Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Masyakina

Индексация при начислении отпускных

Всем добрый день!Ангел 22 марта сотрудник уходит на две недели в отпуск, с 1 января у всех сотрудников увеличился оклад, нужно ли делать индексацию при расчете отпускных, если да то подскажите, пожалуйста, как?А?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
2 апреля 2010 в 20:00
Ваша ситуация очень простая. Ее проще всего рассмотреть на примере с конкретными суммами.
Пусть у какого-то из ваших работников оклад до 1.01.2010 был 10 тыс., с 01.01.2010 ему его увеличили на 10% и оклад стал 11000.
При уходе в отпуск в марте, расчетным периодом будет март 2009 - февраль 2010.
При этом, у работника с марта 2009 по декабрь 2009 был оклад 10 000, а с январь по февраль 2010 - 11000.
п.16 Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 (в ред. Постановления Правительства РФ №916 от 11.11.2009) говорит о том, что оклады с марта 2009 года по декабрь 2009 года надо индексировать.
В этом же пункте описывается как считать коэффициент индексации.
Для этого необходимо поделить оклад в месяце, в котором произошла последняя индексация (в целом по организации/подразделению) на оклад в месяце в котором индексируем.. В вашем случае это один и тот же коэффициент для месяцев с марта 2009 года по декабрь 2009: 11000/10000 = 1.1.
То есть после индексации в месяцах с марта по декабрь 2009 при расчете среднего у вас будет стоять 10000 * 1.1 = 11000.

Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами