Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как производить удержания по нескольким исполнительным листам?

9 июля 2019 в 14:38
Добрый день!Вопрос в следующем,работник написал заявление о вычете алиментов на основании судебного приказа,в сумме 1/3 видов заработка,в последствии на него поступило ещё 2 судебных приказа из налоговых органов об удержании земельного и транспортного налога(задолженности) в конкретной сумме.Вопрос такой,как удерживать в процентном соотношении данные судебные приказы?33%по алиментам и 17%по налогу?Ведь в соответствии с ст.99 ч.2 229 ФЗ об исполнительном производстве,организация не вправе вычитать более 50% из заработной платы!?Большое спасибо за ответ!Всего доброго!
Olya89 376 баллов, г. Владимир
9 июля 2019 в 15:17
Добрый день! "Новая бухгалтерия", 2019, N 4 А. Крайнев Налоговый юрист

...................Тем не менее на практике вопросы о величине, которую можно удержать, возникают постоянно, особенно если на одного работника поступило несколько исполнительных документов, каждый из которых предписывает производить удержания в определенном проценте от заработка. К примеру, как поступить, если на одного работника имеется судебный приказ об удержании алиментов на ребенка в размере 1/3 зарплаты, а также исполнительный лист на взыскание половины заработка в счет задолженности по банковскому кредиту? Ведь, с одной стороны, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей допустимо удержать до 70% заработка. А с другой стороны, при взыскании в пользу банка удерживать более половины заработка уже незаконно. Как определить, какое из взысканий важнее?
Ответ на этот вопрос находим в п. 1 ст. 111 Закона N 229-ФЗ, который устанавливает очередность удовлетворения требований по исполнительным документам. Согласно этой норме требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда относятся к первой очереди. А требования банков по взысканию задолженности по договорам - к четвертой. Одновременно в п. 2 ст. 111 Закона N 229-ФЗ сказано, что каждая взысканная сумма сначала направляется на погашение требования первой очереди. А требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
Если применить эти правила к нашей ситуации, то получится, что удержанная сумма должна в первую очередь направляться на выплату алиментов. Алименты будут уплачены в полном размере после удержания трети заработка работника. Что касается долга по налогам , то на его погашение пойдет половина заработной платы за минусом удержанной суммы алиментов.

ст.855 ГК РФ  гласит:  что поручения налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов исполняются в третью очередь.
9 июля 2019 в 16:44
Добрый день!Спасибо за ответ,но непонятно то,что у работника имеется суд.приказ на вычет 1/3 заработка и ещё два на удержание допустим 10000т.р.и если бухгалтер вычтет 1/3 в пользу алиментов и 50% из суммы 10000р.(налоговый орган) то общая процентная сумма будет более той что пишется в 229фз ст.99ч2.Добавлю что работник не является должником по алиментам и исполнительного листа на него нет,он решил платить по судебному приказу и заявлению приложенному к нему!Если совершить вычеты 33%+50%то получится почти вся его з/п!Спасибо.
Жукова Лидия 532 балла, г. Набережные Челны
9 июля 2019 в 17:00
Олег Брычкин, здравствуйте. Посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1068142#1068142. Вы не можете удерживать алименты из зарплаты без исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения. По заявлению сотрудника Вы можете, но не обязаны. перечислять его з/плату, либо её часть на указанные реквизиты. И еще посмотрите тему https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2018/1/13110
9 июля 2019 в 17:19
Здравствуйте Лидия!Это я знаю,у работника есть судебный приказ на удержание 1/3 зар.платы!И есть его заявление с реквизитами взыскателя,датой рождения детей ит.д.Вопрос то не в этом,вопрос в том сколько можно удерживать у работника по 3м судебным приказам?Один на алименты 33% на двух детей,а два других от налоговой допустим(для лёгкости счёта)на 10000р.И если я(после вычета ндфл)удержу 33%алиментов и 50%(тоесть 5000р)по налоговой задолженности будет ли это законно?Или нужно удержать 33%по алиментам и 17%от 10000т.р.в пользу налоговой чтоб не привысить максимально возможную сумму вычета в 50% от з/п?Порядок и очерёдность вычета я знаю!Спасибо.
nataliа_1505 41 625 баллов, г. Московская область
9 июля 2019 в 17:43
57 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Олег Брычкин):Или нужно удержать 33%по алиментам и 17%от 10000т.р.в пользу налоговой чтоб не привысить максимально возможную сумму вычета в 50% от з/п?
Давайте на примере.
Для примера з/п 20000 рублей. За минусом НДФЛ 17400 рублей. Всего вы можете удержать 17400*50%=8700. И не забывайте, что перевод удержаний производится за счет должника (ст.98 229-ФЗ) и сумма за перевод должна уместиться в эти 50%.Сначала 17400/3=5800+сумма за перевод допустим, 10 рублей)- алименты , затем 8700-5810=2890 - сумма в налоговую (с учетом суммы за перевод)
EvgenyaG 9 891 балл
9 июля 2019 в 17:45
Здравствуйте.
Цитата (Олег Брычкин):вопрос в том сколько можно удерживать у работника по 3м судебным приказам?Один на алименты 33% на двух детей,а два других от налоговой допустим(для лёгкости счёта)на 10000р.И если я(после вычета ндфл)удержу 33%алиментов и 50%(тоесть 5000р)по налоговой задолженности будет ли это законно?Или нужно удержать 33%по алиментам и 17%от 10000т.р.в пользу налоговой чтоб не привысить максимально возможную сумму вычета в 50% от з/п?
У моего сотрудника была подобная ситуация. Было два листа, оба на 50%. Звонила приставам за консультацией, сказали: разделить по 25%. Считаю верным выделенное синим, т.к. как Вы совершенно справедливо заметили:
Цитата (Олег Брычкин):Ведь в соответствии с ст.99 ч.2 229 ФЗ об исполнительном производстве,организация не вправе вычитать более 50% из заработной платы!?
9 июля 2019 в 18:41
nataliа_1505, Вы самый грамотный читатель моей проблемы!Я так и думал,что с начала я должен удержать 50%из з/п работника,а уже из этой суммы отправить первоочередное удержание 33%алименты,а оставшуюся сумму на удержание по другим судебным приказам!!
Александр Погребс Главный консультант
10 июля 2019 в 16:32
Добрый день!

