Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Налог на прибыль: как в текущем году учесть расходы за 2018 год?

Марина 2525 (автор вопроса) 561 балл, г. Москва
10 июля 2019 в 15:14
Добрый день.
Наша организация не учла расходы за 2018 год, а именно
1. Не провела поступление товара
2. Не учла оплату поставщику
Мы не хотим принимать эти расходы этим годом. Директор принял такое решение, чтоб не привлекать внимание к предыдущему периоду.
Как это сделать?
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
10 июля 2019 в 15:17
34 балла Добавить баллы
Добрый день,
Цитата (Марина 2525):Наша организация не учла расходы за 2018 год, а именно
1. Не провела поступление товара
2. Не учла оплату поставщику
Мы не хотим принимать эти расходы этим годом. Директор принял такое решение, чтоб не привлекать внимание к предыдущему периоду.
Как это сделать?
Для НУ вы можете никак не исправлять, т.е. не подавать уточненные декларации за 2018год (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК).

А вот, в БУ вы обязаны внести исправления датой обнаружения ошибки ПБУ 22/2020 (почитайте, там все подробно расписано).
Марина 2525 (автор вопроса) 561 балл, г. Москва
10 июля 2019 в 15:27
geomech, да, но и в расход брать не надо по НУ тогда, тем более у нас убыток и по НУ мы и так не можем их принять этим годом. По БУ я их приму, а как спишу куда? Да и по НУ тогда долг висеть будет. Я совсем запуталась. Можете мне на пальцах объяснить, пожалуйстаМолюсь
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
10 июля 2019 в 15:30
Цитата (Марина 2525):да, но и в расход брать не надо по НУ тогда, тем более у нас убыток и по НУ мы и так не можем их принять этим годом.
Но вы же так и написали, что не хотите принимать в расход. Принять или нет расходы в НУ - это право налогоплательщика.
Цитата (Марина 2525):Да и по НУ тогда долг висеть будет.
Какой долг? Где он будет висеть?
Марина 2525 (автор вопроса) 561 балл, г. Москва
10 июля 2019 в 17:08
geomech, по дт 60 у меня есть оплата контрагенту. Я нашла ошибку, в 2018г не проведено поступление товаров. Документы пришли по почте РФ и я оприходовала их 2м кварталом 19г. Закрывается 60 счет, при вводе товарной накладной,но тут же вознкает НДС и прибыль. Если не принимаю к НУ, то как убрать? НДС можно принять, а прибыль как не принимать?
Что касается не отраженной вовремя оплаты, то тут делая записи лишь по БУ, суммы по НУ остаются висеть по 60 счету, если не делать никакие исправления по НУ.
Но у меня убыток в текущем периоде и я по сути должна принимать документы прошлым годом. 
Беспокойный
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
10 июля 2019 в 17:23
Цитата (Марина 2525):Что касается не отраженной вовремя оплаты
Не поняла, вы же пишите: 
Цитата (Марина 2525):по дт 60 у меня есть оплата контрагенту.
Так проведена оплата или нет?
Цитата (Марина 2525):Я нашла ошибку, в 2018г не проведено поступление товаров. Документы пришли по почте РФ и я оприходовала их 2м кварталом 19г.
Давайте сначала. Сам товар фактически прибыл в 2018году? Вы его продали?
Цитата (Марина 2525):Но у меня убыток в текущем периоде и я по сути должна принимать документы прошлым годом. 
Вы смешали все в кучу. Поэтому на форуме и запрещено в 1 теме обсуждать несколько вопросов. Вам надо разделить и отдельно обсуждать: Учет в НУ - налог на прибыль. Учет в НУ - НДС.  Исправления в БУ. Как это все сделать в программе - получается 4 темы.
Марина 2525 (автор вопроса) 561 балл, г. Москва
10 июля 2019 в 17:33
geomech, вопрос был один.
могу ли я не принимать расходы, не учтенные в 2018 году, а именно приход материалов и непроведенную оплату (это 2 расхода) в этом. году? т.е. совсем не учитывать их. Т.к. в НУ я могу (вроде как) эти ошибки в 2018 году не исправлять. а БУ я обязана их принять? т.е. провести приход товара и провести оплату поставщику.
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
10 июля 2019 в 17:37
Цитата (Марина 2525):могу ли я не принимать расходы, не учтенные в 2018 году, а именно приход материалов
Приход материалов - это не расход. Уточните, это материалы или товар?
Марина 2525 (автор вопроса) 561 балл, г. Москва
10 июля 2019 в 17:47
geomech, там и товар и материалы. Их не было на складе, соответственно ничего не продано (ответ на Ваш вопрос, предыдущий).
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
10 июля 2019 в 17:57
Цитата (Марина 2525):там и товар и материалы. Их не было на складе, соответственно ничего не продано (ответ на Ваш вопрос, предыдущий).
Если всего этого добра не было на складе, вы его в деятельности не использовали (материалы) и не продавали (товар), сл-но и в расходы принять не могли.  

