Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Snegurka

Расходы у ИП

Подскажите, пожалуйста. К расходам для НДФЛ относятся расходы на закупку товара только в части реализованного товара за отчетный период? Или я что-то не так поняла?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 апреля 2010 в 13:08
Система налогообложения какая?
2 апреля 2010 в 13:09
ОСНО
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 апреля 2010 в 13:40
Вы совершенно правы. Читаем первоисточник"1) расходы должны быть обоснованны;2) расходы должны быть документально подтверждены;3) расходы должны быть произведены для деятельности, направленной на получение дохода."
2 апреля 2010 в 13:42
Я вас не совсем поняла. Т.Е.,например, если за 2009 год закуплен товар на 100 тыс руб., а реализован не поностью, к примеру, на 80 тыс. руб., то к расходам за 2009 год я должна принять только эти 80 тыс. руб., остальные 20 тыс. у меня пойдут в расходы в этом году по мере их реализации?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 апреля 2010 в 13:42
Совершенно верно.
2 апреля 2010 в 13:43
а от того, что с 2010 года ИП с ОСНО перешел на УСНО - это на расходы никак не влияет? они по-прежнему должны так учитываться?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 апреля 2010 в 13:44
При УСНО расходы можно списывать сразу
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
2 апреля 2010 в 13:45
. Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе сразу же после оплаты учесть расходы на сырье и материалы, при этом факт их передачи в производство не имеет значения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом финансовое ведомство разъяснило, что затраты на сырье и материалы, которые оплачены налогоплательщиком до 1 января 2009 г. и числятся на его складе, включаются в расходы в I квартале 2009 г. (Письма Минфина России от 23.01.2009 N 03-11-06/2/4, от 19.05.2009 N 03-11-09/174, от 29.07.2009 N 03-11-06/2/137).
2 апреля 2010 в 13:46
Спасибо большое за помощь!
НКК Консультант
2 апреля 2010 в 15:14
Цитата (Галина Колмакова):. Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе сразу же после оплаты учесть расходы на сырье и материалы, при этом факт их передачи в производство не имеет значения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом финансовое ведомство разъяснило, что затраты на сырье и материалы, которые оплачены налогоплательщиком до 1 января 2009 г. и числятся на его складе, включаются в расходы в I квартале 2009 г. (Письма Минфина России от 23.01.2009 N 03-11-06/2/4, от 19.05.2009 N 03-11-09/174, от 29.07.2009 N 03-11-06/2/137).


Насколько я понял вопрос, ситуация связана с товарами, а не материалами и сырьем. А товары при использовании "УСН" списываются в расходы после их оплаты, приобретения и реализации, под которой налоговики понимают не только передачу в собственность покупателю, но и оплату покупателем приобретенных товаров (хотя это спорно)! Тем не менее, факт реализации товаров необходим, чтобы упрощенец мог учесть их стоимость в расходах (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).


Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе