Опоздавшийспросил8 июля 2019 в 09:40
 116 просмотров 

Как составить пояснения в ИФНС по убыткам прошлых лет?

Доброе утро, коллеги!
Получил требование по предоставлению пояснений по строке 301 декларации по прибыли.
Ситуация - экспедитор в 2018 неверно выставил документы в части суммы расходов. Документы к учету приняты не были, написали претензию. Рассматривалась она долго.
Лишь только в 2019 мы получили верные документы, экспедитор оформил их как корректировки, поскольку в своем учете он их отразил в 2018. Тут вопросов нет, его право.
Данные расходы я провел в 1 квартале, когда получили верные документы; поскольку у нас было завышение налоговой базы в 2018 и мы получили прибыль, воспользовался третьим абзацем п. 1 ст. 54 НК РФ.
Верно ли я рассуждаю? Могу ли я таким образом пояснить налоговой?
Новый вопрос Ответить
Добрый день!

А что было в 2018 году? прибыль или убыток?
Если прибыль, то больше, чем расходы, которые вы провели в 2019 году или меньше?
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
ОпоздавшийАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург1 771 балл
Александр Погребс, добрый день!
Была прибыль, которой с лихвой хватает на покрытие убытков прошлых лет.
Цитата (Опоздавший):Была прибыль, которой с лихвой хватает на покрытие убытков прошлых лет.
Тогда именно на эту норму и надо ссылаться:
Цитата (Опоздавший):воспользовался третьим абзацем п. 1 ст. 54 НК РФ
Успехов!
ОпоздавшийАвтор вопроса
г. Санкт-Петербург1 771 балл
Александр Погребс, Александр, а как в пояснениях написать? Стоит ли упоминать претензию? Или просто написать, что "...документы поступили с опозданием и согласно ст. ...... тд и тп".
Спасибо!
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
Цитата (Опоздавший):Стоит ли упоминать претензию?
Думаю, не помешает!

Цитата (Опоздавший):Или просто написать, что "...документы поступили с опозданием и согласно ст. ...... тд и тп"
Можно и так.

Во всём тексте главное:
- упоминание нормы (подробно); 
- наличие прибыли в 2018 году;
- превышение прибыли 2019 года над "запоздавшими" расходами.

Успехов!