Поэтому следующий вопрос:  когда появились на складе  эти товар и материалы? Когда продали товар? Когда использовали в деятельности материалы?
Марина 2525 (автор вопроса) 561 балл, г. Москва
10 июля 2019 в 18:07
geomech, еще не продавали и не использовали. Оприходовали и висят на 10 и 41.😊
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
10 июля 2019 в 18:11
Цитата (Марина 2525):еще не продавали и не использовали. Оприходовали и висят на 10 и 41.😊
У вас метод начисления или кассовый?
Марина 2525 (автор вопроса) 561 балл, г. Москва
10 июля 2019 в 18:40
geomech, ООО на ОСНО метод начисления
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
10 июля 2019 в 18:50
34 балла Добавить баллы
Цитата (Марина 2525):метод начисления
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2019) НК РФ Статья 272. Порядок признания расходов при методе начисления):1. Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, если иное не предусмотрено пунктом 1.1 настоящей статьи, и определяются с учетом положений статей 318 - 320 настоящего Кодекса.
Стоимость товара примете в расходы в периоде продажи товара (п. 1 ст. 268 НК), стоимость материалов -  зависит от того, как будете использовать, но ранее, чем используете уж никак не принять. Так что прекрасно можете принять данные расходы в 2019году. А принимать в расходы в 2018году вы и не имели право.(Хотя вы так и не написали фактически это имущество поступило или только документы)

Цитата (Марина 2525):Мы не хотим принимать эти расходы этим годом
Это ваше право. Если решите не принимать, то не включайте в расходы в декларации по на логу на прибыль.

Цитата (Марина 2525):Директор принял такое решение, чтоб не привлекать внимание к предыдущему периоду.
В вашем случае данные расходы не имеют никакого отношения к прошлому периоду, т.к. в прошлом периоде вы не имели права на данные расходы.
Марина 2525 (автор вопроса) 561 балл, г. Москва
10 июля 2019 в 20:01
geomech, да, фактически оно поступило. 
Большое спасибо, что не прошли мимо.Цветы Значит с этим все в порядке. А то, что у нас убыток сейчас, не страшно? Меня это больше всего смущает. Там же не должно быть убытка в периоде ошибки и убытка в периоде исправления, чтоб была возможность принять пропущенный документ в текущем периоде. И еще: такой документ из прошлого не заставит ли обратить внимание налоговой на 2018 год?
Вопрос удалён модератором.
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
10 июля 2019 в 20:07
Цитата (Марина 2525):Большое спасибо, что не прошли мимо.Цветы Значит с этим все в порядке. А то, что у нас убыток сейчас, не страшно? Меня это больше всего смущает. Там же не должно быть убытка в периоде ошибки и убытка в периоде исправления, чтоб была возможность принять пропущенный документ в текущем периоде.
Вы не поняли, вы ничего не исправляете, еще раз:
Цитата (geomech):т.к. в прошлом периоде вы не имели права на данные расходы.
Право на расходы возникнет только в момент использования материалов и в момент продажи товара, а это уже будет в 2019году или в 2020г и т.д.
Цитата (Марина 2525):И еще: такой документ из прошлого не заставит ли обратить внимание налоговой на 2018 год?
Обратить внимание на что? 
Цитата (Марина 2525):А с неотраженной оплатой такая же ситуация? Забыли отразить оплату услуг
Новый вопрос - в новой теме.
София Миронова Модератор
10 июля 2019 в 20:11
Цитата (Марина 2525):А с неотраженной оплатой такая же ситуация? Забыли отразить оплату услугОх!.
Добрый день! То, что я выделила цитатой, это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Марина 2525 (автор вопроса) 561 балл, г. Москва
10 июля 2019 в 20:23
geomech, да,я увидела Ваш ответ, чуть позже, чем написала... спасибо большое 😊
geomech 86 219 баллов, г. Ростовская область
10 июля 2019 в 20:25
Цитата (Марина 2525):да,я увидела Ваш ответ, чуть позже, чем написала..
Я правильно поняла, что по поводу признания расходов по этим (опоздавшим) документам в НУ у вас вопросов не осталось?
Марина 2525 (автор вопроса) 561 балл, г. Москва
10 июля 2019 в 20:46
geomech, да, мы принимаем пропущенную Товар накладную 2м кварталом. И продаем/списываем товар/материалы и принимаем их в этот момент в расходы. Я просто запуталась с НУ и БУ.  2018г не трогаем.
СпасибоЦветы