Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
anni

Учет ОС для ИП при УСН 6%

ИП недавно открылся. Система налообложения: УСН 6%. Доходов пока нет. Как правильно отразить в учете поступление ОС, приобритенные ИП за счет собственных средств. Может ли предприниматель вернуть себе затем потраченные на приобритение ОС деньги. Если да, то каким образом. Можно ли использовать счет 97 как расходы будущих периодов. Что получится по проводкам? Начислять амортизацию тоже буду.
Несмотря на то, что расходы при УСН 6% к учету не принимаются, хочу видеть данные по бухгалтерии.
Заранее спасибо.

ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
2 апреля 2010 в 14:31
Если я вас правильно поняла, то ИП сам приобрёл ОС, теперь ему нужно получить ДС:
Д 08 К 71 Приобретено ОС через подотчётное лицо
Д 01 К 08 ОС введено в эксплуатацию
Д 71 К 50 Выдано подотчёному лицу по аванс.отчёту

Начиление амортизации:
Д 20,23,25,26,44(в зависимости от счёта затрат) К 02

Или ОС необходимое для деятельности ИП было приобретено до регистрации ИП?
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Ольга85 14 270  баллов
2 апреля 2010 в 14:32
По поводу сч97: он вам зачем? у вас "доходы" а не "доходы-расходы"
Расходы вы по бухгалтерии видеть будете-однозначно. Другое дело что они к не принимаются к НУ. У меня одна орг-я на 6%-всё наглядно и понятно
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
2 апреля 2010 в 22:43
Цитата (anni):ИП недавно открылся. Система налообложения: УСН 6%. Доходов пока нет. Как правильно отразить в учете поступление ОС, приобритенные ИП за счет собственных средств. Может ли предприниматель вернуть себе затем потраченные на приобритение ОС деньги. Если да, то каким образом. Можно ли использовать счет 97 как расходы будущих периодов. Что получится по проводкам? Начислять амортизацию тоже буду.
Несмотря на то, что расходы при УСН 6% к учету не принимаются, хочу видеть данные по бухгалтерии.
Заранее спасибо.

О каком учете Вы ведете речь? у ип НЕТ БУХ УЧЕТА , какие счета? Вы можете вести учет ОС у ИП только на общей системе налогообложения, чтобы списать амортизацию в расходы по НДФЛ. А упрощенка -доходы вы можете делать с деньгами все что угодно, единственный учет, который могут потребовать у Вас - это учет кассовых операций для банка, а там вы просто спишете деньги, как доход ИП и все и никаких подтверждений по бух учету Вам не нужно.
Ольга85 14 270  баллов
3 апреля 2010 в 10:53
Цитата (Информслужба):
О каком учете Вы ведете речь? у ип НЕТ БУХ УЧЕТА , какие счета? Вы можете вести учет ОС у ИП только на общей системе налогообложения, чтобы списать амортизацию в расходы по НДФЛ. А упрощенка -доходы вы можете делать с деньгами все что угодно, единственный учет, который могут потребовать у Вас - это учет кассовых операций для банка, а там вы просто спишете деньги, как доход ИП и все и никаких подтверждений по бух учету Вам не нужно.

Бухгалтер этой организации изначально написал:
Цитата (anni): хочу видеть данные по бухгалтерии.
5 апреля 2010 в 11:03
Цитата (Ольга85):Если я вас правильно поняла, то ИП сам приобрёл ОС, теперь ему нужно получить ДС:
Д 08 К 71 Приобретено ОС через подотчётное лицо
Д 01 К 08 ОС введено в эксплуатацию
Д 71 К 50 Выдано подотчёному лицу по аванс.отчёту

Начиление амортизации:
Д 20,23,25,26,44(в зависимости от счёта затрат) К 02

Или ОС необходимое для деятельности ИП было приобретено до регистрации ИП?

Спасибо за ответ.
ИП сам приобрел ОС после регистрации.
Ситуацию для себя прояснила: к учету ОС принимаю стандартным образом, начисление амортизации аналогично.
Теперь по поводу возврата денег подотчетному лицу. Не совсем понятно: как же я верну деньги ИП, если в кассе у меня на момент приобритения ОС нет нужной суммы. Поэтому и хотела использовать сч97. Может быть я неверно Вас поняла?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 апреля 2010 в 11:04
А как он мог купить без денег?
Ольга85 14 270  баллов
5 апреля 2010 в 12:01
Можно сделать двумя способами-
1. Повесить на кредит сч71 (т.е. как будто авансовый отчёт предоставлен, но деньги ещё не выданы. Как будут-выдадите подотчётнику и закроете сч71)
2. Оформить авансовый отчёт когда будут средства для выплаты. Тогда и сальдо висеть не будет на сч71.

Из минусов-то, что накладные на ОС будут "задним числом" (если использовать 2 вариант), и то, что долго не будут выдаваться ДС по авансовому отчёту (вариант 1). Как бы то ни было, думаю, в учётной политике необходимо закрепить срок в который производятся выплаты по авансовым отчётам, и "давность" прилагаемых документов к авансовым отчётам. Если в чём не права, пусть коллеги поправят
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
8 апреля 2010 в 11:09
Есть правила учета подотчетных сумм, да и неизвестно когда появятся деньги. Я бы оформила от ИП заем 50-66 затем выдала в п/отчет 71-50 Составила АО 08-71 и 01-08 А когда появятся деньги погасила бы заем 66-50
27 мая 2010 в 22:03
Ситуация сложилась следующим образом.
Текущий период работы - май 2010. Средства были приобретены в январе 2010. Учет по кассе провести не получится - собьется порядковый номер документов по кассе. Каким образом, в данном случае, можно отобразить учет?
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
27 мая 2010 в 22:25
Цитата (anni):Ситуация сложилась следующим образом.
Текущий период работы - май 2010. Средства были приобретены в январе 2010. Учет по кассе провести не получится - собьется порядковый номер документов по кассе. Каким образом, в данном случае, можно отобразить учет?

Ну так Вы б еще через пару месяцев на сайт зашли!
Кассовые документы можно было и переделать, если б не тянули столько.
Трудоемко, но можно, я думаю, и сейчас.
Посмотрите, может где-то есть по два однотипных ПКО и РКО, которые можно было бы безболезненно объединить в один. Тогда у Вас освободятся номера и вообще без потерь все сделаете. С января уже прошло много времени - за то нарушение кассовой дисциплины наказать сейчас не смогут.
28 мая 2010 в 14:04
Извините за несоответсвии по времени! Были обстоятельства. Теперь обязательно буду следить.

Всем спасибо.