Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Почему блокируют счет, если требование ИФНС исполнено?

Nightflower (автор вопроса) 2 649 баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2019 в 10:44
Добрый день!

Подскажите, возникают ли у вас проблемы с уплатой по требованию? 
Несколько раз платили по требованию, но счет все равно блокировали, хотя все исполнено было в срок. 

Из последнего - сдавали уточненную декларацию по НДС, доплатили как положено налог и пени. 
Пришло требование на доплату НДС, написала ответ, что все уплачено и приложила копию платежки, сегодня прилетел блок за 
неисполнение требования. 

Может что-то делаю не так?
Ккатена 35 206 баллов
8 июля 2019 в 11:29
добрый день
вы запрашивали выписку по расчету с бюджетом? скорее всего платеж висит на невыясненных.
один раз была такая проблема - неверно заполнила плтедное поручение. поставила ТР, а нужно было ЗД.
попробуйте дозвониться в налоговую - там пояснят причину блокировки
8 июля 2019 в 15:48
Ккатена, в том-то и дело, что в выписке все отражено. И даже когда звонила инспектору, она подтверждала, что сумма встала, но программа почему-то решила, что платежа нет. 
Многие инспекторы сетуют на новую программу, которую им установили в этом году.
Morri 10 791 балл, г. Севастополь
8 июля 2019 в 16:00
Добрый день
У меня в июне списание пеней произошло три! раза. Сначала мы их по требованию сами уплатили,
потом ИФНС списала со счета Кирпичная стена,
потом эта же ИФНС выставила решение о взыскании задолженности по пеням и передала приставам, которые их списали со счета.Кирпичная стенаКирпичная стенаКирпичная стена.
Как мне пояснили по телефону, программа почему-то иногда разносит платежи не по нарастающей - от самого первого до самого последнего,
а начинает с последних догов. Таким образом, по программе у вас так и висит не закрытый долг, по которому вышел срок.
Программа сама формирует решение о блокировке, никто из работников ИФНС не проверяет за программой правомерность такого решения.
И вуаля - у вас заблокирован счетОх!
И еще одно пояснение - разные отделы занимаются налогоплательщиками.
Одни декларации подгружают, другие платежи разносят, третьи требования формируют. Где-то могла закрасться ошибка
Вот какие советы мне дали: Сдали декларацию, сделали платеж в ИФНС - закажите выписку, чтобы убедиться, что все село верно.
И если считаете, что какие-то действия совершены неправомерно - пишите жалобу, прикладывайте платежки, др.документы
8 июля 2019 в 16:45
Morri, у нас тоже такое было один раз. Трижды списали. 
А насчет выписки, как я уже ранее писала - в выписке суммы сидят и письма с платежками прикладывали. 
И ножками в ИФНС ездили. Все по одной..
kollega10110 108 баллов, г. Симферополь
9 июля 2019 в 12:16
61 балл Добавить баллы
Добрый. У нас такая же ситуация, выставили незаконные пени за якобы неуплаченные фиксированные СВ ИП. Я предоставила все доки, сканы, акты сверки с ФНС за тот период. По итогу заблокировали счет ИП, сняли деньги с р/с - типа причитающиеся пени, заблокировали (как потом выяснилось) пенсионную карту банковскую ИП, подали доки приставам и еще подали данные в публикацию  в список злостных неплательщиков. Я написала жалобу в Региональную ФНС. Мне звонил юрист и просил забрать жалобу, радостно сообщал, что у нас вся "неправомерно удержанная пеня" может пойти в счет уплаты СВ, вроде как мы и радоваться этому должны и что обвинения с нас сняли, мол, "жалоба же удовлетворена". Говорили долго, но я осталась неприклонна и правильно сделала, т.к. история с банковской картой пенсионера, с приставами и позорными списками всплыла спустя пару дней после этого разговора. К тому же скажу, что наш Название банка удалено модератором. даже отказал ИП в уплате СВ через операционную кассу (это до снятия блокировки), что таким образом банк потакает злостному неплательщику прошлогодних долгов.
Специально написала много и подробно, но рекомендация короткая - пишите жалобу, только тогда чего-то добьетесь. Я раньше думала, что по-честному обойдусь добросовестными пояснениями и приложенными документами (был опыт), но этот раз был уже финальным. Удачи!
Александр Погребс Главный консультант
9 июля 2019 в 15:59
Добрый день!
Цитата (kollega10110):рекомендация короткая - пишите жалобу
К сожалению, это так.
Все сетования на сбои в программе - от лукавого.
Одно дело по нескольку раз отчеты отправлять одни и те же, и совсем другое дело - снятие денег по несколько раз, блокировка счета.. Это уже затрагивает интересы всего бизнеса, а не только "вечно недовольного бухгалтера".
Евгения Харчева 16 баллов, г. Санкт-Петербург
12 июля 2019 в 12:55
kollega10110, +100500!!! Я такой же ИП с долгом судебному приставу. Списали пени и одновременно передали долг приставу. В итоге имеем и долг у пристава, и блок в банке на смешную сумму пени. Из-за блока банк не давал разместить депозит на очень серьезную сумму. Наваяла в ИФНС страшное письмо с угрозой жалобы. Блок откатили, у пристава сняли долг частично - оставили 1,52 руб.Кирпичная стена Я считаю это издевательством, из-за этой суммы я потрачу полдня (а может и больше), чтобы выяснить причину. 
kollega10110, поделитесь, пожалуйста, примерным текстом жалобы, если не затруднит Молюсь. Кроме смешной суммы назрел еще повод для жалобы в виде неправомерных пеней.
12 июля 2019 в 13:44
33 балла Добавить баллы
Цитата (Евгения Харчева):kollega10110, поделитесь, пожалуйста, примерным текстом жалобы
не затруднит) своих не бросаем) только пишите на вышестоящих

