KsuhaL

Ошибка в балансе за 9 месяцев

Здравствуйте! Подскажите, как исправить ошибку в балансе за 9 мес. 2011 г.(точнее ошибка была в 3 кв.2011 г.) Занесли документы не на того контрагента, соответственно, поехала дебиторка и кредиторка.
Насколько я знаю бух.отчетность корректируется тем периодом, в котором обнаружена ошибка, т.е. я должна скорректировать, например, 31 декабря. Как это должно выглядеть? Бух.справка, что мол документы за 3 кв. проведены на ООО "А", а надо на ООО "Б", что повлекло к искажению ДЗ и КЗ на сумму 100р (как-то смешно)? Или как, подскажите, плз????? И в налоговую что-то нужно сдать типа пояснительной с годовым балансом????? И является ли эта ошибка существенной?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Marina L 35 баллов
24 января 2012 в 14:12
Добрый день. Как я понимаю, в Вашем случае ошибка была только в невнимательности. Если по документам контрагента все верно, то нужно сделать исправления в бух.отчетности за 3 квартал, а также в налоговых декларациях по прибыли и НДС (если влияет), и сдать уточненки. В этом случае пояснительной записки не надо. А если ошибка в документах, то получить исправленную первичку, и делать исправления.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
24 января 2012 в 14:20
Конечно на НДС и прибыль это не повлияло, изменились только ДЗ и КЗ в балансе за 9 мес. Почему вы считаете, что в налоговую ничего предоставлять не надо?
Вопрос открыт
IgorNevsky Консультант
24 января 2012 в 14:31
Цитата (Marina L):Добрый день. Как я понимаю, в Вашем случае ошибка была только в невнимательности. Если по документам контрагента все верно, то нужно сделать исправления в бух.отчетности за 3 квартал, а также в налоговых декларациях по прибыли и НДС (если влияет), и сдать уточненки. В этом случае пояснительной записки не надо. А если ошибка в документах, то получить исправленную первичку, и делать исправления.

Добрый день.
Категорически не согласен с выделенным.
Бухотчетность не корректируется. Тем более что отчетности за 3 квартал не существует - есть отчетность за 9 месяцев.
В нашем случае нужно просто "перебросить" проводки на правильного контрагента, в годовой отчетности всё покажете правильно.
24 января 2012 в 14:45
Цитата (IgorNevsky):
В нашем случае нужно просто "перебросить" проводки на правильного контрагента, в годовой отчетности всё покажете правильно.

Я тоже так думаю, спасибо.
А подскажите, дата этой переброски не имеет значения, может быть сделано, например, 30.10.11?
Я позвонила в налоговую, они мне сказали, что нужно с годовой отчетностью предоставить пояснительную записку, в которой написать:"была в отчетности за 9 мес. допущена ошибка, указать почему и на какую сумму и все в таком духе" Я что-то растерялась, даже не знаю как можно сформулировать, что мы такие невнимательные и целых три месяца проводили документы не на того контрагента, следствием которой произошло занижение ДЗ и КЗ🤦‍♀️
nsn 19 916 баллов, г. Тула
24 января 2012 в 14:50
Вы знаете, так на то и срок годовой отчетности не 28 января, а 28 марта, да еще и инвентаризация расчетов с покупателями и поставщиками! Думаю, что никакой записки писать не надо. Делаете справку бухгалтерскую. Только всё таки еще раз уточните- не повлияет ли переброска на исчисление НДС.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
24 января 2012 в 14:52
Цитата (nsn):Только всё таки еще раз уточните- не повлияет ли переброска на исчисление НДС.

Суммы не меняются, меняется только контрагент!
А вот баланс изменился(((
Га ли на 2 274 балла, г. Воронеж
24 января 2012 в 14:59
Цитата (KsuhaL):Здравствуйте! Подскажите, как исправить ошибку в балансе за 9 мес. 2011 г.(точнее ошибка была в 3 кв.2011 г.) Занесли документы не на того контрагента, соответственно, поехала дебиторка и кредиторка.
Насколько я знаю бух.отчетность корректируется тем периодом, в котором обнаружена ошибка, т.е. я должна скорректировать, например, 31 декабря. Как это должно выглядеть? Бух.справка, что мол документы за 3 кв. проведены на ООО "А", а надо на ООО "Б", что повлекло к искажению ДЗ и КЗ на сумму 100р (как-то смешно)? Или как, подскажите, плз????? И в налоговую что-то нужно сдать типа пояснительной с годовым балансом????? И является ли эта ошибка существенной?

Здравствуйте!
Ошибка признается существенной , если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период. Существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности (п. 3 ПБУ 22/2010). Обычно уровень существенности - 5-10% от статьи баланса либо от валюты баланса. Уровень существенности прописывается в учетной политике.
Декабрем сторнируете неправильную запись и отражаете верную.
24 января 2012 в 15:10
Цитата (Га ли на): Здравствуйте!
Ошибка признается существенной , если она в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые ими на основе бухгалтерской отчетности, составленной за этот отчетный период. Существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности (п. 3 ПБУ 22/2010). Обычно уровень существенности - 5-10% от статьи баланса либо от валюты баланса. Уровень существенности прописывается в учетной политике.
Декабрем сторнируете неправильную запись и отражаете верную.

Спасибо. ДЗ и КЗ изменились примерно на 5%.
НКК Консультант
24 января 2012 в 17:35
Цитата (KsuhaL):
Спасибо. ДЗ и КЗ изменились примерно на 5%.

Добрый вечер!

Вполне можно исправить ошибку 30.10.11, так как она выявлена в течение отчетного года.

Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка (п. 5 ПБУ 22/2010).

Ошибка исправляется на основании бухгалтерской справки. Никаких пояснений налоговикам сдавать не нужно.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
25 января 2012 в 09:29
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Вполне можно исправить ошибку 30.10.11, так как она выявлена в течение отчетного года.

Ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка (п. 5 ПБУ 22/2010).

Ошибка исправляется на основании бухгалтерской справки. Никаких пояснений налоговикам сдавать не нужно.

Спасибо!
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
25 января 2012 в 09:50
Цитата (KsuhaL):
Цитата (nsn):Только всё таки еще раз уточните- не повлияет ли переброска на исчисление НДС.

Извините, но это как? В балансе нигде не указывается название контрагента, может измениться дебиторская и кредиторская задолженность. А вот это как раз то о чем вам советовал коллега: "Только всё таки еще раз уточните- не повлияет ли переброска на исчисление НДС."
25 января 2012 в 10:31
Цитата (Алла Владимировна):
Цитата (KsuhaL):

Извините, но это как? В балансе нигде не указывается название контрагента, может измениться дебиторская и кредиторская задолженность. А вот это как раз то о чем вам советовал коллега: "Только всё таки еще раз уточните- не повлияет ли переброска на исчисление НДС."

А получается так: поставщику "А" перечислили аванс в счет предстоящих поставок 300т.р.- это для нас ДЗ, и проведя на него документы 100т.р.(по ошибке, вместо поставщика "Б") мы тем самым уменьшали эту ДЗ на 100т.р.. А должно быть так: ДЗ поставщика "А" 300т.р., КЗ поставщику "Б" 100т.р. Тем самым баланс изменился на 100 т.р.
И по-скольку мы не брали к вычету НДС по авансу, оплаченному поставщику "А", следовательно, НДС не меняется. Теперь согласны?
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
25 января 2012 в 11:00
согласна, если к вычету не брали(((
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!