальный предприниматель при сдаче в аренду
собственного недвижимого имущества населению вправе при осуществлении
наличных денежных расчетов не применять ККТ, а использовать
самостоятельно разработанный документ. В данном документе должны
содержаться обязательные реквизиты, установленные в пункте 3
Положения. Утверждения формы такого документа уполномоченными
федеральными органами исполнительной власти не требуется.
...""
Полный текст тут: http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_156068.html

Что делать-то? Можно использовать БСО или нельзя?

Добрый день!

Письмо посмотрел, полностью с ним согласен Улыбаюсь Дело в том, что в письме говорится о ситуации, когда недвижимость сдается предпринимателем населению. Именно в этой ситуации можно попытаться доказать, что такая аренда - бытовая услуга, оказываемая населению, при которой можно по закону вместо ККТ использовать БСО. Если же Вы сдаете недвижимость в аренду другому ИП или юрлицу, то такую ситуацию квалифицировать как бытовую услугу населению не удастся, поэтому возвращаемся к прежним вариантам:
- ККТ;
- безнал;
- ПКО с перспективой суда с налоговиками, который вполне реально выиграть.
5 апреля 2010 в 11:04
Подскажите по поводу р/сч.
А можно мне открыть р/сч как физ.лица и пользоваться им для получения денег от арендатора? Просто счет у ИП- это дополнительные расходы, а для физлиц- подешевле...
Примет ли налоговая такой вариант? Если да, то как тогда арендатор может мне на него перечислить деньги? Через квитанцию СБ можно пополнять счет физлица? И, что тогда писать в "получателе" и "назначении платежа"?
5 апреля 2010 в 11:09
Цитата (Александр_Т):Подскажите по поводу р/сч.
А можно мне открыть р/сч как физ.лица и пользоваться им для получения денег от арендатора? Просто счет у ИП- это дополнительные расходы, а для физлиц- подешевле...
Примет ли налоговая такой вариант? Если да, то как тогда арендатор может мне на него перечислить деньги? Через квитанцию СБ можно пополнять счет физлица? И, что тогда писать в "получателе" и "назначении платежа"?

Думаю, не стОит сбрасывать со счета требования банка в этой части. А они (требования) к открытию счетов сейчас ужеточили. Как физлицо Вы сможете в банке открыть вклад, а не расчетный счет. И еще один нюанс, с которым я сталкнулась. Если оплачивает население , скажем в одном банке, допустим в СБ, а получатель в другом банке, платежи идут до двух недель, и замучаешься концы искать. При безналичных расчетах ИП и ЮЛ такого не наблюдается.
5 апреля 2010 в 12:00
Согласна с Оленькой Юрьевной. Кроме того ИФНС вряд ли оставит без замечания то что ИП сообщило об открытии р/счета на физ лицо. А если не сообщите, то тем более
5 апреля 2010 в 12:02
Ясненько... Спасибо.
А физ.лицо может платить ИПешку? Без проблем?
5 апреля 2010 в 12:06
Цитата (Александр_Т):Ясненько... Спасибо.
А физ.лицо может платить ИПешку? Без проблем?

Первоначально Вы говорили об отношениях ИП -арендодателя и ИП-арендатора. Теперь Вы собираетесь сдавать в аренду физлицу, которое не зарегистрировано как ИП? Стыдно! Как говориться, вот отсюда поподробнееБольной
5 апреля 2010 в 12:09
Цитата (Оленька Юрьевна):Вы говорили об отношениях ИП -арендодателя и ИП-арендатора.

Так и есть. Но я больше, чем уверен, что деньги он будет мне отдавать налом. Вот в чем проблема. Он настаивает на строчке в договоре- "оплата наличными в кассу арендодателя". ККТ у меня точно не будет- сумма аренды за год=стоимости кассы+обслуживание...Кирпичная стена
Поэтому я предполагаю брать у него деньги и самому вносить ( как бы от его имени) себе на р/сч. Вот как? Пока не могу придумать...
Вариант с квитанцией сбера вроде как и нормальный? Но могут попросить паспорт вносящего деньги. Но могут и не попросить...Танцую
Как быть?
5 апреля 2010 в 12:11
Да, только Вам с банком нужно решить, что на Ваш р/счет деньги могут поступать и по ПД-4. По-моему, нужно будет допсоглашение к основному договору с банком на расчетно-кассовое обслуживание составлять, чтоб определить % комиссии, который банк будет брать с Ваших клиентов. Но точно это нужно с банком уточнять.
Поэтому видите сами, вариант не очень приемлем, т.к. получается, что комиссия банка - из Ваших личных средств. Если только по простому договориться с Вашим клиентом, что комиссию он тоже будет Вам оплачивать, а то упрется - и ни в какую....
BuxN 3 104  балла, г. Саратов
5 апреля 2010 в 14:55
Может я чего-то не поняла, КТО и КОГДА будет ловить этого арендодателя на тему что он не пробил кому-то чек, я понимаю если это магазин тут уж никуда не денешься:пришли - не пробил чек - штраф, опять же если арендатору квитанции не нужны, ну и пусть платит наличными, какая необходимость сдавать деньги в банк. Договор конечно нужен реальный, а то кинет вас арендатор или угробит помещение.
Ну в конце концов заключите Договор как физическое лицо, если помещение принадлежит вам. Налоговые инспекторы не могут взимать штрафы за неприменение ККТ с физических лиц. Штрафы взимаются только с организаций или предпринимателей. Об этом специалисты ФНС сообщили в письме от 19.10.05 № 06-9-09/28.