ИФНС России по г. С-------  для передачи в Управление ФНС России по Республике ----------

ЖАЛОБА на решение № от --------018г о взыскании за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в банках, а также электронных денежных средств  

27 ноября 2018 г в адрес ИП------ ИНН ------, по средствам ТКС поступило от ИФНС России по г. С--- Решение №  от 27.11.2018г о взыскании за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в банках, а также электронных денежных средств, в котором установлено неисполнение обязанности по уплате налога после истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов №от 29.10.2018г.
            Требование № от 30.10.2018г. было обжаловано в ИФНС России по
г. С----- по средствам ТКС в связи с тем, что указанная в требовании задолженность в сумме __________ рублей отсутствует.
            Однако, ИФНС России по г. С----- было принято решение о о взыскании за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в банках, а также электронных денежных средств в сумме ------- рублей.
            В связи с вышеизложенным прошу решение № от 27.11.2018г  признать незаконным и подлежащим отмене.
            Копии документов, подтверждающих отсутствие задолженности, прилагаю:
1. Платежные документов, подтверждающие оплату, согласно реестра.
2. Платежные поручения касательно 2016 г.
3. Акты сверки расчетов между ИП --------. и ИФНС г. С----- за 2016-2018 г.г.
4. Выписка операций по расчету с бюджетом по состоянию на 22.01.2018.
5. Справка об исполнении обязанностей по  уплате налогов по состоянию на 01.06.2018 г.

.........успехов и удачи, отпишитесь потом как у Вас все прошло! И не соглашайтесь забирать жалобу, если представители ИФНС будут мотивировать тем, что теперь у вас все хорошо и жалоба удовлетворена. Я человек мирный и не кровожадный, но должен быть урок и опыт, должны быть наказаны люди, которые за это отвечают и тем самым "меньше наших пострадает"))).  В прошлом году я их простила в июле за подобное в виду своего дня рождения), но нервотрепка под Новый год была пределом, тем более еще с последующими сюрпризами..
Morri 10 791 балл, г. Севастополь
12 июля 2019 в 13:54
kollega10110, спасибо за образец.
У меня сегодня терпение лопнулоСтоп!, горю желанием каратьНе разговариваю
12 июля 2019 в 14:17
Цитата (Morri):терпение лопнуло
верю, что это праведный гнев! терпения и быстрых результатов!
Александр Погребс Главный консультант
12 июля 2019 в 14:23
Добрый день!
Цитата (Morri):У меня сегодня терпение лопнулоСтоп!, горю желанием каратьНе разговариваю
Цитата (kollega10110):верю, что это праведный гнев! терпения и быстрых результатов!
Я Вас прекрасно понимаю, но давайте эмоции будете выплёскивать на других сайтах.
У нам принято сдерживать эмоции и общаться по существу...
Спасибо за понимание.

Удачи!
Евгения Харчева 16 баллов, г. Санкт-Петербург
15 июля 2019 в 19:12
kollega10110, спасибо Вам огромное за текст и поддержку Цветы Хорошо и правильно пожаловаться это бесценный навык, которым мне еще предстоит овладеть))