Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как зачесть переплату по НДФЛ?

Abilova (автор вопроса) 6 баллов, г. Санкт-Петербург
10 июля 2019 в 09:48
Добрый день. Ошибочно перечислена большая сумма НДФЛ за июнь, можно ли в июле перечислить НДФЛ меньше на эту сумму, зачесть переплату? Заранее спасибо
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
10 июля 2019 в 09:50
38 баллов Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Abilova):Ошибочно перечислена большая сумма НДФЛ за июнь, можно ли в июле перечислить НДФЛ меньше на эту сумму, зачесть переплату?
Подайте в НИ Заявление о зачете переплаты (ст. 78 НК)
Заявление о зачете суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа)
Заявление можно отправить по ТКС
Abilova (автор вопроса) 6 баллов, г. Санкт-Петербург
10 июля 2019 в 09:57
Спасибо большое. Без заявления, при меньшем перечислении, налоговая не зачтет автоматически?
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
10 июля 2019 в 10:01
Цитата (Abilova):Без заявления, при меньшем перечислении, налоговая не зачтет автоматически?
Думаю, нет, вы в п/п указали в поле 107 месяц июнь, если за июль уплатите меньше, чем удержите и отразите в отчете 6-НДФЛ, то НИ посчитает это недоплатой за июль. Лучше, сначала сделайте сверку с НИ, что бы убедиться, что у них тоже переплата числится, а затем подать Заявление.
Abilova (автор вопроса) 6 баллов, г. Санкт-Петербург
10 июля 2019 в 10:07
geomech, Спасибо!
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
10 июля 2019 в 10:08
Abilova, Рада была помочь. Удачи Вам.
Abilova (автор вопроса) 6 баллов, г. Санкт-Петербург
10 июля 2019 в 15:19
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
10 июля 2019 в 15:20
Цитата (Abilova):а подскажите еще, пожалуйста, как эту переплату ошибочную показывать в 6НДФЛ?
Это уже новый вопрос, который, согласно правилам форума, надо обсуждать в новой теме.
Юлия Радская Модератор
10 июля 2019 в 15:21
Добрый день! 
Цитата (Abilova):geomech, а подскажите еще, пожалуйста, как эту переплату ошибочную показывать в 6НДФЛ?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
melik 24 381 балл, г. Волгоград
10 июля 2019 в 15:28
Abilova, добрый день. Посмотрите, обсуждали здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=502332
Б_С_К 165 баллов
10 июля 2019 в 15:38
Цитата (Abilova):Добрый день. Ошибочно перечислена большая сумма НДФЛ за июнь, можно ли в июле перечислить НДФЛ меньше на эту сумму, зачесть переплату? Заранее спасибо
Здравствуйте. Зачесть излишне уплаченную сумму НДФЛ в счет будущих платежей по НДФЛ нельзя. Это объясняется тем, что уплата НДФЛ должна происходить за счет средств физлиц, а не за счет ваших средств как налоговых агентов (п. п. 1, 14 ст. 78, п. 9 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@). Внимание! Если переплата возникла из-за того, что вы удержали НДФЛ у физлица больше, чем нужно, эту сумму нужно вернуть физлицу в специальном порядке.
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
10 июля 2019 в 15:40
Цитата (Б_С_К):Зачесть излишне уплаченную сумму НДФЛ в счет будущих платежей по НДФЛ нельзя.
Можно https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1975046#1975046
На практике уже многие зачитывали, на форуме попадаются такие ситуации.
Юлия Радская Модератор
10 июля 2019 в 15:42
Добрый день! 
Цитата (Б_С_К):Зачесть излишне уплаченную сумму НДФЛ в счет будущих платежей по НДФЛ нельзя. Это объясняется тем, что уплата НДФЛ должна происходить за счет средств физлиц, а не за счет ваших средств как налоговых агентов (п. п. 1, 14 ст. 78, п. 9 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@). Внимание! Если переплата возникла из-за того, что вы удержали НДФЛ у физлица больше, чем нужно, эту сумму нужно вернуть физлицу в специальном порядке.
При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Б_С_К 165 баллов
10 июля 2019 в 15:44
Цитата (geomech):Можно
У нас в РФ  не прецедентное право , так что если есть возможность деньги и знания то можете рискнуть. Удачи
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
10 июля 2019 в 15:46
Цитата (Б_С_К):У нас в РФ  не прецедентное право , так что если есть возможность деньги и знания то можете рискнуть.
Еще раз: на практике это уже применяется, поищите по форуму отзывы коллег (поисковик хорошо работает) НИ проводит зачет.
melik 24 381 балл, г. Волгоград
10 июля 2019 в 15:53
geomech, добрый день. Я исходила из своей практике. Работала в торговой сети. В свою очередь по обособкам переплатили НДФЛ (налоговые все разные), а потом решили их зачесть. Так вот, какие-то налоговые провели зпчет, а какие-то ответили, что только возврат. Вот так-то.
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
10 июля 2019 в 15:55
Цитата (melik):Я исходила из своей практике. Работала в торговой сети. В свою очередь по обособкам переплатили НДФЛ (налоговые все разные), а потом решили их зачесть. Так вот, какие-то налоговые провели зпчет, а какие-то ответили, что только возврат.
Так написать Заявление никто же не запрещает, вот и узнает автор зачтет их НИ или нет. До уплаты НДФЛ за июль еще много времени. Думаю, что в скором времени все отделения будут зачитывать.
Abilova (автор вопроса) 6 баллов, г. Санкт-Петербург
10 июля 2019 в 16:25
Всем большое спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
11 июля 2019 в 16:00
Добрый день!

Позвольте небольшое резюме по итогам обсуждения.

Официально ФНС пишет, что переплату по НДФЛ зачесть в счет других периодов нельзя. Только вернуть.
Но суды зачастую на стороне налогового агента. Особенно после Определения Верховного Суда РФ от 21.12.17 № 305-КГ17-15396 по делу № А40-167366/2016.  И некоторые налоговые инспекции разрешают такой зачет. Но не все.

Поэтому, пока есть время, нужно написать заявление о зачете, о котором пишет geomech, и узнать точно, зачитывают в этой налоговой инспекции или нет.
И уже по результатам действовать дальше (если откажут, заявление на возврат).

Кстати, о результатах не забудьте и нам рассказать Улыбаюсь

Успехов!