Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

В каком случае расходы на разработку сайта уменьшают налоговую базу по УСН

8 июля 2019 в 17:33
Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», оплатил услуги по разработке интернет-сайта. Можно ли учесть расходы на такие услуги при исчислении единого «упрощенного» налога? Да, можно, ответил Минфин России в письме от 18.06.19 № 03-11-11/44458.

Страница с полным текстом публикации
Мама Катя 991 балл, г. Тула
8 июля 2019 в 17:33
Добрый день! Не совсем поняла формулировку "исключительное право на сайт не переходит к налогоплательщику". Речь идет именно об авторском праве на контент (визуальное и текстовое содержание сайта) или что-то другое? Мы, например, ежегодно оплачиваем регистратору сайта за домен, хостинг, конструктор сайта, а контент "заливаем" сами через конструктор, принадлежащий регистратору. Правильно ли я понимаю, что все расходы на сайт мы вправе принять к уменьшению?
Сергей Новиков Главный редактор
9 июля 2019 в 12:17
Добрый день!

Возможно, найти ответ на ваш вопрос поможет статья

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/7/3518

Там, в частности, сказано:

Цитата (Бухонлайн):Ответ на вопрос за кем остаются исключительные права на сайт, должен быть в договоре на его разработку. Иногда ответ заключен в самом названии документа. «Договор на отчуждение исключительного права на произведение» показывает, что сайтом владеет компания-заказчик. «Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения» говорит о том, что владельцем является разработчик. В случае, когда «шапка» не содержит информации о хозяине нового сайта, бухгалтеру придется внимательно изучить текст договора. Если и там нет информации о переходе прав, тогда по умолчанию правами владеет заказчик, что прямо следует из пункта 1 статьи 1296 Гражданского кодекса.
Случается, что по документам сайт представлен как совокупность нескольких объектов: дизайна, фотографий, текста, графики, программного кода и пр. Чаще всего сайт условно разбивают всего на две составляющие: программу и графическое решение. При этом исключительные права на один элемент (например, на программу) могут остаться за разработчиком, и на прочие элементы — перейти к заказчику. Будьте внимательны: в подобной ситуации бухгалтер не сможет показать нематериальный актив, поскольку исключительные права принадлежат компании-заказчику не в полном объеме.
Мама Катя 991 балл, г. Тула
9 июля 2019 в 14:51
Добрый день! Сергей, спасибо за статью; тема сложная, буду вникать.