5 апреля 2010 в 16:34
Сегодня походил по фирмам, занимающимися бухгалтерскими услугами. НИКТО с этим не сталкивался...
Но все говорят, что БСО- нормальный вариант и касса не особо нужна из-за одной оплаты в месяц на 3т.руб...
Ну, типа, даже если и будет проверка, то оштрафовать не должны- т.к. БСО выписывал и учёт вёл. А после этого и видно будет, что они скажут... Как надо на самом деле действовать...-Улыбаюсь
Попробовать рискнуть?

п.с. Хотя я в налоговую всё-таки схожу по этому вопросу. Вот только свидетельство ИП получу 12-го числа... -Улыбаюсь

п.п.с. Сегодня посмотрел БСО, которые у нас продают- довольно серьёзно все обстоит: договор, акт какой-то, где перечислены номера квитанций, все квитанции сшиты и заклеены, ещё журнал учета БСО дают или же, говорят, можно в налоговой заверить. Вроде всё красиво...-Улыбаюсь
6 апреля 2010 в 09:19
Цивилизованно выстроенные отношения в бизнесе , по моему, это договоры и расчеты безналичным путем. БСО - древний мир какой-то. Понятно, что БСО имеют право жить у ИП, оказывающие услуги НАСЕЛЕНИЮ, но когда бизнесмены стремятся к наличным расчетам... такое ведение бизнеса, мягко говоря, просто удивляет.....
6 апреля 2010 в 19:54
Цитата (Оленька Юрьевна): Понятно, что БСО имеют право жить у ИП, оказывающие услуги НАСЕЛЕНИЮ, но когда бизнесмены стремятся к наличным расчетам... такое ведение бизнеса, мягко говоря, просто удивляет.....

А разве я где-то сказал про бизнес и бизнесменов?Стыдно!
Здесь есть ИП, который оказывает услуги НАСЕЛЕНИЮ (по 50р за маникюр) и который арендует помещение для этого, у собственника (которого принуждают стать ИПКирпичная стена).
Зачем же ЕМУ нужен р/сч для оказания БЫТОВЫХ услуг населению? Зачем МНЕ нужна касса из-за ОДНОГО(!!!!) платежа в месяц????
Тем более, что сумма платежа оговорена в ДОГОВОРЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот почему-то для ИПешника-торговца можно сдавать помещение, отчитываясь по ЕНВД (и касса НЕ НУЖНА!!!), а почему же я не могу сделать ТОЖЕ САМОЕ, но для ИПешника, оказывающего БЫТОВЫЕ услуги за НАЛИЧНЫЙ расчет????????Кирпичная стена
7 апреля 2010 в 07:41

Александр, проясните мне, темной, Вы просто физлицо, которое имеет нежилое помещение и желает его сдать в аренду предпринимателям, или Вы тоже ИП? При ответе на этот вопрос не надо ставить много восклицательных и вопросительных знаков, достаточно одного.
7 апреля 2010 в 08:48
Цитата (Оленька Юрьевна): Вы просто физлицо, которое имеет нежилое помещение и желает его сдать в аренду предпринимателям,

Да.
Но как мне пояснили я этого не могу сделать, т.к. арендатор обязан за меня подавать отчёт НДФЛ-2.
Арендатор находится на ЕНВД и никакого другого учета не ведёт и р/сч у него нет, т.к. он оказывает услуги населению. Естественно он не будет возиться со мной- пойдёт и найдёт другое помещение.
Поэтому я вынужден открыть ИП. Из-за комнаты в квартире, переведённой в нежилой фонд.
Дальше тянется следующая цепочка- нужно использовать ККМ для подтверждения оплаты наличными. И т.д.
Правильно?
7 апреля 2010 в 08:53
Цитата (Александр_Т):
Цитата (Оленька Юрьевна): Вы просто физлицо, которое имеет нежилое помещение и желает его сдать в аренду предпринимателям,

Да.
Но как мне пояснили я этого не могу сделать, т.к. арендатор обязан за меня подавать отчёт НДФЛ-2.
Арендатор находится на ЕНВД и никакого другого учета не ведёт и р/сч у него нет, т.к. он оказывает услуги населению. Естественно он не будет возиться со мной- пойдёт и найдёт другое помещение.
Поэтому я вынужден открыть ИП. Из-за комнаты в квартире, переведённой в нежилой фонд.
Дальше тянется следующая цепочка- нужно использовать ККМ для подтверждения оплаты наличными. И т.д.
Правильно?
Если арендатор ИП на ЕНВД то он может не применять ККТ. Единственное что вытекает из всего вами сказанного он должен удержать с вас НДФЛ и отчитаться в ИФНС по форме 2НДФЛ - это если вы сдадите ему помещение как физ лицо
7 апреля 2010 в 09:22
Цитата (Галина Колмакова): Единственное что вытекает из всего вами сказанного он должен удержать с вас НДФЛ и отчитаться в ИФНС по форме 2НДФЛ - это если вы сдадите ему помещение как физ лицо

Угу...
Только делать он этого не будет... Лжец
BuxN 3 104  балла, г. Саратов
7 апреля 2010 в 09:35
Ну и пусть не делает это его личные проблемы, а вы сами можете потом по итогам года сдать декларацию как физическое лицо - показать свой доход и заплатить налог (имеете право).
Налоговый кодекс. Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

P.S. Представляете что будет если все бабушки и не бабушки кто сдает в аренду квартиры будут открывать ЧП.