Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юный бух

на какие счета «отправить» чужие деньги?????

До того, как мои учредители создали ООО, у них было ИП. И вот в один прекрасный день они закрывают это ИП. Но расчеты с некоторыми заказчиками до конца на этом ИП были не завершены.И эти деньги которые должны были нам наши заказчики пришли уже на расчетный счет ООО. Как мне теперь отразить эти деньги???? Дело в том, что мы работаем так: перевозим грузы на договорных машинах.Договора заключены с собственниками этих машин. Когда нам наш заказчик за перевозку груза производит оплату, то мы с этих денег удерживаем нашу комиссию в виде процентов, а остаток платим собственнику машины, который и перевозил груз, на основании выставленного им счета. То есть на каждых исходящий счет у нас есть входящий. Теперь получается так, что на эти 460 тыс, которые пришли на расчетный счет ООО за закрытое ИП , у меня входящих счетов нет, исходящие я соответствено поэтому тоже не могу выписать. И вот теперь думаю. Когда мне пришли эти деньги, как правильно их отразить начиная с самого первого шага-с разнесения их в выписке в программе 1С.?????!!!!! Знакомая бух предложила мне один вариант, но что-то он "хромает".
ОтветитьНовый вопрос. . .
2 апреля 2010 в 12:24
В выписке однозначно на 76 счет - они у Вас пока "невыясненными" будут считаться.
Я думаю, что нужно брать письма от учредителей и от тех, кто деньги перечислил.
От клиентов: на изменение назначения платежа, и пусть напишут, что перечислены деньги по письму ИП.
От учредителей: копии писем клиентам с просьбой перечислить сумму долга на такие-то реквизиты. И наверное на эти суммы стоит заключить договор беспроцентного займа учредителей. Но НДФЛ ИП придется в таком случае заплатить и декларацию в ИФНС уточнить.
Наверняка есть и другие варианты, надо подумать еще.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Татьяна Ник 1 653  балла, г. Йошкар-Ола
2 апреля 2010 в 20:07
а какая система налогообложения у вас ?
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
2 апреля 2010 в 20:09
Частично соглашусь с Al-ra5 , нужно написать письма , от учредителей , от покупателей , это всё так , письма датировать старой датой . по поводу 76 я бы поспорила . Ведь по ИП - была задолженность по Д62 , теперь ООО , но долг остался долгом и погашен только по ООО , поэтому тут тоже будет 62 .