Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Нужно ли пробивать чек при выдаче займов работникам?

9 июля 2019 в 09:16
Здравствуйте.
Появилось очень много консультаций на тему  необходимости выдачи чека ккт , если заем получает сотрудник от предприятия. При этом заем должен быть целевой (товары, работы, услуги) -это понятно.  Вот только неясно все же эти товары, работы, услуги  производит само предприятие (есть и такие консультации) , которое выдает заем. (И здесь не имеется ввиду спецодежда предприятия, за которую возмещают из зарплаты работника-этот вопрос разъяснен Минфином)
Или это могут быть любые товары, работы, услуги? Например: заем берет сотрудник на покупку квартиры -  предприятие пробивает чек ккт ?
Уважаемые форумчане, прошу помочь, потому что предприятие большое производственное, с 01.07.19 приобрели кассу, так как есть удержания за спецодежду. Более никаких расчетов по 54-ФЗ нет, кроме займов. Вот с займами неясность.
заранее благодарю.
EvgenyaG 10 002 балла
9 июля 2019 в 11:23
34 балла Добавить баллы
Таисья, здравствуйте.
Цитата (Таисья):Например: заем берет сотрудник на покупку квартиры -  предприятие пробивает чек ккт ?
Термин "расчеты" прямо указывает на целевой характер займов, при осуществлении которых должна применяться контрольно-кассовая техника, а именно займы для оплаты товаров, работ и услуг.
Цитата (ст. 1.1 54-ФЗ (Контур.Норматив)):расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги; 
Если заем выдается не для оплаты товаров, работ, услуг, то обязанность применения ККТ у заимодавца не возникает (Письмо ФНС от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).
Применение ККТ при погашении займов также зависит от целей, на которые  заемные средства были получены. Не требуется применение ККТ при возврате займа сотрудником, выданным ему на личные нужды (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ, Письмо ФНС от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).
Эксперт Бухонлайна согласен
9 июля 2019 в 14:19
Спасибо за ответ, но это я все прочитала перед тем, как задавать вопросы. Хотелось бы на мои конкретные вопросы увидеть ваше мнение. Спасибо, но я считаю, что ответ не получила.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Витрина 0 баллов
9 июля 2019 в 14:39
Если вы выдаете заем сотруднику, то с какой целью, а главное зачем, прописывать в договоре цель предоставления займа? Не прописали - нет чека ККТ.
9 июля 2019 в 15:36
Повторюсь, что ответа не получила. Меня волнуют такие вопросы
Вот только неясно все же эти товары, работы, услуги  производит само предприятие (есть и такие консультации) , которое выдает заем. (И здесь не имеется ввиду спецодежда предприятия, за которую возмещают из зарплаты работника-этот вопрос разъяснен Минфином)
Или это могут быть любые товары, работы, услуги? 
Волнуют, так как на сегодня имеются консультации прямо противоположные, например, что эти товары, раб, усл., на которые заем выдан предприятием,   производит само же предприятие....Соответственно, если выдан заем на товары, работы, услуги сторонних предприятий, то чек не нужен.
Жду ответа.
Большое спасибо за понимание.
Александр Погребс Главный консультант
10 июля 2019 в 16:50
Добрый день!

Вы собираете статистику? Кто больше проголосует?
Или как понимать:
Цитата (Таисья):Спасибо за ответ, но это я все прочитала перед тем, как задавать вопросы. Хотелось бы на мои конкретные вопросы увидеть ваше мнение. Спасибо, но я считаю, что ответ не получила.
У нас принято подкреплять мнение ссылкой на норму закона.

Так вот, "норма закона" ничего не говорит о принадлежности товаров, работ или услуг займодавцу.
А расчетом названы 
Цитата (EvgenyaG):предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей)
Читается, как "любых товаров, работ или услуг".
Если работник (физическое лицо) берет у предприятия заём на покупку квартиры, то это "предоставление займа для оплаты товара (квартиры)". Разве не так?
А если так, то применяйте ККТ. Тем более, что Вы его купили  и он стоит у Вас без дела.

Когда налоговики скажут четко в письме, направленном всем своим подразделениям, что ККТ применяется только при выдаче займа для приобретения своих товаров, работ или услуг, тогда  и не будем применять ККТ.
Правда это вступает в противоречие с тем, что написано в скобках: "включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей". Тут ведь никак не может быть цели - приобретение своих товаров, работ, услуг...  

Если у Вас другое мнение, то можете не применять ККТ.
И это будет лично Ваше решение.
Собирать "мнения" и, тем более делить на собственное и несобственное, это ошибочная позиция.
Кроме Вас никто не решит,применять или не применять.

Хотя, по моему мнению, тут и думать нечего. Касса есть и её надо применять во всех "спорных" случаях.

Цитата (Витрина):Если вы выдаете заем сотруднику, то с какой целью, а главное зачем, прописывать в договоре цель предоставления займа? Не прописали - нет чека ККТ.
Это очень опасная позиция, поскольку подталкивает к манипулированию - не писать нигде в займах цель выдачи денег... И это очень быстро приведет к практике налоговиков,  когда они будут проверять фактическое использование займа и смотреть,пробивали ли по кассе. Очень хороший источник для доходов бюджета.
Я считаю, что самый правильный путь - указывать в каждом случае цель займа.

Успехов!
10 июля 2019 в 17:39
Спасибо вам большое. Теперь сомнений больше нет.