Lecha

Нужно ли получить СНИЛС для регистрации ИП?

Добрый день! Интересует такой момент у меня нет снисл, тоесть в пфр я еще не регистрировался. Для регистрации ип, снисл не нужен. Только потом нужно встать на учет в пфр.

Возможно кто подскажет, могут ли я так сделать
Пойти в налоговую зарегистрироваться как ип, и пойти в пфр получить снисл (делается 2 недели), и потом уже встать на учет в пфр. Просто волнует то что какие штрафы я могу получить если не встану на учет в пфр в течении 2 -3 недель?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Мила59 4 804 балла, г. Пермь
24 января 2012 в 18:39
Добрый вечер, для индивидуальных предпринимателей и приравненных к ним страхователей, уплачивающих страховые взносы за себя, ответственность за несвоевременную регистрацию в органах ПФР отменена, поскольку эти страхователи с 2004 года не обязаны подавать заявления в территориальный орган ПФР для регистрации.
Система штрафов распространяется на адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, а также на тех страхователей, которые регистрируются в заявительном порядке, – это все индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные детективы, адвокаты и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, которые заключают трудовые или гражданско-правовые договоры с работниками.
За нарушение установленного срока регистрации в ПФР к страхователям применяются штрафы в размере 5 000 руб., а за нарушение указанного срока регистрации более чем на 90 дней – в размере 10 000 руб.*
Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ.
И еще зайдите на сайт Пенсионного Фонда своего региона и посмотрите интересующую вас информацию. Удачи.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
24 января 2012 в 20:32
Огромное спасибо!