yra

НДС за 2 квартал ошибочно не списан при возврате аванса покупателю. На какой счёт сейчас списать НДС?

ндс за 2 кв. по авансам остался ошибочно не списан при возврате аванса покупателю.Как сейчас списать этот НДС и на какой счет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
nsn 19 916 баллов, г. Тула
24 января 2012 в 15:58
Цитата (yra):ндс за 2 кв. по авансам остался ошибочно не списан при возврате аванса покупателю.Как сейчас списать этот НДС и на какой счет?


Вам нужно сдатьуточненную декларацию, где Вы увеличиваете вычеты. Соответсвенно, формируете дополнительный лист к книг покупок. Проводка та же: дт 68,2 кт 76 АВ. Ну и быть готовыми к камеральной проверке.
Га ли на 2 203 балла, г. Воронеж
24 января 2012 в 17:26
Цитата (yra):ндс за 2 кв. по авансам остался ошибочно не списан при возврате аванса покупателю.Как сейчас списать этот НДС и на какой счет?

Здравствуйте! У меня в памяти отложилось, что НДС к вычету принять нельзя до тех пор, пока не будет расторгнут договор. Если договор расторгнут, то подаете уточненку за 2 кв. и в месяце уточнения делаете проводку Дт 68 Кт 76.АВ.
EVV 19 108 баллов, г. Самара
24 января 2012 в 18:12
Цитата (Га ли на):
Цитата (yra):ндс за 2 кв. по авансам остался ошибочно не списан при возврате аванса покупателю.Как сейчас списать этот НДС и на какой счет?

Здравствуйте! У меня в памяти отложилось, что НДС к вычету принять нельзя до тех пор, пока не будет расторгнут договор. Если договор расторгнут, то подаете уточненку за 2 кв. и в месяце уточнения делаете проводку Дт 68 Кт 76.АВ.

Здравствуйте. Давайте посмотрим, что в Кодексе:
Ст.171 п.5:
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
Ст.172 п.4:
Вычеты сумм налога, указанных в пункте 5 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.
Таким образом, для вычета надо, чтобы были выполнены все условия:
-договор расторгнут, либо в него внесены изменения
-аванс возвращен
-возврат аванса отражен в учете
-с момента возврата прошло не более одного года
26 января 2012 в 15:36
Спасибо за ответ.
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
Оленька Юрьевна 94 191 балл, г. Москва
26 января 2012 в 15:39
Цитата (Га ли на):
Цитата (yra):ндс за 2 кв. по авансам остался ошибочно не списан при возврате аванса покупателю.Как сейчас списать этот НДС и на какой счет?

Здравствуйте! У меня в памяти отложилось, что НДС к вычету принять нельзя до тех пор, пока не будет расторгнут договор. Если договор расторгнут, то подаете уточненку за 2 кв. и в месяце уточнения делаете проводку Дт 68 Кт 76.АВ.


Делайте поправки в своей памяти 😇 Т.к. принятие к вычету авансового НДС никаким образом не привязывается к расторжению договора.
Га ли на 2 203 балла, г. Воронеж
26 января 2012 в 17:14
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Га ли на):
Цитата (yra):ндс за 2 кв. по авансам остался ошибочно не списан при возврате аванса покупателю.Как сейчас списать этот НДС и на какой счет?

Здравствуйте! У меня в памяти отложилось, что НДС к вычету принять нельзя до тех пор, пока не будет расторгнут договор. Если договор расторгнут, то подаете уточненку за 2 кв. и в месяце уточнения делаете проводку Дт 68 Кт 76.АВ.


Делайте поправки в своей памяти 😇 Т.к. принятие к вычету авансового НДС никаким образом не привязывается к расторжению договора.


Здравствуйте!!!
Но здесь речь идет о возврате аванса покупателю.

EVV (12236 баллов) сделала ссылку на статью из НК
Ст.171 п.5:
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

И поэтому договор должен быть расторгнут, либо должны поменяться условия договора.
Оленька Юрьевна 94 191 балл, г. Москва
26 января 2012 в 17:31
Цитата (Га ли на): Здравствуйте!!!
Но здесь речь идет о возврате аванса покупателю.


Согласна, просмотрела про возврат аванса. Но все равно, расторжение договора здесь ни при чем.
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
26 января 2012 в 19:39
А кто мешает вычесть по декларации этот аванс позже, не позднее года? ведь налог не занижен был во 2 квартале.
п 4 ст 172НК, тогда и уточненки не будет😰
Бухгалтерия
Вести помарочный учет по новым правилам и отправлять данные в ЕГАИС
EVV 19 108 баллов, г. Самара
26 января 2012 в 19:55
Цитата (Алла Владимировна):А кто мешает вычесть по декларации этот аванс позже, не позднее года? ведь налог не занижен был во 2 квартале.
п 4 ст 172НК, тогда и уточненки не будет😰

Это стародавний спор по вычету НДС в более поздние налоговые периоды. Ситуация очень неоднозначная. Большинство мнений сходится в том, что мы можем выбирать, пользоваться ли нам правом на вычет или нет, но вот период вычета мы выбирать не можем, а вычитаем только тогда, когда у нас появилось это право
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
26 января 2012 в 20:05
Цитата (EVV):
Цитата (Алла Владимировна):А кто мешает вычесть по декларации этот аванс позже, не позднее года? ведь налог не занижен был во 2 квартале.
п 4 ст 172НК, тогда и уточненки не будет😰

Это стародавний спор по вычету НДС в более поздние налоговые периоды. Ситуация очень неоднозначная. Большинство мнений сходится в том, что мы можем выбирать, пользоваться ли нам правом на вычет или нет, но вот период вычета мы выбирать не можем, а вычитаем только тогда, когда у нас появилось это право

Добрый вечер, Екатерина! на практике мы много раз это отстояли, без судебных споров😇 , у статьи НК "двоякое решение", право появилось, вот и используем не позднее года, в течении периода((( у нас ведь "все в пользу налогоплательщика"😇
конечно решать автору
НКК Консультант
27 января 2012 в 10:55
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Га ли на): Здравствуйте!!!
Но здесь речь идет о возврате аванса покупателю.


Согласна, просмотрела про возврат аванса. Но все равно, расторжение договора здесь ни при чем.


Добрый день!

Для вычета НДС при возврата аванса покупателю поставщику необходимо одновременно выполнить следующие условия:
1) договор, на основании которого получена предоплата, изменен (исключена соответствующая сумма предоплаты) или расторгнут (п. 5 ст. 171 НК РФ);
2) аванс фактически возвращен покупателю (п. 5 ст. 171 НК РФ);
3) в бухучете отражены операции, связанные с возвратом аванса (п. 4 ст. 172 НК РФ);
4) вычет применен в течение 1 года с момента изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 172 НК РФ).