Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как реагировать на уведомление ИФНС с просьбой предоставить КУДиР?

12 июля 2019 в 19:19
Добрый вечер!
Дорогие эксперты, подскажите, пожалуйста, как реагировать на уведомление с просьбой предоставить КУДиР за прошлый год, которое направлено по ТКС обычным письмом, на основании п.1 ст.31 НК РФ для подтверждения правильности исчисления налога. ООО на УСН доходы-расходы. Должна организация предоставлять книгу по такому запросу?
Practice 403 балла
12 июля 2019 в 21:13
Обязательно. Налоговый учет ведется на основании данных налоговых регистров. КУДИР это налоговый регистр для расчета налога на доходы
Перед предоставлением в ИФНС проверьте правильность заполнения по Приказу Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных...
Запрашиваемые документы могут быть представлены в электронной форме см.  ст 93 п. 2 НК РФ
galama 261 балл, г. Москва
12 июля 2019 в 21:17
Gala7, 
Добрый день!
Если в ходе камеральной проверки налоговая обнаружила несоответствие данных, отраженных в отчетности, с имеющимися у нее сведениями, то вправе запросить пояснения.
13 июля 2019 в 10:58
Добрый день всем!
Согласна, что пояснения могут требовать, если указаны ошибки или противоречия, обнаруженные в декларации.
А если "..в ходе контрольных мероприятий в целях правильности исчисления налога просит предоставить в течение 5 дней КУДИР" ? Без объяснения причин?
И это не требование, а письмо с просьбой.
Хочется узнать Ваше мнение о правомерности такого направления.
HelgaNight 13 баллов
13 июля 2019 в 11:40
Gala7, ну вообще камеральная проверка относится к формам контроля. То есть контрольное мероприятие, и как Вам уже было ранее сказано - налоговая может попросить документы (31, 88, 93 НК РФ).
А Вы заверяете кудир в налоговой?
13 июля 2019 в 12:15
Цитата (HelgaNight):А Вы заверяете кудир в налоговой?
Нет, такая обязанность отсутствует.
HelgaNight 13 баллов
13 июля 2019 в 12:51
Gala7, понятно. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
15 июля 2019 в 17:17
Добрый день!
Цитата (Gala7):А если "..в ходе контрольных мероприятий в целях правильности исчисления налога просит предоставить в течение 5 дней КУДИР" ? Без объяснения причин?
И это не требование, а письмо с просьбой.
"Письмо с просьбой" более коварны, чем Требование о предоставлении документов. В требовании всё ясно и понятно. Они требуют, Вы представляете. НЕ представили - штраф.

"Письмо" просто просит. Можно отказать? Запросто. Оштрафовать формально они за отказ не могут.
Но это формальная сторона вопроса.
А не формальная в том, что это своеобразный тест.
Если Вы представили КУДиР, значит, Вам нечего скрывать и у Вас что-то искать бесперспективно. Отдадут на "анализ" и забудут. Если в результате анализа что-нибудь существенное выплывет, будут копать дальше, а не выплывет, то забудут о Вас вообще, поставят Вас значок (флажок) лояльности...
И совсем  иное дело, если Вы не выполните их просьбу. Это будет означать "Внимание, клиент что-то скрывает, будем его брать в оборот". И вот тут уже по всей форме и Требование придёт и выездная с выемкой...
Т.е. КУДиР они от Вас по-любому получат...

Вот и выбирайте, по какому пути идти Подмигиваю

Успехов!
15 июля 2019 в 18:30
Добрый вечер! Александр, спасибо за внимание. В Вами полностью согласна. Коварство в просьбах тоже вижу.. Время работало не на нас. Все в отпуске..  5 дней.. хотя при встречке 5 дней ждут..Вроде как 10 должны были дать на предоставление.. или это опять «просьба»..)
Александр Погребс Главный консультант
16 июля 2019 в 08:43
Добрый день!

КУДиР должен быть всегда готов быть предъявленным налоговикам.
В крайнем случае в компьютере.
Распечатать, заверить и передать...
Попробуйте  позвонить, договориться о более поздней дате...

Успехов!