Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как при УСН посчитать доходы и расходы на основе ОСВ?

9 июля 2019 в 10:47
Уважаемые коллеги, добрый день! 
Подскажите пожалуйста, у меня не формируется КУДиР за полугодие , очень многие расходы не попадают. Мне нужно сделать начисления за 2 квартал и заплатить налог , Как я могу правильно посчитать доходы и расходы из ОСВ ? 
Заранее благодарю!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.2088)
Комплексная автоматизация, редакция 1.1 (1.1.115.1)
Nataly S 184 550 баллов
9 июля 2019 в 10:48
11 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Аня Исаева):Как я могу правильно посчитать доходы и расходы из ОСВ ? 
Никак.

Налог УСН считается на основании данных налогового учета, Доходы и расходы определяются в соответствии со статьями 346.15, 346.16 и 346.17. Кроме того, статья 346.24 НК обязывает налогоплательщика вести налоговый учет.
Оборотно-сальдовая ведомость - это бухгалтерский учет.

При УСН бухгалтерский и налоговый учет очень далеки друг от друга. Бухгалтерский учет чаще всего ведется методом начисления, а при УСН кассовый метод. По основным средствам и материалам БУ и НУ не стыкуются никак.
9 июля 2019 в 11:01
Подскажите  тогда, где я могу посмотреть ? 
Спасибо, что ответили!
Nataly S 184 550 баллов
9 июля 2019 в 11:15
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Аня Исаева):где я могу посмотреть ? 
Данные налогового учета можно посмотреть только в налоговом учете, больше негде.

Начните с анализа всех поступивших денег.
Определите, все ли поступившие деньги являются доходом при УСН в свете статьи 346.15 НК, или имеются поступления, которые не облагаются налогом в соответствии со статьей 251 НК, например, займы, возврат денежных средств от покупателей и клиентов и т.д.
Затем вспомните, имели ли место "безденежные доходы", возникающие, например, при безвозмездном пользовании имуществом, взаимозачетах, списании просроченной задолженности и пр. Возможно, что деньги поступают на счет за минусом комиссии банка, это тоже нужно учесть.
Изучите статью 250 НК Внереализационные доходы, возможно, что у Вас что-то из перечня присутствует.
И это только доходы.

По расходам придется анализировать каждый документ на предмет выполнения условий пункта 2 статьи 346.17 НК.
Sveto4Divny 86 656 баллов, г. Новосибирск
9 июля 2019 в 11:17
12 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Аня Исаева):Подскажите  тогда, где я могу посмотреть ? 
В выписке из расчётного счёта. Плюс авансовые отчёты, касса, акты взаимозачётов и т.п. 
Это только в качестве экстренной помощи, для расчёта авансового платежа. И если деятельность организации не связана с перепродажей - правила признания расходов не позволяет учитывать товары в расходах только по факту оплаты, товары должны быть реализованы (п.п. 2 п. 2 ст. 346.17 НК).
К концу года нужно наладить налоговый учёт, чтобы корректно составить КУДиР и декларацию.
Formula 2 414 баллов
9 июля 2019 в 11:27
1.     Проанализируйте какие расходы не попадают. – по материалам, товарам, зарплата
2.     Проверьте настройки «Признание расходов  - Главное - Учетная политика
3.     Перепроведите  документы, чтобы восстановить правильную временную последовательность
4.     Сделайте ОСВ по сч 60.01 и сч 60.02  с аналитикой по договорам, возможно «пересортица»
5.     Сделайте ОСВ по сч 71.01, возможно у вас долг перед подотчетником, необходимо его закрыть
9 июля 2019 в 11:59
Я могу  посчитать только доходы и начислить минимальный налог?
Nataly S 184 550 баллов
9 июля 2019 в 12:01
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Аня Исаева):Я могу  посчитать только доходы и начислить минимальный налог?
Не можете.

Минимальный налог уплачивается только по итогам года.
Статья 346.18 НК:
Цитата:Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налоговый период - год (ст 346.19 НК).

По итогам отчетных периодов уплачиваются авансовые платежи исходя из ставки 15% (или иной ставки, если таковая установлена в регионе).
Sveto4Divny 86 656 баллов, г. Новосибирск
9 июля 2019 в 12:06
Цитата (Аня Исаева):Я могу  посчитать только доходы и начислить минимальный налог?
Вы можете сделать что угодно - хоть произвести математические вычисления с датой своего рождения.
Минимальный налог считается только по итогам года. По итогам полугодия фактическая сумма авансового платежа может оказаться как больше минимального налога, так и меньше. Так что ваш метод ничуть не лучше преложенного мной выше - реальной сумме он будет соответствовать примерно так же.
9 июля 2019 в 12:19
Правильно ли я все понимаю, 
Я беру 51 счет смотрю все поступления , 50 счет и 76 _ это у меня все доходы ? 
Очень прошу помогите разобраться,я что-то совсем запуталась. У нас аптечная сеть.
Silaeva 1 303 балла, г. Москва
9 июля 2019 в 12:33
Аня Исаева, Добрый день,посмотрите в 8,3  есть ,такой помощник,как "Анализ состояния налогового учета по УСН" ,вкладеа  ОТЧЕТЫ- "Анализ состояния налогового учета по УСН ,сформируте период,который нужен Вам, отчет разделен  на блоки, проваливаясь в них, увидите, что именно и когда принято в расходы и доходы.
Nataly S 184 550 баллов
9 июля 2019 в 12:44
Цитата (Аня Исаева):Я беру 51 счет смотрю все поступления , 50 счет и 76 _ это у меня все доходы ? 
Форумчане не могут знать, все это доходы или не все. Это можете знать только Вы.

Такие доходы, как  внереализационный доход при безвозмездном пользовании имуществом, вообще не отражаются в бухучете, а в налоговом учете они есть.

Какие доходы учитываете на счете 76?
9 июля 2019 в 14:10
76.09 поступления по эквайрингу
Александр Погребс Главный консультант
10 июля 2019 в 14:42
Добрый день!

Цитата (Аня Исаева):50 счет
Цитата (Аня Исаева):76.09 поступления по эквайрингу
А касса у Вас есть?
Тогда начните с кассы. Проанализируйте все отчеты по кассе, есть ли там поступления, которые не являются доходом.
Кассу считайте вместе с эквайрингом.

Потом смотрите 51 счет, но убирайте поступление из кассы и эквайринг, т.е. в доход с 51 счета только то, что подпадает в доход.

Ну, и дальше по схеме начертанной коллегами.

Успехов!
17 июля 2019 в 09:28
Спасибо, Александр !