В принципе, все внимательно прочитали и дали те же самые ответы...

У Вас есть 50%, чтобы удержать и отправить (почтовые переводы). Вот в пределах этих 50 процентов и выстраивайте "очередность":
- сначала полностью алименты 33% + почтовые расходы;
-  потом, что осталось делите пополам и отправляете в бюджет по двум другим судебным приказам...

Успехов!
10 июля 2019 в 17:17
Александр Погребс, здравствуйте.А сегодня до меня дошла информация что если должник предъявил сам судебный приказ в бухгалтерию и написал заявление о вычете по нему,то это является его воляизъявлением и не подпадает под нормы ФЗ!Консультируют что суд.приказ могут направить либо ФССП,либо взыскатель!?Как вы считаете бред это или нет!Устал,ночь не спал.Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
10 июля 2019 в 17:38
Судебный приказ у Вас? Кому этот приказ? Посмотрие...
10 июля 2019 в 18:07
Александр Погребс, приказ направлен должнику,по почте,копия заверенная судьёй, с гербовой печатью,номером дела!Ну и как всегда что данный документ подлежит немедленному исполнению всеми должностными лицами и гражданами,которым это относится.Скинул бы фото,но здесь нет функции.По этому я и сомневаюсь,с одной стороны не более 50%,с другой предъявление этого документа(консультируют)должником является воляизъявлением!
Мария Ларичева Главный модератор
10 июля 2019 в 19:33
Цитата (Олег Брычкин):Скинул бы фото,но здесь нет функции.
Добрый день!
У нас есть функция "прикрепить файл", воспользуйтесь ей. Но перед размещением файла замажьте информацию, связанную с персональными данными или реквизитами организации.
10 июля 2019 в 20:18
Александр Погребс, 
Жукова Лидия 532 балла, г. Набережные Челны
11 июля 2019 в 08:09
Олег здравствуйте, я Вам об этом и писала, все же стоит дождаться самого исполнительного листа.
Цитата (Жукова Лидия):Вы не можете удерживать алименты из зарплаты без исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения.
Александр Погребс Главный консультант
11 июля 2019 в 08:45
Читаем:
Цитата:Настоящий приказ имеет силу исполнительного документа...
Так что, считайте его исполнительным листом. Улыбаюсь

Успехов!
Sveto4Divny 79 543 балла, г. Новосибирск
12 июля 2019 в 08:26
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Жукова Лидия):я Вам об этом и писала, все же стоит дождаться самого исполнительного листа.
Добрый день. Исполнительный лист на судебный приказ не оформляется. Судебный приказ имеет равную силу с исполнительным листом (229-ФЗ, ст. 12).
Цитата (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62):38. Для принудительного исполнения судебного приказа выдача исполнительного листа не требуется, поскольку судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений (часть вторая статьи 121, часть первая статьи 130 ГПК РФ, часть 2 статьи 229.1, часть 6 статьи 229.5 АПК РФ).
Цитата (Олег Брычкин):приказ направлен должнику,по почте,копия заверенная судьёй, с гербовой печатью,номером дела!
У меня сомнения, что такой приказ можно принять к исполнению.
Цитата (ГПК РФ, Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа):Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Цитата (ГПК РФ, Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю):1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Правда, на приложенной фотографии не видно, что это - копия, заверенная судом, или экземпляр взыскателя. Для принятия к исполнению нужно, чтобы это был оригинал или дубликат (ст. 430 ГПК; 229-ФЗ, ст. 12 п. 2).